5 мин.

Проклятье «Ромы», рекорды Моуринью и всегда первый «Фейеноорд» – всё самое интересное о финале Лиги конференций

Кто первым выиграет все существующие еврокубки: «Фейеноорд» или Жозе Моуринью? Что окажется сильнее: проклятье «Ромы» или магия Жозе? Сможет ли «Фейе» стать первопроходцем ещё в одном еврокубке? Ответы на эти вопросы мы получим сегодня ночью, а пока что я расскажу вам всё самое интересное о первом в истории финале Лиги конференций!

О каких проклятиях речь, спросите вы, ведь «Рома» – не «Бенфика». Но у римлян есть своя тёмная история, почему-то плохо освещённая на просторах рунета.

В полуфинале Кубка чемпионов 1984 года римляне встречались с сенсацией турнира – «Данди Юнайтед». Итальянцы явно недооценили соперника и получили в гостях два безответных гола в свои ворота. Это сильно травмировало самолюбие римлян, вообще не рассматривавших шотландцев как серьёзного соперника. Кроме того, финал должен был пройти на домашнем стадионе «Ромы», так что итальянцы были готовы на всё, чтобы не пролететь мимо. И они пошли на беспрецедентные меры.

Началось всё с давления в прессе. Президент «Ромы» Дино Виола заявил, что соперник играл под наркотическими веществами, «иначе эти неумехи никогда бы не выиграли». Представьте, какой иск предъявили бы ему за клевету в наше время! Но то был 1984 год… Продолжилось давление и на поле: игроки римского клуба бросали ушедшие в аут мячи в лицо шотландцам и неизменно апеллировали к судье, который в итоге стал к ним крайне лоялен. 

Лояльность арбитра оказалась вполне объяснимой. Перед матчем для рефери Мишеля Вотро был организован ужин в специальном ресторане. В какой-то момент Вотро позвали к телефону, возле которого он обнаружил пакет с сотней миллионов лир (50 000 £). Историю эту подтвердил Риккардо Виола – сын тогдашнего президента «Ромы». Впрочем, Риккардо добавил, что по его информации Вотро якобы отказался в итоге от взятки.

Римляне издеваются над игроками «Данди» после полуфинала КЕЧ-1984

После такой серьёзной подготовки римляне победили-таки 3:0, забив решающий гол с пенальти. После матча игроки «Ромы» преследовали шотландцев до раздевалки, оскорбляя их, называя недофутболистами и показывая оскорбительные жесты. Но их праздник был недолгим – с тех пор над «Волками» повисло настоящее проклятье. Для начала они проиграли домашний финал Кубка чемпионов: 1:1 в основное время, несмотря на ощутимое преимущество и поддержку болельщиков, а затем два промаха в Серии пенальти – не понадобилось даже пробивать последний удар… Следующей страницей стал Кубок УЕФА 1990/91, где римляне, уверенно прошедшие все этапы турнира, уступили соотечественникам из «Интера» в финале. Казалось бы, римляне прервали череду неудач чемпионским титулом 2001 года, но последовавшие за этим девять (!!) вторых мест в Серии А за 15 лет вновь вернули римлянам репутацию «вечно вторых». 

Сегодня «Рому» выведет на поле известный всем нам Жозе Моуринью. Ранее никогда Жозе не проигрывал еврофиналы. Что окажется сильнее: магия Моуринью или проклятье «Ромы» – первая из интриг этого вечера!

Тем временем, вот такие плакаты уже появились на улицах столицы Албании – Тираны. «Добро пожаловать в маленький Рим, мистер Моуринью». Забавно, что албанцы, много лет боровшиеся с итальянским владычеством, сейчас всеми силами пытаются подчеркнуть общность со «старшим братом». 

Нигде в мире нет столько тратторий, пиццерий и прочих желатерий, как в Албании – даже в самой Италии нет такой невероятной концентрации заведений итальянской кухни. Неудивительно, что итальянцы прекрасно чувствуют себя в Албании. Все улицы прибрежных городов заполнены автомобилями из Италии, а пляжи – туристами с Апеннин. Итальянцы быстро освоились в нынешней Албании. А что, удобно: во времена протектората им приходилось вкладывать немало денег в развитие сильно отстающей Балканской страны. Теперь же можно просто приезжать туда как на дешёвый близлежащий курорт, а албанцам самим приходится инвестировать в инфраструктуру, чтобы соответствовать пожеланиям гостей. Но в контексте нашей истории важно одно: «Роме» сегодня обеспечена невероятная поддержка от местных жителей!

Итальянцы в свою очередь опубликовали фото баннера на первых полосах всех спортивных изданий

Несколько слов об «Арене Комбетаре», также известной как стадион «Air Albania», на которой пройдёт финал. Примечательно, что расположена она в центре Тираны на… Итальянской площади. Новёхонькая арена была открыта совсем недавно – в 2019 году на месте снесённого стадиона им. Кемаля Стафа, построенного, кстати, всё теми же итальянцами в эпоху протектората. Ими же была застроена вся близлежащая территория, так что название площади отнюдь не случайно.

Сверкающая и нарядная арена выделяется не только на фоне стареньких стадионов местных клубов, заставших ещё 1950-к годы, но и застройки албанской столицы в целом. Дело в том, что в коммунистической Албании был узаконен самострой, в том числе при возведении высоких многоквартирных домов. Отпечаток этого периода до сих пор ощущается даже в столице. 

Но новая арена, несомненно, роскошна. В ней располагает отель «Мариотт», шикарные и недёшевые бары и весьма неплохой фирменный магазин атрибутики сборной Албании. Между прочим, башня стадиона – это вообще самое высокое здание страны.

Я уже так много рассказал о еврокубковой истории «Ромы» и совсем ничего об их сопернике – «Фейеноорде». А ведь «Фейе» тоже опытный еврокубковый боец. Именно роттердамцы первыми из нидерландских клубов одержали победы в Кубке чемпионов в 1970 году, положив начало эпохе владычества голландцев в мировом клубном футболе. Вскоре их заклятые соперники из «Аякса» смогли выиграть три Кубка чемпионов подряд и достижение «Фейе» как первопроходцев незаслуженно подзабылось. 

Примечательно, что и в Кубке УЕФА первыми из голландцев победу тоже одержали именно роттердамцы. Случилось это в 1974 году, а уже в 2002-м «Фейеноорд» повторил этот успех. Теперь «Гордость юга» наверняка не прочь стать первым обладателем всех трёх существующих еврокубков. Кто первым поставит это достижение: «Фейеноорд» или Жозе Моуринью – узнаем сегодня ночью!

Автор текста – Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на меня в Telegram. Там я ежедневно публикую интересные авторские материалы: https://t.me/rock_n_ball