10 мин.

Милан - Аталанта. Тактический разбор

После матча с Монцей в составе Милана произошло лишь два изменения в старте - Майк Меньян наконец-то вернулся в раму, Оливье Жиру возглавил атаку "россонери". У гостей также случились две правки: вместо травмированного Демираля вышел Скальвини, в центре вместо атакующего Бога появился сдерживающий де Рон.

Матч условно можно поделить на три части: 1 тайм, полностью хозяйский, отрывок с 46 по 65 минуту, когда Аталанта была активнее самой себя, и с 65 по 90 минуту, когда Милан отодвинул игру от ворот в центр поля и имел шансы забить.

Как это часто бывает с Аталантой против топ-клубов, команда Гасперини отдала мяч хозяевам. Первый тайм был полностью за красно-черными, по владению. До гола Тео владение было 60 на 40, после чуть снизилось до 58 на 42. За тайм гости ни разу не ударили по воротам.

За счет чего Милану удавалось регулярно создавать угрозы, так это оттяжки в центр поля Оливье Жиру. Француз вчера здорово опускался вниз, где под него уже открывался Диас или Леао.

Снова взаимодействие Жиру с партнером, но уже с Леао

В этом матче можно было наблюдать интересный розыгрыш мяча. В последних турах мы привыкли, что Тео подключается по бровке в атаку, но вчера капитан подключался по центру. За матч Тео собрал 4 действия под удар, сделал 2 прогрессивных паса и 35 продвжений мяча.

Тео находится в центре, на его месте в защите Томори

Аталанта старалась уже на чужой половине накрывать Милан. Первая линия была в виде Копмейнерса, Хьолунда и Лукмана. Правда за ними оставалось большое пространство, чем пользовались Леао, Диас, Жиру, опускаясь вниз для помощи выхода партнерам из-под давления. Затем гости пофиксили плотность временно, и Эдерсон с де Роном стали играть ближе к атакующим.

Первый момент в матче возник благодаря наигранному взаимодействию Жиру и Диаса. Как уже было сказано выше, под скидки Оливье непременно открывался партнер. И Браим, и Леао способны продвигать мяч на дриблинге. Оба за матч набили по 3 прогрессивных прохода. Этим способом Милан хорошо проходил центр поля и приближался к чужой штрафной. Перенасыщение участка поля от Аталанты не работало, не хватало слаженности. Игроки хозяев умело пользовались слабостями соперника, открываясь между линиями.

Сразу 4 игроков после паса Крунича стали отрезаны. Между линиями располагаются сразу трое игроков в красно-черном

Также вызывал большое удовлетворение прессинг Милана. В отличие от старого гегенпрессинга, Пиоли в новой схеме перешел к локальному. При получении мяча на игрока Аталанты сразу выдвигался игрок "россонери". Для наглядности два скриношота ниже:

Оцените движение Леао, Тео и Тонали. Строго по игроку, все в тайминг,никакой свободы сопернику! Милан был вчера там, где соперник. А когда перехватывал мяч, то моментально несся наказывать. Принцип "Каждый с каждым" - один из главных в новой схеме Милана.

Яркое проявление принципа "Каждый с каждым"

Романьоли, бывший капитан Милана, говорил, что у Пиоли многое завязано на игре 1 в 1. Так что теперь роль этого навыка нельзя недооценивать. Хозяева Сан Сиро персонально могут обыграть кого угодно. И в одинаковой мере способны отбрать мяч у любого.

Еще 1 пример компактной игры хозяев. После аута Тонали перехватил мяч, Оливье Жиру специально опустился ниже для успешного отыгрыша
Жиру обыгрался с Тонали в стенку и начались догонялки"

В позиционной защите Милана важными элементами были Крунич и Жиру, или иногда подменявший его Леао слева в полузащите. Милан оборонялся средним блоком в две линии по 5-4-1 с успешным Оливье в роли прессинг-форварда. Насыщенный центр поля красно-черных позволял Аталанте играть только во фланги. А там уже успешная игра 1 в 1 защитников Милана позволяла отбирать мячи задолго до подступов к собственным воротам.

Разрывы между линий Аталанты не могли безболезненно сказаться. Мягкий заброс Калюлю нашел Оливье Жиру, француз нашел партнера по сборной Тео, сбросив ему мяч, а тот беспрепятственно слету зарядил так зарядил. Буквально свой второй момент в матче Милан реализовал.

Провал в опорной зоне за секунду до прекрасного удара Тео

Аталанта попыталась пойти вперед, но чуть не нарвалась на удаление через пару минут. Снова отбор игроков хозяев на фланге и подыгрыш Жиру. 9 футболистов Аталанты отыграны!

В итоге Толои останавливает Леао путем желтой. Хотя по мне тут удаление! Навряд ли бы защитники Аталанты смогли догнать быстроногого Леао.

Особые роли была у Тео. Против "бергамасок" капитан мог играть в центре при владении, в то время как тройка Калюлю-Тшау-Томори разливалась по всей ширине, а центральным защитником становился Крунич, собравший 27 точных передач за матч - третий показатель.

Томори на правом краю, Калюлю на левом, Тшау в собственной штрафной вне кадра. Томори и Крунич опустились очень низко

Еще 1 опасный момент во втором тайме родился как будто по скрипту. Снова Жиру принял мяч в центре спиной к воротам. Под него уже открылись Тео и Браим. Две линии Аталанты уже вне игры.

Тео грамотным движением увел Толои и Дзаппакосту. Леао остался 1 и должен был попадать в угол

После момента Рафаэля больше ничего опасного в первой половине не было. 7-0 к перерыву по ударам, 58-42 владение. У Милана кроме гола было сразу 2 хороших шанса забить, но залетело из самой сложной позиции.

Во второй половине очень ярко себя проявил Мессиас. Кроме забитого гола бразилец был полезен в тактическом плане. При защите он играл правого латераля, а вот в атаке позволял Милану перестраиваться на привычные 4-2-3-1.

Мессиас защитник
Мессиас вингер

Кроме этого бразилец хорошо использовал пространство и подключался к атакам в штрафную. Это приведет сразу к нескольким опасным моментам за вторые 45 минут.

Почему Аталанта смогла на время показать зубы? Гасперини осознал, что в центре не хватает игроков и передвинул Скальвини выше, рискуя защитой. Итальянец стал играть по Диасу, от которого исходила опасность. Смог ли справиться защитник со своей задачей судите сами. Только вот испанец по итогам встречи стал вторым по ключевым передачам(3), вторым по прогрессивным пасам(8) и первым по прогрессивным проходам(3).

Во втором тайме рядом с Диасом оказывался Скальвини

После перерыва Жиру больше оставался впереди, а в полузащиту направо спускался Браим. И вместо первотаймовских 5-4-1 мы могли видеть 5-3-2.

Первый во втором тайме голевой момент начался с блока Тонали возле собственной штрафной. Милан вышел из-под прессинга, Мессиас получил мяч. Центр поля и защита Аталанты снова оставили пространство между линиями. И Оливье имел 100% шанс забить - спас Муссо.

Скальвини по установке выдвинулся в центр, а между защитниками начало сквозить. Плюс ко всему Браим остался без опеки и смог пяткой подправить передачу.

Конкретный буст противодействию от прессинга Аталанты давал Меньян, своими радиоуправляемыми пасами он начинал атаки и перерзал прессинг гостей, чего не мог Тэтэрушану. Таким образом у Милана был не один либеро Тшау, как ранее, а уже два. Подстраховка давала свободу и Тео, и Томори, который мог выдергиваться выше в центр поля. На 70 минуте Майк отдал точно на капитана, под которого освободился для отыгрыша Леао.

Далее Тео проиграл в забеге Дзаппакосте, но доборолся и сохранил мяч в игре для своей команды. Нашел Рафу в штрафной, а тот очень своевременно скинул на неприкрытого Мессиаса. Бразилец обязан был забивать!

Все защитники Аталанты смотрят на Леао, а про Мессиаса позабыли

На 74 минуте вышли де Кетеларе и Ибрагимович. На них легли роли Диаса и Жиру соответственно. С позиционной атакой у парней Гасперини абсолютно не ладилось. Впервые за очень долгое время Аталанта не пробила в створ в матче хотя бы раз.

Ибрагимович играл роль столба рядом с Леао, де Кетеларе был в роли "восьмерки"

А под конец игры Милан все-таки забил второй гол. Хозяева вышли через пас из обороны, Мессиас отыгрался с Круничем и ворвался в пространство между центрбеками гостей. Недостаток третьего центрального сказался! Затея Гасперини не сыграла ему в плюс.

Мессиас отдает пас Круничу, между защитой и полузащитой гостей снова много пространства, куда может спуститься Леао.
Леао освободился от опеки и отдал прекрасный пас на Мессиаса. Лучший игрок второго тайма разобрался с Муссо в национальном стиле.

Итог: Милан победил абсолютно по делу. Грамотный и слаженный локальный прессинг, успешные единоборства 1 в 1 (никто из хозяев не проиграл свою дуэль сопернику), неожиданные тактические ходы Мессиаса и Тео, сыгранность двух главных дриблеров Милана Диаса и Леао с Жиру, возвращение Майка - все это помогло одержать очень красивую и уверенную победу над серьезным оппонентом и претендентом на топ-4.