4 мин.

Супер-дед, или как Ибрагимович спас ничью в Удинезе

После вторничного матча с "Ливерпулем" дружине Пиоли предстояло ехать в гости к "Удинезе", неуступчивой и боевитой команде. Каждый раз "Милан" испытывает проблемы в матчах с ними, так было и в этот раз.

Стартовые составы главные тренеры выставили следующие:

Как и в матче с "Сассуоло" Пиоли выпустил связку Беннасер- Бакайоко в центре поля, дав немного отдохнуть Кессье и Тонали. Вместо Калулу, начинавшего матч с "Ливерпулем" в старте, вышел Флоренци, Мессиаса сменил Салемакерс. У "Удинезе" в старте вышли 3 защитника. Чоффи, и.о главного тренера, решил насытить центр поля и выпустить 3 защитника, что весь первый тайм давало свои плоды, разбивая любые атакующие потуги "Милана".

Стартовый состав "Удинезе" в предыдущем матче с "Эмполи"

С перенасыщения в центре поля и началась разящая голевая контратака "Удинезе".

Беннасер далеко от себя отпускает мяч, и вынужден "пихать" на Бакайоко, которого уже опекают два полузащитника "Удинезе"
Арслан перехватывате пас на Бакайоко, и из-за того, что Романьоли и Томори располагаются очень широко у Деулофеу и Бету пустой коридор впереди

В результате родился гол, отчасти шальной, так как Бету очень помогли рикошеты. После взятия ворот хозяева откатились назад, и перекрывали все зоны. Футболисты "Удинезе" действовали как желе, перемещаясь и слаженно перекрывая зоны, особенно центр поля. Из-за этого до Диаса мячи не доходили, и единственным вариантом добраться до ворот "бьянконери" были дальние забросы на Ибрагимовича и Тео. В целом за тайм гости насобирали всего 0.24 XG, критически мало. Было заметно, что команда играет вяло и медленно - следствие вторничной игры в Лиге Чемпионов.

Статистика первого тайма

В перерыве Пиоли решился на глобальные перестановки, и выпустил в центр и Тонали, и Кессье. Вместо Крунича, вышел Мессиас. В результате замен Салемакерс вышел после перерыва на левый фланг, а его позицию на правом краю атаки занял Мессиас. И стоит отметить выход бразильца добавил остроты у ворот хозяев. Жуниор здорово обыгрывал защитников, и до 70-ой минуты вся острота шла через его фланг.

Хитмап игроков "Милана" в матче
Статистика Жуниора Мессиаса в матче

На семидесятой минуте вышел востановившийся после травмы Саму Кастильехо, и Мессиас ушел в центр. Саму поменял Салемакерса, сместив Диаса на левый фланг. Милан владел по-прежнему мячом, и пытался искать свободные зоны, но ограничивался забросами и навесами в штрафную на Ибру, где швед пытался скидывать под удар партнерам.

В конце встречи Стефано Пиоли решился выложить "туз" из рукава. Вместо фантомного в этом матче Диаса вышел Мальдини. И это принесло свои плоды. Голевая атака началась с прохода Тонали. Итальянец протащил мяч вперед и отдал пас на Кастильехо. Испанец навесил в штрафную, Мальдини скинул на Ибру, пас оказался неточным немного, но рикошет сыграл уже в пользу "Милана". Защитники "Удинезе" не разобрались между собой, и мяч отскочил к Ибре. Тот изловчился сложиться и пронзил ворота Сильвестри. Этот мяч стал трехсотым! в топ-5 лигах в карьере шведа.

Кастильехо грузит мяч в штрафную
Ибра, в окружении трех игроков бьет и забивает боковыми ножницами.

Ничья - закономерный итог встречи. Милан не заслужил победу, и еще должен сказать спасибо судьбе, что Бету в конце не смог поразить ворота еще раз. Матч показал, что "Милан" находится на спаде. Кадровые потери, игра на 2 фронта негативно сказались на игре и результатах "россонери". Поэтому, с этой точки зрения даже хорошо, что "Милан" остался без евровесны. В следующем туре домашняя игра с "Наполи", и было бы очень кстати возвращение Леао и Жиру.