8 мин.

Битва титанов за 6 очков

Конец первого круга совсем близко, и в предпоследнем туре в гости в Милан приедет "Наполи" , один из конкурентов "Милана" за место в ТОП-4. Предстоящий матч будет жарким, поэтому есть повод разобрать очередного оппонента "красно-черных".

Текущая форма

Долгое время "Наполи" шел в лидерах чемпионата, но в последнее время у команды Спалетти происходит спад в результатах. В 5 последних играх Серии А было добыта лишь одна победа над Лацио 4-0, в честь погибшего Диего Марадоны. В последних пяти турах, "Наполи" встретился с двумя командами из ТОП-4 и проиграл им. Сначала "Интеру" 3-2, потеряв на полях Джузеппе Меацца Осимхена, а затем и "Аталанте" с таким же счетом. В предыдущем туре неожиданно уступили "Эмполи" дома 0-1. Тогда хозяевам, можно считать, не повезло. Едва с нулем не оставил "неаполитанцев" и "Сассуоло", но гол забитый на компенсированных минутах "нероверди" отменили. В итоге была голевая ничья 2-2. Как видим, c результатами у "аззури" в последнее время не складывается.

Последние игры "Наполи" в Серии А и Лиге Европы

По игре на выезде дружина Спалетти находится на 4 месте в таблице. В 8 играх было добыто 5 побед( над "Салернитаной" 0-1, "Фиорентиной"1-2, "Сампдория"0-4, "Удинезе"0-4, "Дженоа" 1-2), 2 ничьи( с "Ромой" по нулям и "Сассуоло") и лишь 1 проигрыш Интеру. Забил за эти встречи "Наполи" 17 раз и пропустил только 7.

Всего за почти первый круг "неаполитанцы" забил 34 мяча, больше только у "Милана", "Интера" и "Аталанты". Пропущено меньше всех в чемпионате, только 13 голов. У ближайшего преследователя, Интера, на 2 больше.

Топ-4 команд по забитым мячам в Серии А
Топ-5 по пропущенным мячам чемпионата Италии

Примечательно, что по XG "Наполи" перестреливает. Забили на 7 больше, чем должны были. Смею предположить, что своеобразная "непруха" связана с потерей Осимхена, одного из лучших нападающих чемпионата Италии. После его потери в некоторых матчах "Наполи" создавал по XG больше, чем соперник, но терял очки.

  • "Сассуоло" - "Наполи" 2-2 (XG 0,31-0,92)

  • "Наполи" - "Эмполи" 0-1 (XG 1,62- 0 ,64)

Лидеры команды

В команде много классных игроков, но самой значимой фигурой считаю Виктора Осимхена. Это мобильный форвард, который способен хладнокровно завершать моменты. В команде он второй год, за 35 игр забил 15 мячей и отдал 5 результативных передач. Главным недостатком нигерийца является его травматичность.

Травмы Виктора Осимхена за время выступления за "Наполи"
Виктор Осимхен

"Наполи" смело может похвастаться тем, что имеет в каждой линии топового или околотопового игрока. В защите заправляет Калиду Кулибали, старожил команды, помогает ему чемпион европы Джованни Ди Лоренцо. В полузащите здорово себя проявляет Фабиан Руис и Замбо Ангисса. В атаке помимо Осимхена есть Инсинье и Политано. К несчастью болельщиков клуба из Неаполя помочь в воскресном матче под вопросом участие Фабиана Руиса, а Осимхен пропустит игру.Также стало известно в пятницу, что Петр Зелински пропустит игру из-за бронхита. Травмы косят "Наполи", ситуация похожая на "Милан".

Количество травм с сентября 2020 по декабрь 2021

Главный тренер

Тренирует команду Лучано Спаллетти, опытный тренер, работавший с разными командами и в разных чемпионатах. Перед этим сезоном он пришел работать в Неаполь вместо Дженнаро Гаттузо. Совсем недавно тренер провел 500-ый матч в Серии А, как тренер.

Команда играет в привлекательный футбол, основываясь на прессинге соперника, владении мячом и коротких передачах. Игроки "Наполи" особое внимание уделяют стандартам, имея в составе классных исполнителей: Пётр Зелински, Фабиан Руис, Инсинье. На втором этаже здорово играют Калиду Кулибали, Рахмани, Ангисса.

Топ-5 команд Серии А по интенсивности прессинга

Примечательно, что PPDA команды высокий, но в сам прессинг команда идет не так часто, как известная своим прессингом "Аталанта" или этого сезона "Верона".

Общее количество прессинг действий команд Серии А
Лучшие команды Серии А по владению мячом

По сравнению с прошлым сезоном "Наполи" набрал на 5 очков больше, чем в прошлом за 16 туров.

Показатели очков команд из текущей ТОП-6

Схема и игровые особенности

Лучано Спаллетти опирается на атакующую схему 4-2-3-1.

Основной состав "Наполи" в сезоне 2021/22

Иногда расстановка может меняться. Так например она выглядела в матче с "Аталантой"

Ди Лоренцо становился третьим центральным защитником, Элмас передвигался с позиции десятки на левый фланг, а коридорными были Марио Руй и Малькюи. Так Спаллетти хотел поставить высокий прессинг своей команде и затруднить "Аталанте" выход из обороны.

Почти половину времени матча, игра "Наполи" идет в центре поля. Атакуют неаполитанцы флангами, состав к этому расположен. У Спаллетти есть для этого Лосано, Инсинье, Унас, Политано.

А судьи кто?

Главным арбитром назначен Давиде Масса. За 5 игр показал 25 желтых карточек и 4 красных,что в среднем получается 5 желтых и почти 1 красная. В этом сезоне данный судья уже обслуживал матч с участием "Наполи" на выезде против Ромы. Тогда было показано 5 желтых, из которых две было предъявлено Жозе Моуриньо, и 1 прямая красная Спалетти.

Рефери Давиде Масса

Прогнозируемые составы:

Версия SkySport

Очные матчи

Из 6 последних игр половина заканчивалась ничьей. "Наполи" победил лишь раз, "Милан" дважды.

Стоит обратить внимание на количество карточек, полученных за 6 поединков. Более четырех карточек получалось в среднем за игру, в четырех встречах арбитр показывал красную карточку.

На своем поле, правда, "Милан" в чемпионате у "Наполи" долго не может выйграть. Всего 1 победа за 10 матчей в чемпионате. Но мы то знаем, кто настоящий покоритель рекордов))

Прогноз

Ожидаю тут настоящую битву за 6 очков. Хоть чемпионат и длинный, много туров впереди, но уже сейчас "Милан" опережает "Наполи" на 3 очка. Кто знает, может именно эти очки помогут командам решить свои задачи на сезон? Столкновения этих двух команд становятся битвами, поэтому будет напряженная игра, с обилием карточек, где могут решить исход индивидуальное мастерство и стандарты. Обе команды сейчас не в форме, поэтому мне видится здесь ничья, 1-1.

Подписывайтесь на канл, пишите в комментариях ваши прогнозы и мысли о предстоящем матче. Будет интересно обсудить такой важную и интересную игру.