6 мин.

«Старминстер Ньютон Юнайтед» — первые с запада

Подписывайтесь на нон-лигу в соцсетях: ВКонтакте и Телеграм

Также напомним, что на Спортсе добавили донаты. Поддержать наш блог можно через комментарий!

 

 

Футбол 19-го века в «молочном городе»

Продолжим рубрику, где маленький клуб английской нон-лиги (наверное) должен заиграть новыми красками. Заглянем в графство Дорсет и 11-й дивизион.

Городок Старминстер-Ньютон — крохотный и непримечательный, стоит себе на реке Стаур, которая делит его соответственно на части Старминстер и Ньютон, в живописной долине Блэкмор, где издавна держат крупный рогатый скот. Отсюда и главная специализация, отчего сам Старминстер-Ньютон прозвали «молочным городом».

На 5000 жителей приходится несколько футбольных клубов, в их числе — «Старминстер Ньютон Юнайтед», и его досье посерьезнее, чем у города, однако только из-за самого начального этапа.

В 1871 году в соседнем Блэндфорд-Форум создали один из первых футбольных клубов в регионе. Название дали незаурядное — ФК «Пантерз», то есть «Пантеры», из-за яркого черного цвета формы с желтыми вставками. Кажется, что такой никнейм дадут женской команде, нежели мужской. Однако надо понимать, что пантеры не являются самостоятельным видом, а означают проявление меланизма в семействе, да и не всегда означают мужскую особь. Тонкости перевода и понимания. Например, ФК «Пантерз» существует в Экваториальной Гвинее, а также в воскресной лиге города Брэкнелл в английском графстве Беркшир. В конце концов вспомним обсуждаемый прямо сейчас клуб НХЛ «Флорида Пантерз».

Так вот, клуб, названный в стиле современной сандей-лиг, оставил свой «кошачий» след в истории английского футбола. В 1874 году он принял участие в четвертом по счету сезоне Кубка Англии и стал первым клубом из Западной Англии (или же юго-западной, что тоже верно), который вообще принял участие в старейшем футбольном турнире на планете Земля.

Участие не получилось грандиозным. Видно, несильный состав уступал глыбам того времени. Легендарные «Уондерерс» не оставили и следа: 9-1.

Проходы не далее 2-го раунда, понятное дело, обделили матчи фототехникой, поэтому трудно найти, как выглядели игроки ФК «Пантерз». Фотокарточки, если и существуют, то хорошо упрятаны в Интернет, а, скорее всего, в частные коллекции.

В 1890-х гг. (точная дата отсутствует — уже здесь история клуба начинает теряться) ФК «Пантерз» переименовался в «Старминстер Сент Мерис», чему, как не трудно догадаться, способствовал переезд. Что произошло дальше — совсем кануло в лету. Участие в районных лигах ушло в небытие.

«Старминстер Сент Мерис» стал «Старминстер Ньютон Юнайтед» в 1945 году, но из-за нехватки информации по 1930-м и началу 1940-х гг. нельзя утверждать, что клуб имеет связь с ФК «Пантерз». Информации попросту нет. А если нет, то и суда нет. «Старминстер Сент Мерис» считается старейшим только на местном уровне. Также в 1945 году, скорее всего, произошло создание нового юридического лица, чего клуб и сам не скрывал. Когда исторические звания стали приносить прибыль, клуб, увы, все растерял.

Типично, когда кто-то отнесся с пренебрежением к летописям. А может и неисправимый несчастный случай. Что говорить, доказать историю уже все равно невозможно.

А оно очень надо? Клуб неплохо живет в лигах графства Дорсет. С 1957 по 2011 год бесперебойный участник Лиги Комбинации Дорсета, позже названной Премьер-лигой Дорсета. В 2016 году снова вернулся в один из самых крепких чемпионатов Д11. В прошедшем сезоне 2022/23 выиграл кубок лиги в дерби против «Старминстер Маршалл» (играли на нейтральном поле старшего брата в Уимборне, что для Д11 почетно), а также занял второе место — лучший результат клуба (начиная с 1979 года, ранее книжки федерации с результатами также стали жертвами наводнения, пожара или другой стихии).

На самом «Барнеттс Филдс» все очень просто, скромно, по-сельски, по-домашнему. Максимальная зафиксированная посещаемость — 600 зрителей (товарищеская встреча с дорсетским «Уэймутом» в 1986 году). Прозвище незамысловатое — «вишни». Эмблема все та же, сделана в Пейнте. Программки на распечатанных листах А4. Скамеечки для кузьмичей. Кривая разметка. О Кубке Англии нет и речи (он начинается с 10-го дивизиона).

Вот смотришь на такой футбол, окруженный зеленью, деревьями и больше практически ничем, и сложно поверить, что когда-то команда в красном стала свидетелем истоков английского футбола..