2 мин.

Болельщик «Херефорда» забил победный гол в финале еврокубка и вписал свое имя в историю английского футбола!

Декабрь 2006 года. Джаррод Боуэн, 10-летний пацан в очках и с большими ушами, болеет с друзьями за «Херефорд Юнайтед» в Лиге Два.

Через семь лет на стадионе «Эдгар Стрит» он окончательно променяет трибуны и террасы на газон.

Фотографу Стивену Ниблетту понадобилось целых две недели, чтобы все-таки найти в архивах забытый снимок. На глазах Стивена «мальчик из рекламы молочного батончика» превратился в игрока низшей лиги, за которым стали охотиться скауты.

От него отказались академии «Астон Виллы» и «Кардифф Сити», но не местные люди, которые заложили в нем фундамент, а главный тренер Питер Бидл не побрезговал поставить 17-летнего выпускника в основу уже в темные времена, когда долги тихо подстерегали «быков». Легендарный менеджер для Херефордшира, но его последним пристанищем в 2022 году оказался «Йейт Таун». О таком клубе, скорее всего, вы даже и не слышали..

Уроженец городка Леминстер в 25 километрах от Херефорда не просто пришел поиграть в футбол, а проникся нонлиговой культурой. По телевизору он фанател от «Манчестер Юнайтед» и Дэвида Бекхэма, а наяву — от «Херефорд Юнайтед» и Роба Пёрди. Кто он вообще? После карьеры футболиста обычный пожарный. Когда-то его также отбрила профессиональная школа, дальше ничего не получилось, хотя свыше 300 матчей за «Херефорд Юнайтед» тоже хорошо. Но каковы были эмоции Джаррода, когда он смог выйти на тренировку с кумиром детства. Да, не Бекхэм, но тем не менее!

После банкротства в 5-м дивизионе и всего восьми матчей и одного гола в ворота «Олфретон Таун» Джаррод Боуэн перешел в «Халл Сити», где отметился первым взятием ворот в дебютном матче Леонида Слуцкого. Даже став звездой АПЛ, в предматчевой программке он все равно указывал в графе «любимые игроки детства» не только Бекхэма, но и Пёрди. Вызывая чью-то улыбку в стенах Hereford Fire Station. И как ни крути, Джаррод до сих пор поддерживает тот самый «Херефорд», пускай теперь только с приставкой ФК. И даже выходит за «команду звезд» в благотворительных турнирах.

А несколько часов назад болельщик и экс-игрок нон-лиги просто взял и сотворил историю, забил решающий мяч в финале еврокубка на 90-й минуте и добыл долгожданный трофей в музей «Вест Хэм Юнайтед».

И такое бывает! И случайно ли здесь нон-лига? А вот и не случайно!

 

Подписывайтесь на Non-League в соцсетях: ВКонтакте и Телеграм

Русскоязычный фан-клуб ФК «Херефорд»