5 мин.

26 лет назад «Байер» был на волоске от вылета из Бундеслиги, но сумел сохранить прописку в безумно драматичном матче

Леверкузенский «Байер» находится в весьма плачевном состоянии: команда занимает 15-е место в Бундеслиге и рискует впервые вылететь из высшего дивизиона. В истории клуба уже был подобный прецедент, и команда ещё не была так близка к провалу, как в сезоне 1995/96.

В Бундеслиге 1994/95 «Байер» занял 7-е место и дошёл до полуфинала кубка УЕФА, в котором уступил тогда ещё сильной «Парме», а 35-летний ветеран Руди Фёллер, вернувшийся после вояжа в «Марсель», вовсе стал лучшим бомбардиром и ассистентом команды. В следующем сезоне болельщики «аспириновых» ждали от клуба серьёзного прорыва, но у игроков не получилось оправдать возложенных на них надежд. В кубке Интертото «Байер» вылетел в полуфинале от слабенького «Тироля», а в кубке Германии дошёл до 1/2 финала, где минимально уступил «Кайзерслаутерну». Команда весь сезон болталась внизу таблицы и считалась одним из кандидатов на вылет, хотя состав у неё был довольно неплохим. За клуб выступали Клаудио Рейна, Пауло Сержио, тот же Фёллер, ещё доигрывал Бернд Шустер. На финальном и самом важном отрезке сезона, после 8-матчевой безвыигрышной серии руководство уволило Эриха Риббека, а и.о. главного тренера стал Петер Херманн.

Перед последним туром «Байер» находился на 14 строчке из 18 и «фармацевтов» устраивала победа или ничья в матче с прямыми конкурентами в битве за выживание из «Кайзерслаутерна», занимавших 16 место. В случае поражения команде из Леверкузена оставалось надеяться на осечку «Кёльна» в матче против «Ганзы» из Ростока, боровшейся за 5-ю строчку для попадания в кубок УЕФА. У «козлов» было столько же очков, но разница мячей была чуть хуже: -3 против -1 у аптекарей. Всё решалось в матче «Байер» - «Кайзерслаутерн», который прошёл 18 мая на стадионе «Ульрих Лабеланд» в Леверкузене.

Поединок выдался безумно напряжённым. Бернд Хайнеман, главный судья, показал игрокам обеих команд аж 7 горчичников. На 58 минуте чешский форвард Павел Кука вывел гостей вперёд, а через 14 минут ситуация для «красно-чёрных» осложнилась: в параллельном матче «Кёльн» открыл счёт, и в виртуальной таблице «Байер» находился в зоне вылета, а «Кёльн» и «Кайзерслаутерн» были на 12 и 14 местах соответственно.

Однако «аспириновые» всё-таки смогли отыграться. На 82 минуте Фёллер заработал штрафной на левом фланге и решил не подавать в штафную, а отпасовать на Майка Рипстиша. Полузащитник нанёс мощный удар, который Андреас Райнке смог парировать, но мяч отскочил к Маркусу Мюнху и тот с добивания сравнял счёт. Теперь во вторую Бундеслигу вылетал уже «Кайзерслаутерн». Гостям пришлось усилить напор, но «Байер» смог выдержать давление и сохранить нужный счёт до конца встречи. Матч в Ростоке закончился с тем же счётом 1:0 в пользу гостей, «Ганза» упустила место в кубке УЕФА, а «Кёльн» избежал вылета.

Сразу после финального свистка футболисты и болельщики «Байера» выбежали на поле и были без ума от счастья.

Игроки Кайзерслаутерна не могли поверить в произошедшее и их лица были полны печали.

Болельщики «Красных дьяволов» также не могли смириться с вылетом и сидели, закрыв лица руками.

Впрочем, фанатам «Кайзерслаутерна» недолго пришлось грустить. В следующем сезоне клуб во главе с новым тренером Отто Рехагелем занял первое место во втором дивизионе, а после возвращения в элитный дивизион стал чемпионом Германии.

«Байер» вскоре спрогрессировал и на рубеже веков был одним из лучших клубов Германии, претендовал на победу в Бундеслиге, Лиге Чемпионов и национальном кубке, но так и не смог выиграть ни одного финала.