6 мин.

Бездомные «белые тигры», или как реалии российского футбола снова оказались в Англии

Вы думаете, что на Альбионе изобрели идеальный футбол? Ага, конечно.

Хорошо там, где нас нет — это сюда. Да, в АПЛ крутятся чумовые для мирового футбола деньги. Об управленческих казусах можно забыть абсолютно, смело отмечая разорение и раздробление «Уимблдона» как последнее в истории. Но вот в низах, особенно в непрофессиональных дивизионах, продолжают твориться «гениальные» вещи. И пока английский футбол принадлежит частным лицам (а лучшей системы пока не придумали), ничего не изменишь.

В Южной Национальной Лиге появился ещё один кочующий клуб. Вместе с «Глостером», стадион которого был закрыт после наводнения ещё в 2007, играть не у себя дома предстоит «Труро Сити» из далёкого Корнуолла. По крайней мере, в следующем сезоне. Но кажется, что как бы главный клуб графства не остался без дома навсегда. 

1

Получилось так, что «Труро», представляющий одноимённый город в Корнуолле, стал своеобразной футбольной карточкой графства. Дело в том, что в лежащей на юго-западном побережье местности, славящейся своими великолепными ландшафтами, вообще нет профессиональных клубов. И никогда не было. Англия в этом плане отличается сильной неравномерностью. В том же Йоркшире их десять (это только премьер-лига и футбольная лига), а где-то пусто. Так что корнуолльские болельщики по выходным ездят на матчи в соседний Девон, где играют «Плимут» и «Эксетер». 

4

Собор — достояние города номер один

3

Олдскульный нон-лиговский Treyew Road

Поэтому победу «Труро» в 2015 и возвращение в шестой дивизион в графстве восприняли на ура. К тому же всего 6 лет назад клуб вообще дышал на ладан и мог прекратить существование. Также у «Труро» в активе есть победа во втором по значимости кубковом турнире нон-лиги FA Vase в 2007 году. Турнир разыгрывается между 9-11 дивизионами. Конечно, не бог весть какие достижения с глобальной точки зрения, но всё-таки.

2
3

«Труро» — победитель плей-офф премьер-дивизиона Южной Лиги сезона 2014/15

Дальше — больше. Команда дважды доходила до плей-офф, и перспектива выхода в Национальную Лигу очень грела сердца поклонников. Но оба раза «белые тигры» спотыкались, не добираясь до финала. Тем не менее под руководством местной знаменитости Ли Ходжса команда исправилась за провал сезона 16/17, где она снова могла вылететь, и заняла седьмое место по итогам прошлой кампании. 

Домашняя арена «Труро» — типовой старый стадион, на котором клуб играл больше 60 лет. В результате недавней реконструкции «Трю Роуд» смог вместить 3000 сидячих мест. Скажем так, средние показатели. Потому руководящие органы задумались о коренных изменениях ещё в 2005, когда был представлен проект нового 16-тысячника, а затем ещё и тренировочного комплекса. Но всё это так и осталось на бумаге (возможно, для одного из беднейших графств такие стадионы — непозволительная роскошь). 

К планам вернулись восемь лет назад. Теперь «Труро» объединился с местными «пиратами» (регбийная команда) для постройки стадиона для Корнуолла — арены на 10 тысяч с приблизительной стоимостью 14-24 миллиона фунтов. Но за восемь лет ситуация со строительством не прояснилась. Деньги, запрошенные у правительства, Корнуолл не получил. Сомнения в целесообразности здания, совмещающего два вида спорта и могущего нарушить городскую застройку, только росли. Поэтому ещё в 2014 «Труро» обратился к частным инвесторам. 

8

Откликнулась компания Helical Retail Ltd. Президенту «Сити» Питеру Мастерсу будет предложен следующий план: 1. «Труро» покидает «Трю Роуд», на месте которого будет возведён супермаркет и парковка. 2. Клуб получает 2 миллиона фунтов, которые он может вложить либо в до сих пор не начавшееся строительство стадиона для Корнуолла, либо потратить их на аренду поля у другого клуба. Кстати, уже тогда вполне реальным был вариант, что «Труро» останется без поля и денег. 

5

Не «Трю Роуд», а супермаркет Lidl 

«Труро» думал в течение четырёх лет и не ожидал, что руководство ритейлеров просто больше не захочет ждать. Летом на «Трю Роуд» пришли «вежливые люди» и попросили клуб уехать. По условиям договора с застройщиком «Труро» получал бы ещё и ежемесячные выплаты, а за год до этого Мастерс договорился о строительстве нового стадиона в предместье города, куда клуб должен переехать, пока будет возводиться главная арена графства.

6

Питер Мастерс — жертва обстоятельств или своих амбиций?

Что в итоге? На данный момент оба проекта «Труро Сити» находятся на нулевой стадии. Сам клуб договорился о том, что следующий сезон он будет делить с вылетевшим из Национальной Лиги «Торки Юнайтед» (из-за давних проблем с деньгами представителям Девона это только в радость). Таким образом, фанаты «белых тигров» будут преодолевать путь в более чем 200 миль (320 км), чтобы увидеть игру команды и вернуться домой. 

Кто от этого выиграет? Пожалуй, лишь сами игроки. Ли Ходжс на новый сезон привлёк в клуб футболистов, живущих как раз в Девоне. Сейчас они уже тренируются на полях «Торки», а также разрешившего им проводить сессии «Эксетер Сити». 

7

Home, sweet home. Надолго ли? 

Но пока клуб не начнёт реализовывать свои строительные замыслы в жизнь, долгосрочное будущее «Труро» будет предугадать весьма трудно. Если произойдет самое плохое, то для чтящей свою историю Англии это позор. А пока болельщики должны тратить столько же времени на дорогу, сколько пассажиры поезда Москва — Нижний Новгород, что просто кошмар для маленькой страны.

 

«Труро Сити» и его друзья. Как в графстве Корнуолл живет самый отдаленный футбол Англии

 

Бедные родственники. Рио Фердинанд встал на защиту клуба «Далич Хэмлет»

Они вписали свое имя в историю Кубка Англии, но их так никто и не спас от банкротства. Как возрождают «Херефорд»

Чтобы спастись от ликвидации, клуб «Хартлпул» должен побыть Санчесом всего сутки

10