8 мин.

Похоже, мы нашли беднейший футбол в Англии. Этот клуб продал Тони Каскарино за комплект игровой формы

Вместе с граундхоппером Робом Бейкером мы отправимся в гости к клубу «Крокенхилл», чтобы прочувствовать атмосферу беднейшего футбола из британской глубинки. 

Деревня Крокенхилл находится на самой границе с Лондоном, так что местные жители не такие уж и провинциалы. Впрочем, рядом им ловить нечего — все ближние районы столицы самые безнадежные по трудоустройству.

1

Однако лондонское влияние сказывается на футболе. Так, твиттерских подписчиков «Крокенхилла» — 1400, а население деревни лишь на 200 больше.

2

В 1946 году «Крокенхилл» основали в результате слияния двух клубов. Землю для строительства стадиона купили у вооруженных сил Великобритании. Во времена Второй мировой войны здесь размещался полигон для аэростатов.

3

Взрослые — 6 фунтов, льготники — 4 фунта, до 16 лет — бесплатно. 

4

C момента возведения стадион «Вестед Медоу», по всей видимости, ни разу не ремонтировался. Небольшая новая трибунка — единственное изменение за более чем полвека.

У прозвища команды трудно найти русский аналог, the crocks переводится как кувшины для воды.

«Крокенхилл» выступает в первом дивизионе Лиги юго-восточных графств, это десятый ранг в английской системе. Выше девятого дивизиона клуб никогда не поднимался.

Положение совсем плохое — последнее место из 18. На этот раз в гости приехал соперник под названием «Холмсдейл».

5

Больше всего похоже на трущобы Калькутты, здесь вообще трудно рассмотреть что-то футбольное. На самом деле — помещения для тех, кто следит за стадионом и газоном в частности. 

6

Зато у клуба роскошный клабхаус. Вымпела, шарфы и масса другой всячины, внушающие надежду трофеи. Как полагается. Бильярд.. стулья рядом подтверждают, что людей пребывает иногда много.

Одно но. Данный уют расположен в так называемой хижине Ниссена — военной постройке. Она служила для различных целей и больше всего похожа на ангар. 

9
Реклама 18+

Здесь красуется самое главное для «Крокенхилла» — фотопортрет Тони Каскарино с автографом, единственного игрока команды, который стал известным.

24

В 1981 году клуб продал Тони соседним профессионалам из Джиллингема в обмен на.. комплект игровой формы.

Причем Каскарино полностью продукт местного футбола. В академии не занимался, а родился неподалеку отсюда, в лондонском местечке Сент-Полс Крей.

В «Джиллингеме» Каскарино стал почти что легендой. После, в «Миллуолле», Тедди Шерингем и Тино наколотили на двоих 99 мячей. С 1992 по 94 проводил время в «Челси» (на фото). Безуспешно. Зато пошло за границей, во Франции: на счету Тони 61 гол за «Марсель» и 44 за «Нанси». В сборной Ирландии провел 88 матчей, отличившись 19 раз. Неплохо для сборника.

А все началось здесь. В Крокенхилле.

Сейчас Тони игрок в покер и футбольный эксперт.

7

Мальчики налево, девочки направо.

1

На стадионе один ход. Как для зрителей, так и для футболистов. 

8

Если вы думаете, что эвертонский «Гудисон Парк» или какой-нибудь другой стадион самый неудобный в Англии, то явно ошибаетесь.

1

Все. Пошли.

9

Горячий напиток обязательно рядом. Здесь вам не южное побережье, на улице не так уж и тепло.

2

Футболист «Холмсдейла» прямо во время игры машет всем поклонникам английских низов на Sports.ru

10

Гости откровенно возят «Крокенхилл» как детей. Один гол следует за другим.

11

В прошедшие выходные в Англии были ужаснейшие погодные условия. Футболисты месили грязь в прямом смысле слова.

12
Реклама 18+
12
16
15

Исход для «Крокенхилла» хуже некуда — 12:1 в пользу гостей. Кажется, игроки уже приговорили свой клуб к вылету в 11-й дивизион. 

«Холмсдейл» выходит на седьмое место и поднимает архивы, чтобы узнать, когда в последний раз он так уверенно громил соперника. 

16
18

Шутки в сторону. «Крокенхилл» может и не вылететь, потому что станет банкротом уже этой весной. Клуб еле-еле сводит концы с концами. Фотографии, конечно, наполнены духом, но грусти в них больше. «Крокенхилл» — настоящая обратная сторона английского футбола.

В то время как столичные гранды тратят миллионы на обновление инфраструктуры и покупку новых игроков, совсем крохотному клубу не хватает лишь малости.

Реклама 18+
19

Делалось все, чтобы футбол состоялся. Соответствующая техника отдыхает. 

21

Констукция для удобства болельщиков стоит без использования уже какое десятилетие и значительно устарела. Где же еще встретишь стоячие места на специально возведенном для этого насыпном холмике?

Вот бы увидеть здесь Кубок Англии. Именитый клуб из Футбольной Лиги, пару тысяч местных жителей и шальной гол, который не решает ничего, но доводит хозяйскую публику до необычайного веселья. Увы, если это и произойдет, то очень-очень нескоро. Из-за финансовых трудностей клуб не принимает участие в Кубке уже с 1989 года.

Матч закончился, все разошлись по домам. Хочется верить, не один из последних матчей для «Крокенхилла». Каждый футбольный клуб, сродни человеку, все-таки достоен жизни, как бы нищ он ни был. 

Мы вконтакте

Фото: Facebook.com/Rob Baker; sporting-heroes.net