3 мин.

Джордж Тэйлор — скорее всего, старейший экс-футболист Великобритании. Играл в 1938-м, мог перейти в «Тоттенхэм»

Супердеду стукнуло 103 года!

Джордж Тэйлор из юго-восточного Лондона гонял в футбол во времена, когда, возможно, еще не родились ваши бабушки и дедушки, а Пеле вовсе не было в проекте — до Второй мировой войны.

В 1938 году вратарь дебютировал за «Крэй Уондерерс» в возрасте 17 с половиной лет. Примечательно, что футбольный клуб основан в 1860 году и является старейшим в британской столице.

Сезон 38/39 складывался для «Уондс» не лучшим образом. В Любительской Лиге Кента участвовали резервы Футбольной Лиги. Поражения доходили до 10-1 и 8-1, так что юнец, внезапно вошедший в основу из-за потери опытного вратаря, получил много работы, чтобы проявить себя.

Поговаривают, что поворотным стало поражение 10-1 от резервов «Нортфлит Юнайтед» (теперь «Эббсфлит Юнайтед»). Поскольку тогда «Флит» выполнял функцию фарма «Тоттенхэма», на нонлиговца обратили внимание скауты топ-клуба. В противоположных воротах играл 16-летний Тед Дитчберн — в будущем 400 матчей за «шпор» и 6 матчей за сборную Англии.

С «Нортфлитом» Джордж сталкивался и в Кубке графства. Там тоже противостояли будущие звезды «Хотспур»: Билл Николсон (300 матчей и далее великий тренер с золотым дублем и еврокубком), Рон Бёрджесс (300 матчей и капитан сборной Уэльса).

К несчастью, Джордж сломал ногу и началась война. После службы летчиком и крушения в Северном море стал бортмехаником, которым проработал до пенсии. К футбольной карьере практически не возвращался. Такова жизнь.

В «Крэй» чтят старейшину и даже умудрились «переподписать» прапрапрадедушку на 100-летие. Тогда же приезжали репортеры, чтобы рассказать историю всей стране. Единственное, чего желал именинник — нанести символический удар по мячу. С чем без проблем справился.

На вопрос о том, в чем секрет столетия, долгожитель ответил, что, видимо, все-таки здоровый образ жизни. Причем не только физический, но и духовный. Он всегда посещал церковь, имеет много друзей и по-прежнему справляется с домашними делами.

Из-за глубинной дремучей нон-лиги трудно утверждать, кто в данный момент старейший экс-футболист Великобритании из ныне живущих. Если брать профессиональный и полупрофессиональный уровень, то ветеран «Уондс», скорее всего, «последний из магикан». И как минимум факт старейшего футболиста в Лондоне подтвердился!

«Крэй» — клуб с историей, но без собственного стадиона (арендуют «Хейз Лейн» в Бромли). В следующем сезоне наконец-то близится переезд на «Фламинго Парк», и, безусловно, легенде очень хочется посетить новый дом. Возможно, уже в Южной Национальной Лиге, 6-м дивизионе Англии.

Короче, здоровья деду!

 

Паблик ВК про «Крэй Уондерерс»

Подписывайтесь на нон-лигу в ВК и Телеграм 

Не забывайте про донаты в комментариях!