6 мин.

Превью миланского Дерби

Друзья, пока канал Миланский Эксперт в Телеграме украден, материалы будут выходить здесь и в группе Миланский Эксперт ВКонтакте. Подписывайтесь, чтобы не потерять и оставаться в курсе всех новостей из мира «россонери»

Итак, перед очным матчем команды подходят в разной форме. Милан не знает побед уже 6 матчей! Интер находится на полярной стороне от Милана, проиграв за последние 10 игр только однажды - Эмполи на Джузеппе Меацца. Но дерби - это отдельный матч, в котором фактор формы не всегда «решает».

Форма команд

Интер начал январь очень хорошо. Тут и победа над Наполи 1-0, и выигранный у Милана Суперкубок 3-0 и недавний проход Аталанты в четвертьфинале кубка 1-0. Оборона команды Индзаги очень надежна и позволяет одерживать победы. За 5 январских матчей в Серии А вице-чемпионы пропустили всего лишь 4 - лучше только у Наполи и Вероны! Но и забили «нерадзурри» тоже немного - всего 6 за 5 матчей. А по чемпионату в целом 40 голов за 20 игр, больше только у лидера Наполи - 48. Что объединяет две миланские команды - количество пропущенных. Интера пропускал много в сентябре - 3 от Лацио и Милана, 2 от Удинезе и Ромы. Сейчас подобная участь настигла и Милан.

Последние результаты Интера

Чемпион Италии наоброт провалил январь! Всего одна победа за 5 игр чемпионата, позорный проигрыш «кузенам» 0-3 в финале Суперкубка и вылет в большинстве от Торино в кубке Италии. Над Стефано Пиоли «повисли тучи». Всю неделю «россонери» готовились к своему сопернику, и должны, по идее быть свежее: Интер во вторник играл в кубке и имел меньше времени на восстановление и подготовку.

Последние результаты Милана

Лидеры команды

Пока Ромелу Лукаку, вернувшийся из Челси, восстанавливается от травм, Эдин Джеко показывает кто в доме хозяин. У боснийского нападающего 7 голов в Серии А и 3 в Лиге Чемпионов. Учитывая, что Эдин был взят всего за 3 миллиона, покупку нападающего можно уверенно отнести к успешным. Матчи с Миланом будут принципиальными еще для одного лидера черно-синих - Хакана Чалханоглу. Своими высказываниями турок регулярно подливает масла в огогнь, поэтому особое внимание от болельщиков «россонери» Хакан ему обеспечено. Чалханоглу - лидер Интера по ключевым передачам(2.1 за матч). Лучший снайпер Лаутаро Мартинес «настрелял» 11 голов в Серии А и занимает третье место в споре за звание лучшего страйкера Серии А.

Фанаты «Милана» обратились к Чалханоглу, напомнив игроку об измене его жены  - Чемпионат

Касаемо Милана, то как всегда в атаке солируют Леао и Жиру, забившие на двоих треть всех голов команды в Серии А. В защите есть Тео. Проблема в том, что форма лидеров команды находится не в зените. Команде не хватает свежести и компактности. Но может в дерби произойдет яркий перфоманс одного из вожаков «россонери», а центр поля путем перестановок удастся зацементировать?

Милан» предложит новый контракт Леао (22 октября 2021 г.) — Динамо Киев от  Шурика

Травмы и потери

С обеих сторон есть потери, но с красно-черной стороны отсутствия более заметные. Если у Интера сегодня не сыграет Корреа, то у Милана не появятся Томори и Беннасер. Ибрагимовичу и Флоренци еще нужно немного времени, чтоб вернуться на поле. Ожидаемые составы: Онана-Бастони, Ачерби, Шкриньяр - Димарко, Мхитарян, Чалханоглу, Барелла, Дармиан - Лукаку, Мартинес. Тэтэрушану - Калабрия, Кьер, Калюлю, Тео - Побега, Тонали, Крунич - Салемаркес, Жиру, Леао.

История взаимотношений

Сегодняшний матч станет 219-м между двумя миланскими клубами. Пока больше побед у черно-синей стороны: 80 на 71, 67 ничьих. Забивали футболисты Интера также чаще 295 на 283. Если брать последние 10 матчей, то «нерадзурри» в 5 случаях побеждали, трижды побеждали «россонери», дважды была ничья. Но если брать меньший отрезок - 5 встреч, то тут полный паритет - по 2 победы у каждой команды и ничья в полуфинале кубка прошлого сезона.

Последние 10 очных игр

Цифры по сопернику

  • XG - 38,32(-1,68, 3-е место)

  • XGa - 19,37(-6,63, 3-е место)

  • DC(проникающие передачи в штрафную) - 165(4-е место)

  • ODC(проникающие передачи в собственную штрафную) - 105(7-е место)

  • Удары по воротам - 217(4-е место)

  • Удары по воротам после стандартов - 91(1-е место, 9 забито)

  • Допущенные удары по воротам - 168(5-е место)

  • Допущенные удары по воротам после стандартов - 55(4-е место, 4 пропущено)

  • Количество билд-ап атак - 43(4-е место)

  • Количество атак с 10+ передачами - 225(4-е место)

  • PPDA(интенсивность прессинга) - 12,5(9-е место)

Итог: Интер играет вертикально, стараясь растягивать оборону соперника. Стандарты «нерадзурри» - их смертельное оружие. Больше забили только Наполи и Ювентус. Встречу действующих чемпионов и вице-чемпионов Италии можно сравнить со столкновением воды и огня: одни предпочитают играть вертикально, полагаются на стандарты, другие стараются играть горизонтально и быстро, рассчитывая на скорость.

Вопросы перед матчем

1) Какую схему выберет Пиоли? ГДС рисовала 4-3-3 с Круничем и Побегой. Sky вчера 3-5-2 c Мессиасом в центре поля!

2) Забьет ли Интер со стандарта? В этом компоненте Интер и Милан на разных уровнях. Одни могут менять исход встреч за счет угловых и штрафных. Другие пропустили больше всех в чемпионате - 8. Это уже на 2 больше, чем за весь прошлый сезон.

3) Сможет ли Милан избежать поражения? На победу Интера дают коэффициент 2, на Милан 4,15. На непроигрыш Интера коэффициент неприлично мал - 1,3! В общем букмекеры видят очевидным фаворитом черно-синюю команду. Но это дерби, где может произойти что угодно!

Группа в ВК