Хорошая подготовка Пиоли: статистический разбор матча Милан – Зальцбург

Мой телеграм-канал

Стефано Пиоли вчера хорошо подготовился к игре. Во-первых выбрал вариант насыщенного центра, выпустив Крунича. Во-вторых отказался от интенсивного высокого прессинга. При позиционной защите Тео часто оказывался в линии полузащиты, тем самым создавая 3-5-2. Это видно на схеме позиции игроков и тепловой карте француза.

И за это Зальцбург поплатился. Леао и Тео получали часто свободу на фланге, создавались ситуации 1 в 1 для Тео или Рафы против Вёбера. При этом через правый край «россонери» атаковали чаще. 41% против 30 с левого. Хорош в продвижении был Ребич и Калюлю, которые насобирали почти четверть всех касаний Милана.

Чтобы Тео мог спокойно подниматься вверх, защитники Милана широко располагались и Фикайо Томори страховал капитана.

Отлично постарался центр поля «россонери». Сандро Тонали был полезен в билд-апе, став одним из лидером по владению. Беннасер провел очень качественный и яркий второй тайм, был хорош в продвижении мяча и защитных действиях, собрав 4 отбора и показал 84% точность пасов. Раде Крунич оправдал доверие тренера, дав большой объем работы и записав вовремя свою фамилию на табло.

Первые 35 минут игра была равной, моменты были у обеих команд. Хозяева отдали инициативу гостям после забитого гола. После 25 минуты и до перерыва владение было 63-37 в пользу гостей, 7-6 по ударам, 4-2 по ударам в створ. Особенно тяжелой выдалась последние 10 минут тайма: 5-1 по ударам по воротам, 80-20 по владению. Точность передач хозяев была ужасающей в этот период, лишь 28% точность передач. Спасибо защитникам и Тэтэрушану, что не пропустили.

Второй гол предрешил исход игры, но кардинально план игры не изменился. Милан действовал вторым номером, Зальцбург пусть и бил больше, но все было контролируемо. Хозяева выиграли по делу, а большие шансы это подтверждают – 4-1, xG 1,78 – 1,61.

Поздравляю всех подписчиков с выходом нашего любимого клуба в плей-офф Лиги Чемпионов! Команда явно была мотивирована решить одну из задач на сезон, и Пиоли сыграл здорово. Он насытил центр поля поднятием Тео и при этом Жиру с Леао перекрывали первую линию розыгрыша мяча австрийцев. Поэтому розыгрыш мяча и выход из обороны у австрийцев не особо получались. Милан отказался от гиперпрессинга, как в первом тайме, но только выиграл от этого. Яйссле пытался втянуть Пиоли в свои "подковерные" игры, но Стефано проявил стойкость и верность партии!

Очень важен оказался относительно быстрый гол. И снова со стандарта! Как и в матче с Загребом, навес Тонали нашел голову партнера, что изменило цифры на табло. До 35 минуты хозяева контролировали ход игры, пусть и позволяли бить соперникам. Только в последней десятиминутке тайма Зальцбург буквально уничтожил Милан: 5-1 по ударам, 80-20 владение. Но оборонцы и Тэтэрушану не дрогнули и выстояли. XG первого тайма был примерно равным: 0, 91 на 1,02. И тут хотелось бы отметить Калюлю, который шикарными подкатами блокировал угрозы нападающих соперника. Ну и заодно Пьер положил в кармашек Окафора, отомстив ему за первый тур. В - значит выигрыш. Выигрыш Милана.

Неизвестно, как бы сложился второй тайм, если бы не Жиру. Мяч после навеса Ребича буквально во второй раз за матч нашел голову француза, а тот скинул на Крунича. Опять удар головой и 2-0 - игра уже была сделана. Дальше Милан играл в свое удовольствие: пас в одно касание, выход из обороны через пас, одно удовольствие было наблюдать. Леао, который сам имел несколько моментов для взятия гола обогнул всю штрафную в поисках удара перед тем как прострелить. Защитники приезжей команды неловко сыграли в своей зоне, чем, как хладнокровный убийца, воспользовался Жиру. 3-0 и звание лучшего игрока уходит к французу.

Потом пошли замены, появились Мессиас, Туре, Побега, Габбия, де Кетеларе. И первый, бразилец засадил последний патрон в тело почти мертвых "бычков", сложил в ящик и отправил посылкой в Австрию. Есть такая традиция у вингера: каждый год забивать гол в Лиге Чемпионов. Верю, что биография Мессиаса соберет немало читателей и будет очень интересной. До 25 ты работаешь строителем, после 30 ты забиваешь в Лиге Чемпионов. Вау!

Знаете, мотивированный Милан и Милан без мотивации - абсолютно два разных состояния. Когда команда без целей на матч, случаются Торино и Вероны. А вот когда есть заряженность, то парни Пиоли могут сделать на поле почти все. После четырех туров Лиги Чемпионов мы, фанаты "россонери" волновались, а сможет ли Милан пройти в плей-офф? Милан не стал ждать подачек с третей стороны, а самостоятельно добился результата! 8-0 за последние два матча и честно заработанная вторая строчка в группе. Вместе с ней и большие премиальные, но сейчас не об этом. Клуб вернулся туда, где его не было с 2014 года. Соперники в 1/8 могут быть разные: от Порту и Бенфики до Сити и Баварии. Но как же, черт побери, это приятно, когда твоя команда продолжает биться за самый главный титул в клубной карьере всех футболистов! Может ей еще рано, но волшебство Лиги Чемпионов еще разочек точно заглянет на Сан Сиро.