9 мин.

В гостях у «ангелов» спустя 48 лет: «Тонбридж Энджелс» – «Брэдфорд Сити» в первом раунде Кубка Англии

От редакции блога: это превью написано совместно с группой ВК «Тонбридж Энджелс» и ее админом Дмитрием Гавучаком. Обязательно на нее подписывайтесь – это не только место, где встречаются любители нон-лиги и Южной Национальной Лиги, но и просто редкий источник клубной информации.

 

Футбольный клуб «Тонбридж» из ближайшего к Лондону графства Кент был образован в октябре 1947 года местным бизнесменом Гербертом Порчем и стал одним из четырех клубов, вошедших в Южную Лигу в сезоне 1948/49. Тогда четвертый дивизион Англии.

 

Первым тренером в истории «Тонбриджа» стал бывший игрок «Челси» «Джок» Данун. Домашней ареной стал стадион крикетного клуба и назывался «Энджел Граунд» в честь отеля The Angels, отсюда и необычное прозвище клуба.

Первым матчем в лиге стала игра против «Гастингс Юнайтед», но ее проиграли 2-1, первый гол в истории забил Альберт Ронсон. В дебютном сезоне «Тонбридж» не смог никого удивить и финишировал третьим с конца, но в следующем сезоне смог закончить одиннадцатым в Южной Лиге. Плюс ко всему клуб дошел до полуфинала кубка лиги, где поступился 3-2 «Колчестеру».

Первый трофей пришел в сезоне 1951/52, когда был выигран Kent Senior Shield. Этот трофей на уровне графства брали еще четыре раза: в 1956, 1958, 1959 и 1964 годах. В сезоне 1954/55 дошли до финала кубка лиги, но уступили «Йовил Таун», так же, как и два года спустя проиграли в финале «Херефорду».

В сезоне 1961/62 «Тонбридж» вылетел из премьер-дивизиона Южной Лиги, но спустя два года вернулся обратно. В 1960-х клуб пережил не лучшие времена, выиграв всего лишь раз Kent Senior Cup (главный кубок графства) в сезоне 1964/65.

После очередного вылета из премьер-дивизиона Южной Лиги в 1966 году, «ангелы» долго не могли вернуться вплоть до сезона 1972/73, когда заняли второе место. Лига имела статус уже седьмого дивизиона.

Дальше первого раунда Кубка Англии «Тонбриджу» дойти никогда не удавалось. В начале своей истории «Тонбридж» смог трижды потрепать нервы довольно крепким соперникам и добивался переигровки в сезонах 1950/51, 1951/52, 1952/53. С одинаковым общим счетом 2-3 терпели поражения от «Челмсфорд Сити» (2-2, 0-1), «Олдершот Таун» (0-0, 2-3) и «Норвич Сити» (2-2, 0-1) соответственно.

Матч с «Олдершотом» установил рекорд посещаемости на «Энджел Граунд», в тот день матч посетило 8236 болельщиков.

Последний раз первый раунд поддался клубу в сезоне 1972/73: на своем поле «Тонбридж» уступил 5-0 «Чарльтону» с аудиторией в 7770. Это также последний раз, когда к клубу приезжал лиговый оппонент в кубковом соревновании.

На фотографиях: выездной матч в Норидже и участвовавшая тогда команда из Тонбриджа.  

В сезоне 1974/75 под руководством чемпиона мира Джорджа Кохена был взят Kent Senior Cup, а спустя год клуб оказался на грани ликвидации..

В 1980 году многое наладилось, «Тонбридж» переехал на новый стадион «Лонгмид Стэдиум». Микки Энджел стал последним, кто забивал на старом «Энджел Граунд» (символичная для того фамилия, не правда ли?).

Реклама 18+

Матч в рамках кубка Южной Лиги против «Кроули Таун» 18 августа 1980 года стал первым на новом стадионе. На матче присутствовал 701 зритель. В этом сезоне команду возглавил бывший вратарь «Тонбриджа» и «Арсенала» Тони Барнс, который уйдет в декабре 1982-го в «Грейвзенд энд Нортфлит» (сейчас «Эббсфлит Юнайтед»). На смену Барнсу пришел Джон Кейрс, который смог заработать повышение в сезоне 1983/84.

В июне 1985 года в команду пришел Фил Эмблен, который позже станет одним из культовых личностей в истории клуба, но без больших успехов.

Сезон 1987/88 стал сороковым для клуба, но событие уже в следующем сезоне омрачил Томми Сампсон, который привел команду к вылету из Южной Лиги впервые в истории. «Тонбридж» начал играть в лиге графства Кент.

Помогать на обратном пути в Южную Лигу стал вернувшийся в клуб Тони Барнс, но «Тонбридж» занял лишь третье место, которое не давало права играть выше. В 1990 году вернулся Фил Эмблен, который и поднял команду обратно в Южную Лигу в сезоне 1992/93.

После блестящего сезона Пол Эмблен переходит летом 1997-го в «Чарльтон Атлетик» за рекордные 7000£.

В 1994 году клуб переименовался в «Тонбридж Энджелс».

В октябре 1997 года играющим тренером стал Колин Блуден, который смог спасти команду от вылета и закончил сезон на 14 месте. Но следующие сезоны были неудачными, и в итоге команда снова вылетела в сезоне 2001/02.

После вылета «Тонбридж» возглавил Алан Уокер, он смог сразу вернуть команду обратно. В сезоне 2003/04 «Тонбридж» выдал серию из 26 беспроигрышных матчей и в декабре комфортно чувствовал себя на первом месте. Алан Уокер все же покинул клуб, а сменил его Тони Долби с ассистентом в лице Майка Рутерфорда. Тот сезон команда закончила на третьем месте, что не сулило промоушеном, но стало лучшим достижением в Южной Лиге за последние несколько десятков лет.

Время в Южной Лиге на этом закончилось. В сезоне 2004/05 началась новая эра, команда стала выступать в премьер-дивизионе Истмийской Лиги. Очередной вылет не омрачил клуб, ведь он остался в системе лиги, так как на уровне восьмого дивизиона стали появляться региональные дивизионы под премьер-дивизионами. В следующем сезоне «ангелы» побеждают в плей-офф «Тутинг энд Митчем» с «Дувр Атлетик» и возвращаются в премьер-дивизион спустя год.

В сезоне 2006/07 Джон Мейн установил клубный рекорд, забив за сезон 44 гола и оформив 7 хет-триков. В 2009 «ангелы» были близки к выходу в Южную Конференцию, уступили в плей-офф «Каршалтону». Спустя два года историческое повышение было добыто, но максимум, что смогли, так это занять девятое место в дебютном сезоне, а сезон 2013/14 закончился вылетом.

В 2015 году «Тонбридж Энджелс» возглавил Стив МакКим. Следующие несколько сезонов клуб боролся за право играть в шестом дивизионе, и в мае 2019-го он выиграл в плей-офф у «Метрополитан Полис» и вернулся уже в Южную Национальную Лигу спустя пять лет. Новая история на уровне шестого дивизиона и Южной Национальной Лиги продолжается.

1

***

24 октября 2020 года, «Тонбридж Энджелс» громит со счетом 5-0 «Тонтон Таун» и впервые с сезона 1972/73 выходит в первый раунд Кубка Англии!

В условиях всеобщей паники и финансовых проблем во времена пандемии эта победа – глоток свежего воздуха. «Ангелы» сыграют с крепким представителем Футбольной Лиги и обладателем Кубка Англии 1911 года «Брэдфорд Сити».

Это будет первый матч подобного уровня на «Лонгмид Стэдиум», а все из-за того, что предыдущие пять раз, когда команда добиралась до подобного раунда, домашним стадионом был еще старенький «Энджел Граунд».

В 2020-м можно сказать, что повезло со жребием – сначала обыгран 1-0 «Фарнборо» из Д7, потом 2-1 «Чичестер Сити» из Д8 и, наконец, 5-0 «Тонтон Таун» из Д7.

К сожалению, ожидания болельщиков от сезона испортили два поражения в лиге 0-2 от «Хангерфорд Таун» и 0-4 от «Оксфорд Сити», и к матчу против «петухов» команда подходит после двухнедельного перерыва и в весьма средней форме.

Что касается соперника, то это, наверное, самый сильный соперник который мог выпасть «Тонбриджу». Хоть и победный финал 1911-го был единственным для «Брэдфорд Сити», он все еще очень серьезный кубковый боец и неоднократно выбивал грандов из кубка. Чего только стоит их участие в Кубке Английской лиги в сезоне 2012/13, когда «петухи» вышли в финал и на пути к нему обыграли выступавший тогда в АПЛ «Уиган Атлетик», а также «Арсенал» и «Астон Виллу», а в финале правда крупно проиграли «Суонси Сити» 5-0.

Реклама 18+

Однако в этом сезоне «Сити» играет с переменным успехом и идет на 15-м месте в Лиге Два, в основном набирая очки в домашних играх, а в гостевых побеждают очень и очень редко. Также команда из шестого дивизиона всегда имеет шанс обыграть клуб из профессиональных Д3 и Д4.

Оба клуба ранее никогда между собой не играли.

 

Интересные истории не обошли предстоящую встречу.

Нападающий «Тонбриджа» Бен Гринхалг, оказывается, выступал за миланский «Интер» под руководством Жозе Моуринью. Все дело в ТВ-шоу «Следующая звезда футбола», где среди 20 тысяч таких же любителей выбрали именно нападающего «Уэллинг Юнайтед». После шести месяцев пребывания Бену предложили еще год в Интере (!). За топ-клуб он так и не сыграл даже минуты, но провел аренду в «Комо», где за 12 матчей забил 8 голов, а также съездил на финал Лиги чемпионов и получил золотую медаль.

После итальянского приключения Бен поменял клуб 13 раз и сейчас больше сконцентрирован на профессиональной карьере гольфиста.

Со стороны «Брэдфорд Сити» вас удивит тот факт, что болельщики «петухов» собрали многотысячную сумму фунтов для «Тонбриджа», казалось бы, возможно, сложного соперника по Кубку. Но болельщиков «Сити» больше беспокоят хорошие отношения с другими болельщиками, нежели только результат на поле. Они всегда помогают тем небольшим клубам, к которым отправляются на выезд.

«Энджелс» не получат ничего от продажи билетов, так как матч будет без зрителей. Джонни Каррингтон запустил страницу с пожертвованиями и собрал тысячу фунтов уже за 24 часа.

Реклама 18+

 

Начало матча – 12:30 по Гринвичу (15:30 по Москве и Минску, 14:30 по Киеву). Показ матча будет доступен на спутниковых платформах ВВС и ВТ, но также надеемся на международные трансляции. Все ссылки на просмотр заблаговременно будут в нашей группе ВК. А еще у нас есть телеграм-канал.

 

Фото: inyourarea.co.uk; twitter.com/tonbridgeangels; theballissquare.co.uk; dover-kent.com; TheTimesLocalNews/David Couldridge; shutterstock.comgivemesport.com; sportbible.com; The Times/Harry Hubbard