12 мин.

Миланское сияние в Неаполе. Тактический разбор Наполи – Милан

Дорогие читатели, также напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии. А теперь к разбору.

Теплым апрельским вечером сериал Наполи-Милан открывался на стадионе имени Марадоны. К матчу команды подходили в статусе чемпионов: Милан, как действующий, Наполи, как будущий. Хозяевам пришлось обойтись без травмированного Осимхена, зато все остальные вышли на поле. Милан же вернулся к своим 4-2-3-1, где Пиоли удивил ролью Крунича. Перед матчем считалось, что босниец будет играть опорного треквартисту, плотно опекая Лоботку. Но по словаку, на удивление всех кроме Пиоли и его штаба, играл Беннасер.

Вообще Беннасер играл непривычно высоко для себя. В прессинге он не редко оказывался выше Жиру, чтобы затруднить билд-ап Наполи. Так что помимо Лоботки Беннасер вчера периодически помогал Жиру отключать от розыгрыша мяча Кима. Обе миссии алжирец выполнил успешно – у Лоботки всего 2 ключевых паса за 90 минут и 62 касания мяча, у Кима не самая лучшая игра и всего 84% точности передач(по сезону 88)

Беннасер играет по Киму, Жиру по Лоботке

Милан хорошо тактически подготовился к матчу. Персональные ориентировки Беннасер-Лоботка, Крунич-Зелиньски, Тонали-Ангисса сделали свое дело. Продвижение мяча у Наполи не особо получалось в тот вечер. Милан не старался играть в высокий прессинг, встречая соперника только в районе центрального круга. Из 900 касаний 45% были сделаны в середине поля, где Милан все перекусывал как опытный электрик провода.

Свои роли были и у Тонали с Круничем. Сандро вчера выдал яркий перфоманс, сделав 5 отборов мяча, 2 выноса. Когда нужно было, Тонали страховал Тео и Политано не смог ничего создать со своей позиции. Вишенкой на торте выдающейся игры Тонали стал голевой пас на Леао в третьем голе, когда итальянец разобрался с Зелиньским и Ангиссой в одиночку в середине поляны.

Крунич вчера надежно прикрывал Калабрию. Самая большая острота исходила от Хвичи. На счету грузина 5 успешных дриблингов. Но всегда рядом с капитаном был великолепный Раде, который не давал грузину создать остроту. Грузина будто зажевала черно-красная резина. Остроты от звезды Неаполя было ощутимо меньше, чем обычно.

Хвича против Калабрии в опасной зоне, но тут как тут Кьер и Крунич. В результате Хвича отпасует назад и Наполи в конце атаки потеряет мяч не доведя до удара

И не только полузащитники гостей отыграли превосходно. Браим Диас и Жиру также были полезны при разрушении билд-апа Наполи. Браим очень важный игрок для Стефано Пиоли. Вчера помимо гола и ассиста у испанца была миссия плотно опекать хорошо продвигающего мяч Марио Руя. Причем испанец играл против оппонента даже возле собственной штрафной. Браим выполнил свою задачу на отлично. Защитника на поле удалось по-настоящему увидеть только раз, во втором тайме, когда у Диаса было мелкое повреждение(Браим отыграл всего 58 минут) А до этого как будто и не было. Юркий вингер лично дважды отправил «отдыхать» Руя при двух взятиях ворот.

Жиру же плотно играл по Киму, второму после Лоботки по продвигающим пасам в финальную треть, и не давал корейцу ни секунды покоя. Вдобавок француз опускался ниже, в центр чтобы предельно насытить центр поля и осложнить продвижение мяча хозяевам.

Диас выдвигается на Руя, Жиру плотно по Киму

Жиру пашет в центре поля, активно встречая Рахмани

Наполи в отличие от Милана пытался высоко накрывать Милан. Однако, выход из-под прессинга Милана вчера был хорош и точен, не наблюдалось суеты. При билд-апе Крунич оттягивался ниже, а дуэт центрбеков Кьер-Томори растягивался по ширине. И если прессинг Наполи затягивал, то всегда была доступна опция паса от Меньяна, который разбивал потуги «адзурри».

Наполи в свою очередь количественно перекрывал центр и вынуждал Милан строить атаки через фланги. В цифрах это выражается 45% атак Милана через левый фланг. 65 касаний было у Тео(больше только у Кьера). 3 продвигающих паса было у Леао(больше только у Кьера, 4). Закрыть левый фланг Наполи не удалось.

Можно констатировать, что обе дуэли Тео-Политано и Калабрия-Хвича остались за футболистами в красно-черном. И если от Тео такое уже как обыденность, то игра Калабрии вчера стала неожиданностью. Капитан плотно играл по Хвиче, не давая ему свободных метров даже в центре поля. А если дело было у владений Меньяна, то всегда подстраховывали Диас либо Крунич.

Калабрия выдвигается за Хвичей аж в центр поля

Первый гол Милана начал именно Калабрия, отпасовавший на Диаса. Руй потерял позицию, да и сам Наполи застрял в центре поля, оставив пространство позади.

Далее капитан продолжил движение вперед, тем самым заставив Кима проследовать за ним. И когда Диас мессиобразно расправился с Лоботкой и Руем, возникла дыра между центрбеками, где Леао и встретился с мячом. Дальше – дело техники и 1-0.

Ответить ничем Наполи не смог и уже через 10 минут счет изменился. Тео и Беннасер оказались вдвоем между 4 игроков хозяев. Далее Тео делает рывок в зону ди Лоренцо, Беннасер также двигает за собой Лоботку. Тем самым голубой четырехугольник растягивается и получается пространство для Леао.

Далее Леао обыгрывается в стенку с Жиру и отдает пас на Беннасера

Беннасер собирается навесить. На Жиру висят сразу и Руй и Ким. Можно врываться на дальнюю штангу.

Следует навес, где на дальней уже и Калабрия и Диас. Дальше Диас убирает на замахе Руя и делает счет 2-0.

Все «адзурри» смотрят на Беннасера и никто не мешает Диасу с Калабрией

Наполи ответил первым ударом в створ на 27 минуте. Полузащитники Милана слишком сбились в кучу на правом краю обороны. И у Лоботки получилось ударить по воротам после отыгрыша с Ангиссой. Удар парировал Майк Меньян.

Зелиньски отрезал передачей сразу Беннасера и Крунича, у Лоботки возникло место для встречи с мячом

Итог первой половины заключается в том, что Милан: а) ограничил Наполи в пространстве. Центр поля Крунич, Тонали, Беннасер выключил из игры Лоботку, Ангиссу и Зелиньского. С продвижением мяча у хозяев тоже были проблемы. В этом заслуга Жиру, Диаса и Беннасера; б) отлично реализовал свои моменты; в) не дал ничего опасного создать «адзурри» у собственных ворот. Единственный удар из штрафной был нанесен Симеоне на 5 минуте, и удар был не особо опасный, игрок тянулся к мячу. Дальше – все, штрафная на замок! И только дальними ударами Наполи пытался тревожить Меньяна.

Статистика первого тайма

После перерыва характер игры не поменялся. Наполи так же владел мячом, Милан пытался жалить на контратаках, в своей привычной среде. Жиру имел отличный момент забить в дебюте второй половины, но чуть промахнулся. Это Леао отобрал мяч и понесся вперед. Мяч дошел до француза, однако не хватило пары сантиметров. А в самом зародыше момента Крунич вынес из штрафной, после первого удачного действия Политано против Тео.

Наполи пытался растянуть оборону гостей, были переводы от Хвичи на Политано, но защита стояла как монолит. Тогда Наполи решил играть неожиданно, например подключение Кима и Руя в центр штрафной, но Меньян был начеку и не сплоховал.

Сразу трое игроков Милана пошли играть против Хвичи. И тем самым в штрафной осталось свободное место, где и оказался Марио.

Не забиваешь ты – забивают тебе, старая но такая жизненная футбольная поговорка. Пятиминутка славы Наполи закончилась шикарным отбором Тонали в центре поля и скоростным голевым забегом Леао, 3-0. Очень красивый юбилейный в этом сезоне, десятый, гол Рафы в сезоне!

Далее Наполи стал еще активнее давить Милан прессингом, еще глубже. Руй играл удивительно высоко, аж по Калабрии. Но и этот хозяйский ход не принес результата. У Милана появлялось пространство. Опасные подходы имел Тео и Салемакерс.

И вот уже когда Спалетти готовил замены, когда свежие игроки были готовы выйти на поле и заменить уставших напарников, Милан включил фирменный высокий прессинг и заставил приезжих фанов сходить с ума! В правых вингеров «россонери» в тот вечер вселился дух Марадоны, и Салемакерс забил свой первый мяч за Милан в Серии А в сезоне. Удивительно красивый!

Неаполитанская полузащита разложилась на ломаные, и Хвича не успевает уследить за Калабрией. Капитан встречается с мячом.

Линия защиты отрезается от линии полузащиты. Салемакерс получает мяч, время для исполнения шедевра.

В последние 15 минут у Наполи было два опасных момента. Сначала Тео потерял мяч в центре поля и дал возможность Ангиссе разогнать атаку и отдать на Распадори. Спасибо Томори за идеальный подкат!

А потом уже Бакайоко решил помочь бывшей команде и привез голевой момент на чужой половине поля. Распадори пробил мимо, но там локализовали ЧП Калабрия и Кьер.

Итог – 4:0. Милан оформляет первый разгром в 2023 году и забивает 4 гола впервые с ноября. Тогда 4 получил Зальцбург на «Сан Сиро». Майк Меньян зарабатывает очередной, уже четвертый, сухарь. Такого не было 3 игры. В марте Милан регулярно пропускал. Но вчера одержал заслуженную, и что еще приятнее сухую, победу.

Оба специалиста, Спалетти и Пиоли, сделают выводы. На одно отсутствие Осимхена разгром Наполи не спишешь. Милан был лучше в плане на игру, в самоотдаче, в исполнительском мастерстве. Как сказал главный тренер «россонерри»: «У нас осталось 10 финалов в Серии А и 5 финалов в Лиге Чемпионов». Первая серия апрельского итальянского триллера остался за Миланом. Но нас ждут еще две серии, самые интересные!