5 мин.

Взлетающие мыши

В последние годы у фанатов Валенсии было немало поводов для расстройств и ностальгии. Времена, когда "Летучие мыши" стабильно были в призерах чемпионата, а уж тем более участвовали в плей-офф(а то и финалах Лиги чемпионов), нейтральные болельщики стали забывать, а фанаты клуба вспоминают с грустной улыбкой на лице. Прошлогоднее 12-е место стало самым низким показателем клуба за последние 29 лет. Однако, в этом сезоне "Валенсия" идет без поражений и занимает второе место после девяти туров. Рассказываем о тех, кто ведет команду за собой в сезоне 17/18.

 

Симоне Дзадза

Один из самых известных пенальтистов на планете пришел в "Валенсию" зимой 2017 года. 6 голов в 18 играх убедили руководство клуба выкупить права у "Ювентуса" за 16 миллионов евро. И Дзадза, всей своей игрой на старте сезона доказывает, что это было сделано не зря, форвард принял участие во всех играх нынешнего первенства и забил 8 мячей, заняв вторую строчку в споре бомбардиров, после сами знаете кого. Начав сезон с победного гола в ворота "Лас-Пальмаса", Симоне в следующих играх было малозаметен, ровно до матча с "Малагой". Там итальянец разразился хет-триком за 8 минут, и с тех пор забивает уже в 5 (!) матчах подряд. Кроме того, Дзадза является лучшим форвардом в борьбе в воздухе (3,9 выигранных единоборства за игру по данным Whoscored). Если вспомнить, что в последние годы у "Летучих мышей" не было постоянно забивающего форварда, именно итальянец сейчас вселяет надежду болельщика в том, что голы в ворота соперников буду залетать регулярно. 

Симоне Дзадза

 

 

Карлос Солер

Воспитанник "Валенсии", что уже заставляет любить его фанатам клуба. Дебютировал в основном составе в декабре 2016 и до конца сезона успел появиться на поле в 19 матчах. В этом же сезоне зарекомендовал себя как основной игрок на позиции правого атакующего полузащитника, заменив ушедшего в "Лацио" Нани. Именно с его передач Дзадза забил почти половину своих голов в этом сезоне. По манере игры и видению поля Солер напоминает Фабрегаса, но играющего на фланге. И если, хавбек продолжит выступать на таком же уровне, то велика возможность увидеть его в скором времени в топ-клубе. По слухам "Манчестер Юнайтед" уже готов выложить за него порядка 30 млн евро.

Карлос Солер

 

 

Гонсало Гедеш 

Одним из открытий начавшегося чемпионата, несомненно можно назвать 20-летнего португальского вингера Гонсало Гедеша. Устав сидеть на скамейке в ПСЖ и увидев, что команду летом пополнили конкуренты на 400 млн евро, Гонсало отправился в аренду в "Валенсию". И, будем надеяться не прогадал. Поиграв в первых матчах по 30 минут, Гедеш получил доверие Марселино и застолбил собой левый фланг атаки Лос Чес. В пяти матчах в основе, у португальца набралось такое же количество голевых передач и трижды он сам посылал мяч в сетку ворот соперников. Блестящий дриблинг, взрывная скорость, великолепное видение поля и чувство партнеров. Все это должно помочь ему стать одним из лучших вингеров Европы. Да и место на левом фланге сборной, занято конечно, пока прочно, но ничто же не вечно... Плюсом в копилку Гонсало является и то, что несмотря на юный возраст они имеет опыт побед в чемпионате. Дважды, не без его непосредственного участия, "Бенфика" выигрывала чемпионат Португалии. Так что, бороться за призовые места он точно должен помочь "Летучим мышам"

Гонсало Гедеш

 

 

Даниэль Парехо

Ну и конечно, кто если не капитан, должен оказаться в нашем списке?! Парехо смело можно назвать ветераном и сердцем "Валенсии". Благо и позицию он занимает ровно посередине поля. С 2011 года Парехо сыграл более 150-ти матчей и даже в неубедительных для клуба сезонах, был лучшим в любом составе. Получив в этом сезоне в партнеры по центру поля Жоффре Кондогбиа, Дани смог больше ориентироваться на атакующих действиях команды. В "Валенсии" он занимает должность диспетчера команды, разгоняя атаки и по флангам длинными передачами, и доставляя мяч напрямую Дзадзе и Родриго. Классический образец капитана "Валенсии" в лучших традициях Альбельды и Барахи. И как и его предшественники, Парехо не забывает об обороне. 2,3 отбора за игру по данным Whoscored (лучше из игроков центра поля и атаки только Кондогбиа - 2.9) . Но главная функция Даниэля - это конечно быть вожаком и лидером вне футбольного поля. Сейчас у "Валенсии" молодая команда и именно капитан, переживший с Лос Чес разные времена должен своим примером показать, как вести команду в призеры после долгого там отсутствия.

Дани Парехо

 

 

... и другие

Конечно, не только эти люди делают результат "Валенсии". В этом сезоне "Летучие мыши",  прежде всего сильны коллективом. Прекрасно спелся с Парехо в центре поля Кондогбиа, в центре обороны прекрасен Гарай, на правом фланге пашет с двумя сердцами Монтойя. Из молодежи стоит отметить, наконец возмужавшего Гайя, наметился прогресс у Санти Мины, надеемся станет меньше привозить в свои ворота Паулиста, грешивший этим в Лондоне. Спустя 2 сезона "расчехлил пушку" Родриго . Ну а место в "рамке" занимает опытный Нето, прекрасно игравший в "Фиорентине" и за сезон наблюдения за Буффоном, явно соскучившийся по футболу. Да и наверняка, подсмотрел он у ДжиДжи пару вратарских секретиков успешной игры. 

 

В общем, поклонники надеяться, что в скором времени, Валенсия вернется и в призеры чемпионата, и в Лигу чемпионов. 

 

P.S. Первый опыт написания блога. Если что, судите строго. =)