11 мин.

Год рекордов Пиоли

Завершается 2021 год. Этот год был богат на разные рекорды. Почти после каждого матча журналисты отмечали новые достижения алленаторе "Милана". Подводим итоги года и говорим о первом круге "красно-черных".

  • "Милан" - вторая команда в истории серии А, которая добилась как минимум 17 выездных побед в чемпионате за один календарный год (после 18 побед Наполи в 2017 году)

  • В 2021 году «Милан» забил на выезде в чемпионате 52 гола. Это лучший показатель среди топ-5 европейских лиг (наравне с «Манчестер Сити»).

  • В 2021 году «Милан» забил 93 гола, в среднем 1,69 гола за игру 

  • Милан» в 2021 году на выезде: 18 побед, 4 ничьих, 6 поражений, 59 голов забито и 33 пропущено, 64% побед.

  • «Милан» в 2021 году на «Сан-Сиро»: 10 побед, 7 ничьих, 10 поражений, 34 забитых и 30 пропущенных мячей, 37% побед.

  • В 2021 году «Милан» сыграл 55 матчей: 29 побед  10 ничьих  16 поражений

  • В 2021 году «россонери» сыграли 4950 минут: 1967 минут (39,7% времени) счёт был ничейным 1845 минут (37,4% времени) «россонери» вели в счете 1138 минут (22,9% времени) проигрывали

  •  В 2021 году «Милану» 12 раз удавалось забить не менее 3 голов за матч. Самая крупная победа — разгром «Торино» со счётом 0:7. Самым частым исходом матчей стали победы со счётом 2:0 (9 раз)( на опыте, на классе))

  • За 2021-й год «Милан» набрал 87 очков в Серии А.

  • Милан выиграл десять матчей Серии А из стартовых 11 впервые в истории.

  • Милан взял 38 очков за 16 туров – это лучший старт команды с 2003 года.

  • В первом круге Серии А игроки «Милана» получили всего 33 карточки (31 жёлтая и 2 красные). Это самый низкий показатель в чемпионате после «Салернитаны» (32).

  • В 2021-м году «Милан» отыграл в Серии А 16 матчей «на ноль».

  • «Милан» забил 4 гола со штрафных (Тонали, Ибрагимович (2), Флоренци) в первом круге Серии А. Это произошло впервые с сезона 2005/06, когда в первом круге 4 гола со штрафных забил Пирло. Также стоит отметить, что Флоренци впервые забил со штрафного в Серии А (на его счету 239 матчей в турнире).

  • Последние голы «Милана» в 2020-м и 2021-м году забил Тео Эрнандес В 2020-м году защитник забил победный гол в ворота «Лацио» в концовке матча, а в 2021-м закрепил победу над «Эмполи», забив четвёртый гол команды. Одним словом, ранние рождественские подарки)

  • Анте Ребич (Милан) забивал Ювентусу в трех матчах подряд. Памятные 3-0 во втором круге прошлого чемпионата и ответный на поле "Ювентуса" в этом сезоне.

  • Давиде Калабрия — лучший игрок «Милана» в первой половине сезона на основе оценок Gazzetta dello Sport. Средний балл защитника составил 6,72.

  • В 2021 году Франк Кессье забил 14 голов в Серии А. Это лучший показатель среди полузащитников «Милана» со времён Кака (15 голов, 2008-й год).

  • 15 игроков Милана отличались хоть раз в первом круге чемпионата Италии 21/22.

7 – Ибрагимович 5 – Кессье 4 – Леао, Жиру 3 – Браим Диас 2 – Тео, Тонали, Калабрия, Мессиас 1 – Флоренци, Ребич, Мальдини, Салемакерс, Романьоли, Беннасер

Хотелось бы раздать еще номинации игрокам за первый круг Сериала(мнение автора субъективно). Приступим!

Мистер прогресс: Сандро Тонали. Итальянец буквально сбросил оковы летом, набрался храбрости и ментально вырос. Если в прошлом году Сандро был не уверен в себе, и вполне резонно возникали вопросы о необходимости выкупа игрока, то этот круг показал правильность решения боссов "Милана". Сандро показывал по-настоящему зрелую игру и напоминал иногда самого Пирло. В сентябре полузащитник был выбран лучшим игроком команды.Тогда он забил свой первый гол за "Милан" прекрасным ударом со штрафного. Тогда его Манчини вызвал в сборную, и там Тонали даже провел два полных матча против Боснии и Швеции. Наравне с Салемакерсом Тонали не пропустил ни одной игры чемпионата Италии. Остается пожелать Сандро так и дальше играть и прогрессировать.

Мистер регресс: Тьемуэ Бакайоко. Француз вернулся спустя сезон в Миланелло. Многие его аренду восприняли радостно, в том числе и автор. Казалось, что Бакайоко будет хорошей заменой Кессье и сможет качественно подменять ивуарийца. Но каждую игру полузащитник "привозил", и радость в комментариях сменилась на неудовлетворение, а то и гнев. То ли Бакайоко не может никак найти форму, то ли еще какие-то причины, но уже к концу первого круга можно было найти себя! Надежда только на то, что ситуация во втором круге напомнит ситуацию сезона во главе с Гаттузо. Тогда француз тоже играл плохо и неровно, но во втором круге был одним из лучших в "Милане". Нам, как болельщикам "Милана" остаётся только верить в Тьемуэ.

Супермен, номинация за наиболее весомый вклад в игру команды: Фикайо Томори. Как же повезло Милану с ним! Весь 2021 год Фикайо провел на очень высоком уровне и дослужился до вызова в сборную Англии от Саутгейта.Придя прошлой зимой он моментально создал с Кьером топовую связку: скорость и ловкость Томори + выбор позиции Кьера обеспечили спокойствие фанам "россонери" во втором круге. 30 миллионов, которые были на него потрачены, Томори прямо сейчас уже отработал. Благодаря ему, в том числе, "Милан" отобрался спустя 8 лет в Лигу Чемпионов, где в последнем туре Томори забил "Ливерпулю" Год назад его стоимость была всего 17 миллионов евро, за год цена на игрока выросла более чем в два раза, до 40 миллионов по Трансфермаркету. Браво, Фикайо! Так держать!

Лучший трансфер лета: Майк Меньян. После ухода летом ДжиДжи Доннаруммы встал острый вопрос: кем заменить кипера? Благо замена быстро нашлась - из "Лилля", чемпиона Франции, в "Милан" перешел Майк Меньян, "черная пантера". И буквально с первого матча Майк влюбил в себя тиффози. За 7 туров чемпионата Меньян пропустил всего 5 мячей. Его присутствие в воротах давало спокойствие всем: и защитникам, и болельщикам. Но все подкосила травма левого запястья, полученная еще в матче с "Атлетико". Врачи прогнозировали, что вратарь вернется лишь в 2022, к матчу с "Ромой", но Майк вернулся намного раньше, сыграв еще в 1 круге чемпионата. Ворота "Милана" находятся под защитой!

Типичное фото Майка Меньяна

Тот самый охотник, номинация лучшему бомбардиру: Златан Ибрагимович. Феномен, уникальность, вожак. Если бы Златана можно было описать тремя словами, я бы назвал именно эти. Вернувшись в "Милан" 2 года назад, швед стал двигателем к светлым временам. Благодаря ему и Пиоли "Милан" по праву вернулся в топы итальянского футбола. В свои 40 Ибра является лучшим бомбардиром команды. Его опыт помогает молодым футболистам, типо Салемакерса и Леао прогрессировать, а его скиллы позволяют команде достигать результата в таких ситуациях, где, казалось бы, выхода нет. На счету Златана уже 7 голов. И я уверен, что еще столько же Златан способен забить до конца чемпионата. Если только травмы не помешают.

Лучший гол шведа из семи, на мой взгляд, вашему вниманию:

Мистер Помогатор, номинация лучшему ассистенту: Тео. Пусть француз играет отрезками в этом сезоне, это не мешает ему с 5 ассистами быть лучшим в "Милане". В этом году его впервые вызвали в сборную(дозвонился до Дешама), и Тео успел даже взять трофей - Лигу наций, забив в полуфинале против Бельгии победный гол. Скоро защитник станет молодым папой. Этот год определенно удался у него! Пусть в Новом году, Тео сделает еще 10 передач. Все будут только рады!

Лучший матч первого круга: 7 тур "Аталанта" - "Милан" 2:3.

Последний матч прошлого сезона "Милан" также выйграл здесь, но в этот раз "Милан" не стал запираться на три замка, а играл на встречных курсах с самой "Аталантой" - итальянской машиной прессинга. К 80 минуте счёт был 0-3 в пользу гостей, и только в концовке "бергамаски" смогли забить случайные в какой-то мере два гола. Как некий индикатор, лакмусовая бумажка, этот матч показал рост "Милана" буквально за полгода. Играть успешно на встречных курсах в Бергамо не каждый способен. А тогда, в октябре, "Милан" был хорош. Загадаем на Новый год, чтобы таких матчей у команды было как можно больше.

Событие первого круга: первый гол Даниэля Мальдини за "Милан". В гостевом матче против "Специи" Дани вышел со старта и во втором тайме смог записать свою фамилию на табло. Лицо отца, великолепного Паоло, говорит обо всем.

Если у вас, дорогие читатели, есть какие-то еще номинации или другие победители в представленных номинациях, то смело пишите в комментарии, будем обсуждать и награждать)

Ну и напоследок хотелось бы всех читателей и подписчиков моего блога поздравить с наступающим Новым годом и Рождеством. Пожелать здоровья, в такое непростое время, уверенности в завтрашнем дне и реализации всех задуманных планов в 2022 году! Весь следующий год блог NoLook будет освещать события из жизни "Милана" на Sports.ru и события из топ-5 чемпионатов в одноименном телеграм канале, NoLook! С наступающим!!!

Пора возвращаться домой. Почему Ясина Адли стоит вернуть уже зимой

Телеграм канал NoLook