7 мин.

Большая тройка нон-лиги в третьем раунде Кубка Англии – «Борэм Вуд», «Чорли», «Стокпорт Каунти». Возможны ли сенсации?

Ну вот он и настал – нет, не новый год, а третий раунд Кубка Англии с нон-лигой! До стадии 1/32 дошли четыре коллектива, один из которых, «Марин», проведет исторический матч с «Тоттенхэмом», который станет больше выставочным, но полным атмосферы. При пустых трибунах по всей Англии вас точно наповал удивят сидящие в (и конечно же на) соседних домах и огородах зрители. Также за всю историю современного 8-го дивизиона (с 2004 года) «команда из Д8» примет топа из АПЛ впервые.. Подождите, зачем мы все рассказываем заранее – на днях ждите специальное превью к воскресному матчу в Мерсисайде.

А пока к остальным трем, так называемой «тройке». А ведь у нее есть шансы на проход дальше? Да, есть – это и небольшой исторический и статистический экскурс ниже.

 

«Борэм Вуд» (Д5) – «Миллуолл» (Чемп). Суббота. 12:00 по Гринвичу. BT Sport Extra и, возможно, ТВ в других странах

2

 

Бэкграунд

«Борэм Вуд» – один из «профессиональных клубов из непрофессионального футбола». Городок Борэмвуд стыкуется с границей Большого Лондона, опережая на пару километров Уотфорд.

Еще в сезоне 2010/11 «Борэм» играл в Истмийской Лиге, что седьмой дивизион, жил реалиями «деревенской» команды, но быстро вырос в ходе управленческого успеха – не без поддержки лондонского «Арсенала», который до сих пор арендует стадион «Медоу Парк» в роли запасного.

Факт, что «Борэм» впервые вышел в третий раунд, доказывает, что до 2010-х клуб был всегда мал. В Истмийскую Лигу (тогда Д6-Д7) «Борэм» вошел лишь в сезоне 1974/75, а показался английскому футбольному миру сезоном ранее, когда дошел до первого раунда и проиграл в гостях «Саутенду» 0-3.

Подробнее по истории «Борэм Вуд» – «Арсенал» вкладывает миллионы в клуб из пятого дивизиона, зачем им это надо? Венгер здесь тоже как бог.

Наши дни

Очередной сезон «Борэм Вуд» претендует на выход в Футбольную Лигу – через плей-офф или чемпионство. Налицо поступательное развитие, которое даст свои плоды в 2020-х. В лиге десятое место, много игр в запасе, сезон удается снова. В составе «Борэма» много знакомых людей для уровня Лига Два–НЛ: на воротах Эшмор, в защите Файфилд, на острие атаки Тшиманга и старина Рид.

Шансы?

Они есть и немалые. Безусловно, все относительно. «Миллуоллу» не удается сезон в Чемпионшипе (17 место), но одновременно клубу не привыкать вылетать в Лигу Один, а сказать, что ему все равно на Кубок – 100% соврать. С другой стороны «Борэм» в хорошей форме, но, правда, на пути к раунду не проходил серьезных соперников.

 

«Чорли» (Д6) – «Дерби Каунти» (Чемп). Суббота. 12:15 по Гринвичу. BT Sport 1

2

 

Бэкграунд

«Чорли» – скромный клуб из Северной Национальной Лиги, который провел всего три сезона в Национальной Конференции/Национальной Лиге (1988/89, 1989/90, 2019/20). На уровне пятого дивизиона клуб так же провел три сезона в 1960-х (тогда эту функцию выполняла Северная Премьер-лига наряду с Истмийской Лигой и Южной Лигой).

Куда интереснее история «сорок» до Первой мировой войны, которая все и испортила: участие в тогда сильной Лиге Ланкашира, первые продажи игроков в истории английского футбола, почти что включение в Футбольную Лигу (отдали выбор «Мидлсбро»). В промышленном городе, который до сих пор тяготеет к футбольному Манчестеру, по-другому бы и не было.

Стадион «Виктори Парк» может понравиться любителям футбольной архитектуры, ведь он не изменился с 1940-х, а еще есть открытые пространства с травой – как в старые добрые времена на уиганском «Спрингфилд Парк».

Подробнее по истории «Чорли» – Сто лет спустя. 5 фактов о клубе «Чорли».

Наши дни

«Чорли» пока претендент на плей-офф Севера. Однако команда сохраняет полупрофессиональный статус, в то время как в лиге уже есть профессионалы. Главный тренер Джейми Вермильо – учитель в школе, а все игроки совмещают футбол с работой.

Шансы?

Как ни странно, полупроф из Д6 как раз имеет больше всего шансов. Из-за ковида «Дерби Каунти» выставляет академию (до 23 и до 18 лет)!

Шанс очень большой, но есть ряд «но».

На дистанции превосходить себя команде из нон-лиги сложно (молодежь из Чемпионшипа все-таки выше классом, чем семи-про). 

Как можно сделать так, чтобы везло в третий раз? Все-таки считаем, что ранее, когда «Чорли» побеждал «Уиган» и «Питерборо», вез удачи не обошлось. Учитывая еще, что в 4-м квалификационном раунде «Чорли» получил автоматический проход из-за банкротства «Макклсфилд Таун» (везет тому, кому везет!).

«Чорли» находится в оптимальном состоянии, но не в таком, как в ноябре-декабре. Последний матч лиги они вообще проиграли 4-0.

Не хватает бомбардирских качеств – в составе нет игрока, который забил больше пяти мячей за этот сезон. Понятно, что почти все игроки имеют профессиональное образование, но громких имен нет – скажем лишь то, что психологически «Чорли» более чем готов.

Но посмотрим, ведь даже основной состав из Дербишира давал шансы. «Дерби Каунти» находится в критическом состоянии, и нужен ли им Кубок?

«Стокпорт Каунти» (Д5) – «Вест Хэм» (АПЛ). Понедельник. 20:00 по Гринвичу. «Матч! Футбол 3»

3

 

Бэкграунд

«Стокпорт» – один из самых страдающих клубов во всем английском футболе в 2010-е. Клуб, который не покидал Футбольную Лигу с 1905 года, не только вылетел в Конференцию, но и в Северную Конференцию и уже «намылился» в пучину Д7-Д8. И не просто не вылетал из ФЛ, а на заре 20-го века пытался выйти в Премьер-лигу, соперничая, например, с тогда еще безденежным «Манчестер Сити».

Еще в 2010-м они играли в одной лиге с «Лестером», и каково было наблюдать за своим шестым дивизионом и чемпионством «лис» в 2016-м.

Были поставлены объективные цели, программа – все в руках уже грамотного, приспособленного к нон-лиге руководства «шляпников». Да, клуб уже не будет прежним, узнается в основном олдами, но преданная фан-база примерно в пять тысяч зрителей сохранена, что, скорее всего, главное для клуба, наряду с финансовой стабильностью, которая тоже достигнута.

Наши дни

Клуб берет свое и уже претендует на выход в Лигу Два. Перед текущим сезоном «Стокпорт» прочно укрепился и рассматривался вообще номером один в борьбе за чемпионство.

Достаточно посмотреть на новичков, которые, если вы следите на нон-лигой периодически, точно выскочат в памяти: защита – Джеймс Дженнингс («Рексэм» 2017-20), Лайам Хоган («Солфорд Сити» 2017-20); полузащита – Лойс Майнард («Солфорд Сити» 2017-20), Райан Кроасдейл (АФК «Файлд» 2018-20); нападение – Коннор Дженнингс («Транмир Роверс» 2016-20).

Отдельно выделяется Джон Руни, младший брат Уэйна Руни, курсирующий между хавом и форвардом и уже забивший в лиге семь раз, а в Кубке однажды с центра поля.

Перечислены не все, но уже половина «сборной нон-лиги» 2016-20 гг.

Вот только в чемпионате «Стокпорту» не удается превратить прогноз в дело. Пока что крепкий середняк ждет момента для прорыва, который, возможно, наступит в начале следующего сезона.

Шансы?

Вероятность прохода «Стокпорта» сводится к минимуму – пройти Премьер-лигу, какой бы команда ни была в пятой лиге, практически невозможно. Такие случаи навсегда записываются в историю Кубка Англии. Учитывая все состояние «Стокпорта», ожидать такого от него нельзя, но, если и выбирать кого-то из НЛ для сенсации, то, возможно, как раз «Каунти».

Но надо сказать уже в который раз, что уровень высшего эшелона нон-лиги растет – и это уже не Конференция с полупрофессионалами. Победы нон-лиги над АПЛ могут быть чаще. «Стокпорт» мало чем отличается от команды из Лиги Два – поэтому не будем сразу «хоронить» славный клуб из Большого Манчестера.

Добавим, что «Стокпорт» единственный среди перечисленных трех клубов нон-лиги, который уже играл официальный матч с противником – в Кубке Англии попадал на «молотобойцев» два раза, один из которых закончился победой (1934/35, в гостях 1-1, победа дома в переигровке 1-0; 1957/58, поражение в гостях 2-3), а Кубке Лиги как раз наиболее знаковая победа во всей истории (1996/97, в гостях 1-1, победа дома в переигровке 2-1). 

 

Сегодня в 21:55 по Москве по «Матч! Футбол 1» будет показано традиционное превью к раунду (повтор завтра в 3:00, 8:05, 13:00).

Способы просмотра, указанные выше – не дополнены ссылками и не единственные. Заходите в нашу группу ВК, где найдете всю информацию. Международные ссылки на матч в Борэмвуде, скорее всего, можно будет найти на LiveTV.

Также у нас есть телеграм-канал, где можно зайти в чат и спросить что угодно. 

Всем удачного просмотра Кубка Англии в новогодние праздники!!!