17 мин.

16 самородков: главные молодые таланты Серии А в одном посте

Совсем скоро, буквально на следующей неделе, стартует чемпионат Европы до 21 года в Румынии. Из Серии А также поедут игроки на первенство. Решил собрать список молодых, талантливых игроков чемпионата Италии этого сезона, которые показывают отличную и уверенную игру на полях «сапожка». Возрастной ценз – до 21 года к старту прошедшего розыгрыша Серии А.

1) Марко Карнесекки, вратарь, 22 года, Кремонезе

Цена на Трансфермаркете: 13 миллионов.

Ювентусу» нужен вратарь «Аталанты» | Футбол 24

Выходец из Аталанты до 19 лет не мог получить шанс в родном клубе, и потому был арендован Кремонезе еще на сезон. Помочь спастись команде от обратного вылета в Серию Б Карнесекки не смог, но местами выглядел неплохо на ленточке. Четыре «сухаря», в том числе против прямых конкурентов Эмполи и Специи, затащенный матч против Наполи в кубке Италии можно считать, как минимум, неплохим сезоном. Летом Карнесекки вернется с аренды и после ухода Спортьелло в Милан может получить шанс в родимой Аталанте.

2) Джорджио Скальвини, центральный защитник, 19 лет, Аталанта

Цена на Трансфермаркете: 40 миллионов

МЮ», «Челси» и «Ливерпулю» интересен 19-летний защитник «Аталанты» Скальвини  – Футбол – Sports.ru

Еще один воспитанник «бергамасок», который совершил прорыв в этом году! 32 игры в Серии А, более 2300 минут на поле, 2+2 по гол+пас, и дебют за национальную сборную,как вишенка на тортике удачного сезона. Скальвини хорошо читает игру(56 перехватов за сезон, 2-й в Аталанте), цепок, обладает хорошим пасом(точность коротких и средних пасов выше 87%), неплох 1 в 1 и даже может удачно пробить издали! Защитнику еще есть где прибавлять – страдает дальний пас, всего 48,9% точность таких передач, однако для 19 лет этот игрок очень уверенно смотрится и плюсов точно больше, чем минусов.

3) Фабио Миретти, центральный полузащитник, 19 лет, Ювентус

Цена на Трансфермаркете: 15 миллионов

Раньше Миретти был десяткой – Juventus Official Fan Club Russia

Перед стартом чемпионата никто не мог предположить что талантливый полузащитник получит столько много времени, ведь в расположении Аллегри были Паредес, Локателли, Рабьо, Погба. В прошлом сезоне у Фабио было всего 320 минут, в этом же в 4 раза больше. В 14 играх Серии А Миретти получал место в старте и не разочаровывал, подкрепив веру в него 3 ассистами. Видение поля, техника, пас, успешые подключения в штрафную – все что нужно для современного бокс-ту-бокса. Определенно, надежда Ювентуса и его фанатов.

4) Самуэль Айлинг-Джуниор, левый полузащитник, 19 лет, Ювентус

Цена на Трансфермаркете: 9 миллионов

Официально: Айлинг-Джуниор заключил новый контракт с «Ювентусом» | Футбол 24

Самуэль переехал в Турин из Лондона. За 130 тысяч евро Ювентус купил талантливого крайка у Челси в 2020 году. И год за годом Айлинг поднимался к главной команде и вот, наконец, добрался. 12 выходов в чемпионате Италии ознаменовались важным для «туринцев» и первым для Самуэля за «старую синьору» голом в матче против Аталанты. За 316 минут Самуэль смог создать 4 момента для гола, что делает его лучшим в Ювентусе по GCA\90(Goal Creation Actions за 90 минут) чисто статистически. Техника, резкость, удар. Есть все данные вырасти в сильного футболиста.

5) Дестини Ивенома Удоги, 20 лет, левый латераль, Удинезе

Цена на Трансфермаркете: 25 миллионов

Удинезе Юноша Удоги выбирает Италию впереди Нигерии

Сделав 5+3 в прошлом сезоне Удоги заинтересовал топовые европейские клубы. Самым проворным оказался Тоттенхэм и приобрел юного защитника за 18 миллионов. Время в Лондоне предоставить Дестини не представлялось возможным, потому для дальнейшего прогресса игрока было принято решение отправить его еще на год в Удине. Сезон вышел не хуже прошлого, 3+4 по гол+пас. Удоги имеет технику, скорость и готов бороздить всю бровку. В Северном Лондоне игрок вполне может заменить постаревшего Перишича! По прогрессивным проходам и проходам в чужую треть Дестини расположился в топ-10 всей Серии А и лучший по этим же показателям среди игроков до 21 года.

6) Расмус Хойлунд, 20 лет, центральный нападающий, Аталанта

Цена на Трансфермаркете: 45 миллионов

После переезда Расмуса из Австрии в Италию коллекция скандинавских талантливых форвардов на «Хо» в топ-5 лигах увеличилась на единицу. За трансфер датчанина Аталанта заплатила всего 2 миллиона, даже чуть меньше. Этим летом игрок может уехать за гораздо крупную сумму. Хойлунд – типичная 9, хорош в игре спиной к воротам, может неустанно пресинговать, обладает мощной левой. 9+4. А вдобавок ошеломляющий дебют за сборную – 5 голов в 2 матчах против Финляндии и Казахстана. Вот почему топ-клубы Европы не против видеть датского таланта у себя в это лето. Расмус, к слову, третий по количеству ударов в створ за матч среди всех футболистов Серии А – 1,37 удар по периметру ворот. Больше только у Лаутаро и Осимхена.

7) Томмазо Бальданци, 20 лет, центральный атакующий полузащитник, Эмполи

Цена на Трансфермаркете: 15 миллионов

19-летний полузащитник «Эмполи» Томмазо Бальданци в интервью Gazzetta della  Sport заявил, что хотел бы поработать под.. | ВКонтакте

Лидер U-20 Италии провел неплохой сезон за Эмполи, сумев забить 4 гола(в том числе победный Интеру на «Джузеппе Меацца»). Бальданци умеет создавать остроту у чужих ворот и за сезон накреативил 60 моментов для удара – 3-й показатель в Эмполи. Также игрок может сам протащить мяч на скорости и создать шанс для своей команды. По прогрессивным проходам Томмазо также третий в Эмполи, а по проходам в финальную треть вообще второй, уступая одному из лучших молодых итальянских лефтбэков Серии А Паризи. На недавно завершившимся Чемпионате мира до 20 лет Бальданци дошел до финала турнира, попутно забив Англии и лично прибив Колумбию голом и двумя ассистами. Техника, видение поля, футбольный IQ превращают Томмазо в одного из главных итальянских талантов своего поколения.

8) Никола Залевски, 21 год, левый латераль, Рома

Цена на Трансфермаркете: 20 миллионов

Рома» потеряла молодого полузащитника ⊕ Новости футбола на M.footballhd.ru

Дебютировав еще при Фонсеке свое игровое время Никола получил при Моуриньо. Воспитанник «джалоросси» стал игроком старта в этом сезоне, увеличив игровое время в 3 раза – с 750 минут до 2200. Любопытно, что в сезоне 21\22 Никола выходил слева чаще всего, а вот в 22\23 уже на другой бровке. Многофункциональность, физика, дриблинг делают особенно важным Залевского для Особенного. Никола находится в топ-3 по прогрессивным проходам(92, 2-й), пасам в чужую штрафную(24), в топ-5 по отборам(22, 4-й), перехватам(31,4-й), созданным голевым моментам(7, 4-й) и прогрессивным пасам(85, 5-й). Среди игроков до 21 года Никола второй в чемпионате Италии по прогрессивным пасам(85) и прогрессивным проходам(92), уступая только Удоги. Поляк – универсал, который уже успел дебютировать в национальной сборной!

9) Малик Тшау, 21 год, центральный защитник, Милан

Цена на Трансфермаркете: 20 миллионов

Малик Тшау в сегодняшнем матче: – 25 сыгранных минут; – 3/3 выигранных  воздушных единоборств;.. | ВКонтакте

Пример отличной работы скаутского отдела «россонери». Перейдя прошлым летом за 6 миллионов ,цена на молодого центрбека уже выросла в 3 раза. Малик долго не получал шанса от Пиоли, но вышел довольно неплохо на замену против Вероны, сумев сохранить победу. Именно Тшау очень ярко проявил себя, когда Милану было очень плохо в январе. Немец стал недостающим элементом обороны чемпиона Италии и благодаря своей физике добавил команде качеств на 2 этаже у своих ворот. Тем самым Пиоли решил проблему по пропущенным с угловых. Отыграв всего 1360 минут Тшау стал вторым в Милане по выносам(65), уступив только Томори. В последней игре «бундестим» против Польши Малик вышел в старте вместе с Рюдигером и Керером и своей игрой поразил и тренера и звездного партнера по защите. Предполагаю, что в следующем сезоне связка центрбеков Милана будет Тшау-Томори, как и в конце этого розыгрыша.

10) Лазар Самарджич, 21 год, центральный атакующий полузащитник, Удинезе

Цена на Трансфермаркете: 14 миллионов евро.

Лазар Самарджич может заменить Браима Диаса | MilanAC

Юный плеймейкер прогрессирует не по дням, а по часам. Из прошлосезонных 2+2 до 5+4 в этом сезоне. Светлая голова Лазара, видение поля, удар, грациозная техника – отличный стартовый пакет для молодого таланта. В активе этого сезона у Самарджича голы Роме, Наполи, ассист против Милана. Серб с немецкими корнями второй в Удинезе по ключевым передачам(48), созданным моментам для удара(98), а по моментам для гола вообще первый(10). Лазар может успешно выдать дальний пас, вырезать шведой, обыграть нескольких игроков на «носовом платке». Недаром Самарджич для боссов Милана считается идеальной заменой Браиму Диасу. Удивительно, что плеймейкер прошел через все возрасты Германии, однако решил выступать за взрослую сборную Сербии, сыграв за нее впервые в марте 23-го против Литвы.

11) Самуэлле Риччи, 21 год, опорный полузащитник, Торино

Цена на Трансфермаркете: 20 миллионов

Самуэле Риччи – последние новости | MilanAC.ру

Зарекомендовав себя в Эмполи, Риччи стал лакомым кусочком для тренера «быков» Ивана Юрича. Самуэле физически одарен, хорошо вычищает центр поля и отбирает мячи(2-й в Торино по отборам), здорово двигает мяч вперед(104, 4-й по прогрессивным пасам и третий по пасам в финальную треть). Получается молодая, выносливая «шестерка» с розыгрышем мяча. В молодежке Италии Риччи выходил с капитанской повязкой, а в этом сезоне дебютировал за взрослую сборную против Германии, выйдя на 5 минут в Лиге Наций. В свои 21 Риччи игрок старта сложной системы Юрича, однако игроку есть еще над чем работать(проходы с мячом, точность передач). Тем не менее лот многообещащющий.

12) Лоренцо Коломбо, 21 год, нападающий, Лечче(аренда из Милана)

Цена на Трансфермаркете: 5 миллионов

Президент «Лечче»: «Выкупим трансфер Коломбо, но «Милан», наверняка, вернет  его назад»

Один из самых одаренных нападающих следующего итальянского поколения. Уже даже Роберто Манчини видит в нем нападающего сборной на будущее. Фактура, удар, скорость – все это есть у воспитанника Милана. 5 голов этого сезона(отличный гол Наполи) и 2 голевые передачи вдовесок – отличный результат для молодого нападающего. Только Расмус Хойлунд забил больше голов, чем Лоренцо среди игроков до 21 года в Серии А. Летом Коломбо возвращается в Милан и станет 3 форвардом. Лечче выкупило нападающего сначала за 2,5 миллиона, а после этого «россонери» купили обратно игрока за 3.

13) Николо Ровелла, 21 год, опорный полузащитник, Монца(аренда из Ювентуса)

Цена на Трансфермаркете: 18 миллионов

Ровелла снова может отправиться в аренду – Juventus Official Fan Club Russia

За молодого, яркого хавбека Ювентус в 2021 заплатил Дженоа 26 миллионов евро. Однако в «старой синьоре» Николе шансов не дали – всего 3 выхода на поле. Сезон 21\22 он провел на правах аренды в Генуе, а на сезон 22\23 поехал в Монцу, где выдал классный сезон. Ровелла обладает хорошим пасом, умеет разгонять атаки(4-й в Монце по прогрессивным пасам), хорошо отбирает мяч(4-й по отборам и перехватам) в Монце и отлично читает игру. Никола имеет отличную точность коротких и средних пасов – за 90% в обоих случаях. Довольно неплохой и дальний пас у игрока – 75% точности при 193 попытках. Минус Ровеллы в игре 1 в 1. У игрока всего 36% успешных единоборств против соперника. Тем не менее есть потенциал для роста, и последить за все еще молодым талантом определенно есть смысл.

14) Эдуардо Бове, 21 год, центральный полузащитник, Рома

Цена на Трансфермаркете: 10 миллионов

Эдоардо БОВЕ: «Почувствовал настоящий всплеск эмоций»

Автор победного мяча в полуфинальной дуэли Ромы с Байером потихоньку становится лидером «волков». Если в прошлом сезоне у Эда было всего 68 минут на поле, то в этом под 1000 и 10 стартов. По типажу Бове – бокс-ту-бокс, обладающий техникой, ударом и неплохой физикой. По отборам и перехватам за 90 минут Бове – второй в Роме после Ибаньеса. По числу блоков также располагается в топ-3, блокируя за игру 1,36 раза. Минусы игрока в малом проценте успешных обводок(всего 33%) и средней для полузащитника точности передач(76%).

15) Лоренцо Пирола, 21 год, центральный защитник, Салернитана(аренда из Интера)

Цена на Трансфермаркете: 8 миллионов

Салернитана» выкупит Пиролу у «Интера» 06.06.2023 – ODDS

Лоренцо ждал шанса в родном Интере, но его так и не получил. Сначала аренда в Монцу, а затем аренда в Салернитану. Своим шансом Пирола воспользовался и заслужил выкуп «коньками» у «нерадзурри» за 5 миллионов евро. За 1940 минут в Салерно Пирола отметился 2 голами, стал лучшим по числу блоков в составе команды, показал высокий процент победных единоборств как на земле 1 в 1(75%), так и в воздухе(55%). Футболист достаточно неплохой для нижней части таблицы чемпионата, но выйти на качественно новый уровень мешает достаточно средний пас. Всего 79% точность всех передач и 51% дальних. Но еще есть время для прогресса, футболисту всего 21.

16) Брэндон Соппи, 21 год, правый латераль, Аталанта

Цена на Трансфермаркете: 9 миллионов

Scout Report: Atalanta BC's Brandon Soppy

Прошлым летом Соппи перешел из Удинезе за 9 миллионов евро. «Удинцы» заработали на трансфере латераля 7 миллионов евро буквально за сезон. Брэндон отличается своей резкостью, техничностью и смог заработать 4 ассиста за сезон: 2 против Торино и 2 против Сассуоло. Французская электричка готова все 90 минут взрывать бровку, однако проявить себя в полной мере мешают травмы. В минувшем сезоне Соппи пропустил 7 матчей Аталанты и концовку сезона. Да и сходу выиграть конкуренцию у опытного Дзаппакосты не получилось. Оттого всего 650 минут в Серии А. Тем не менее перспективы вырасти в приличного, как минимум, для чемпионата Италии у игрока есть. Осталось наладить стабильность и научиться отбирать 1 в 1. 33% выигранных единоборств против нападающих соперника – маловато для хорошего уровня.

Могли попасть но не попали в список:

  • Кони де Винтер, 21год, центральный защитник, Эмполи, 4 миллиона

  • Хоан Гонсалес, 21 год, центральный полузащитник, Лечче, 6 миллионов

  • Бенжамин Тахирович, 20 лет, центральный полузащитник, Рома, 1.5 миллиона

  • Даниэль Мальдини, 21 год, атакующий полузащитник, Специя(Милан), 3 года

  • Матео Канчельери,21 год, правый вингер, Лацио, 5 миллионов

  • Фабиано Паризи, 22 года, левый защитник, Эмполи, 10 миллионов

  • Николо Камбьяги, 22 года, левый вингер, Эмполи(Аталанта), 8 миллионов

  • Николо Фаджоли, 22 года, центральный полузащитник, Ювентус,35 миллионов

Мой телеграм-канал.

Напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.