5 мин.

«Лейтон Ориент» – чемпион Национальной Лиги!

Перед началом сезона мы, в принципе, оказались правы – «Лейтон Ориент» действительно оказался в числе главных претендентов на золото. И в итоге взял его. Но в паре с «Солфордом» «красные» править не стали. 

«Солфорд» был хорош, но стартовый спад, который продолжался до 8 тура, сильно сказался на всем сезоне. С 20 тура все наладилось, но первое место удержать не удавалось. Деньги и покупки профессиональных игроков с опытом – этого мало. Не хватило двух побед, для чего, возможно, вместо Адама Руни надо было выпускать Уэйна.

Свою лепту внесли «Рексэм» и «Солихалл Мурс» – они также боролись за золото до последнего тура. Если валлийцы каждый сезон предполагаются как лидеры, то «Мурс» стали главной сенсацией. Перед сезоном об этом говорило мало что.. Лишь назначение Тима Флауэрса – известного вратаря, чемпиона Англии 1995 года с «Блэкберн Роверс». Ну, еще Ади Юссуф, спящий бомбардир с родиной на Занзибаре – был явно «темной лошадкой» в составе.

На первую позицию метили «Харрогейт Таун» и «Файлд», но, как и в случае с «Солихаллом» чуда пока не произошло. Хотя команды довольно крепкие и не сдавали по ходу сезона. Их взлет, кстати, по сравнению с «Солихаллом» все же угадывался. «Харрогейт» перешел к полностью профессиональному режиму, а «Файлд» давно поставил выход в ФЛ к 2022 году.

Что касается самого «Лейтона», то 49-летний Джастин Эдинбург доказал, что теперь он опытный и востребованный тренер. На уровне Д5 теперь у него два промоушена – в 2013 он неожиданно вывел в Футбольную Лигу «Ньюпорт».

Да, «Ориент» не хватало стабильности по ходу всего чемпионата. И начало сезона выдалось у команды также неважно. 

Стоит отметить, что в нападении команда зависела от молодых футболистов. Маколи Бонн – 23 года, Джош Корома – 20. На бомбардиров положили глаз клубы АПЛ, во что верится с трудом. Но то, что оба могут покинуть клуб в это межсезонье – это правда. 

Прийти из ниоткуда. Лучшая молодежь, которая обитает в подвальных дивизионах Англии

С февраля, не считая «Солихалла» в апреле, «Лейтон» обыграл всех прямых конкурентов – «Рексэм», «Харрогейт», «Истли», «Файлд». Возможно, еще одно подтверждение, что Эдинбург не просто тренер, но и психолог. Настроенность на важные матчи была, хотя с «Солфордом» «Лейтон» провалился: 1-1 в августе и 0-3 в январе. 

Если взять последние игры, то на выезде в Солихалл игроки сдержали нули, а в последнем туре они снова сподобились на сухой счет, когда надо всего-то вырвать одно очко у вылетевшего «Брейнтри». Но отдаем должное и гостям – вылетев, они все равно одержали три победы (норма для НЛ).

Не без трудностей, но программу минимум «Лейтон» выполнил. 0-0 – и все равно чемпионы.

И конечно, клуб подтвердил статус вне футбольного поля. Финансовый кризис ушел в прошлое, а Найджел Трэвис со своими пончиками – это вся нижняя часть таблицы НЛ вместе взятая.

В целом игра команды смотрелась как профессиональная, и нет сомнений в том, что в Лиге Два клуб удержится. А сможет ли он замахнуться выше, как, например, делает «Транмир» – весьма спорно. 

3
3
4

Уникального вида с квартир для фанатов «Ориент» будет не хватать нон-лиге. Как же хорошо «Брисбен Роуд» находился на границе с Футбольной Лигой.

2

Но нет причин грустить. «Йовил Таун» – новичок Национальной Лиги. Клуб спустился к полупрофам спустя 16 лет, выступая в Чемпионшипе в сезоне 2013/14.

Кто будет вторым – пока не известно. Для «Макклсфилда» вылет не станет горем, даже учитывая тот факт, что внутри клуба не ладно, а вот «Ноттс Каунти», переживающий внутри едва ли не самый трудный момент за всю свою историю, вряд ли переживет без проблем и нон-лигу. Оба неудачника также имеют незначительные шансы вернуться сразу. Почему нет, вам может поведать «Честерфилд», который мог запросто уйти в Д6. 

Главная трагедия в текущем сезоне – пожалуй, судьба «Олдершота». «Шотс» пополняют ряды Южной Конференции, и что будет дальше – скорее всего, ничего хорошего. Но зато с Севера возвращается «Стокпорт», после долгих мучений, а с Юга «Торки Юнайтед».

Сезон в Национальной Лиге не заканчивается. В плей-офф, как и всегда – ничего не ясно. Если только «Истли» – уж эта команда не для Футбольной Лиги, а так – каждый соперник хорош собой, и все зависит от жеребьевки. А вот и она (время по Гринвичу).

1 мая. АФК «Файлд» – «Харрогейт Таун». 19:00.

2 мая. «Рексэм» – «Истли». 19:00.

4 мая. «Солихалл Мурс» – победитель 1 мая.

5 мая. «Солфорд Сити» – победитель 2 мая.

11 мая. Финал.

За тем, как будут развиваться плей-офф в Национальной Лиге, а также в ее южных и северных отделениях, а еще в седьмом и восьмом дивизионах Англии – следите в нашей группе ВК. У нас там как всегда прибавилось работенки в мае!

2

Наш Telegram-канал

Последние посты блога:

Клуб из ютуба заявился в английскую лигу: называется «Хэштег Юнайтед», по просмотрам круче «Милана», «Ромы» и «Зенита»

Торговая площадь и Кубок Англии. «Чешем Юнайтед» – объект футбольного туризма

В Англии разработали приложение, через которое владеть футбольным клубом может каждый. Да, и вы тоже