20 мин.

Выезд в Мюнхен. Футбол или капуста?

Первый в истории Блога выезд за пределы наших стадионов. По счастливому случаю рабочая командировка совпала по срокам со знаменитым Октоберфест, но свои два свободных выходных дня в Мюнхене я решил потратить не только на пивной фестиваль, а также на любимое хобби – футбол. Альтернативой матчу Бундеслиги между «Баварией» и «Хоффенхаймом», была игра низшего дивизиона, в которой встречались «Исманинг» и «Гройтер Фюрт II». Эта статья не появилась бы в Блоге, если бы я выбрал первый вариант. Но, как можно догадаться, странные футбольные пристрастия привели меня на матч Региональной лиги Баварии – четвертой по силе в иерархии немецкого футбола. Вашему вниманию фото и мысли автора о походе в глубины немецкого футбола. 

 

афиша

Утро. Суббота. Футбольный выезд начался с прогулки от отеля до метро. Прекрасная солнечная погода сулила отличный день, и настроение было просто замечательное. По дороге был замечен огромный спортивный комплекс. На парковке огромное количество детских велосипедов, с наклейками любимых клубов и не только. Число ровненьких изумрудных футбольных полей в комплексе не счесть. Разных размеров, разных покрытий.  Честно сказать, манящая картина, тем более для человека любящего погонять мяч,  но сегодня мой путь лежал к другому стадиону. На фото лишь маленький кусочек футбольных угодий, снятый из-за забора. Территория очень большая.

парковка
футбольные поля

Станция Исманинг находится на желтой ветке скоростного метро или, как его называют в Мюнхене – S-Bahn и U-Bahn, по пути из мюнхенского аэропорта в центр города. Накануне по дороге из аэропорта я проехал эту местность по темноте, теперь же появилась возможность посмотреть в окно и ознакомиться с окрестностями. Чем дальше от центра в сторону Исманинг, тем больше Мюнхен напоминает фермерский край. Были видны поля, засеянные кукурузой, а также другими культурами. На многих сельскохозяйственных угодьях урожай уже сняли. Дорога от центра заняла каких-то 15 или 20 минут или, что-то около того. Оставив в вагоне туристов из разных стран с цветными чемоданами следовать в аэропорт, я вышел на нужной мне станции. Станция Исманинг находится в туннеле, украшенном приятными для глаза цветными рисунками. При выходе со станции, глазам открывается следующая картина. 

 

станция исманинг

В ожиданиях прогулки до стадиона, которая по моим гугл подсчетам должна была занять 20-25 минут, я предполагал увидеть хотя бы несколько фанатов «Исманинга» на своем пути и окунуться в атмосферу футбольного праздника. Забегая вперед, скажу, что до стадиона я не встретил ни одного. Ожидания возникли у меня не на пустом месте, в своем блоге я уже исследовал соседей «Исманинга» по дивизиону, а именно клуб «Айнтрахт» из Бамберга, где фанаты играют заметную роль. Вернемся к этому вопросу позже. Итак, мне предстояла прогулка по тихим осенним немецким улочкам. Погода и окружающая картина радовала все больше и больше. По традиции Блога несколько фотографий для представления места действия.

 Район Исманинг. Мюнхен.  

Исманинг 1
Исманинг 2
исманинг 3
исманинг 4
исманинг 5

Надо сказать, что людей на улицах очень мало, лишь редкие случайные прохожие. Когда я проходил мимо маленького одинокого кафе, вежливая официанта пригласила меня зайти. Надеюсь, мой такой же вежливый отказ не сильно расстроил ее. Машин на улицах тоже не много.  В общем, получилась очень приятная прогулка до стадиона, а вот первый футболист, увиденный мной в Исманинге. Мальчик оттачивал удары по воротам прямо у себя во дворе, подбадривая себя монотонными комментариями, в стиле Михаила Мельникова.  Прям как я в детстве.

 

двор

Отдельно остановимся на Капусте. Более подробное объяснение будут в конце. Пока лишь мои первые впечатления и мысли. По дороге на стадион мною были замечены скульптуры капусты. Вот, например, синяя, а через дорогу располагалась ее зеленая сестра. Также были замечены честные лотки, заваленные разными сортами капусты. Покупатель может опустить n-ую сумму в специальный кассовый аппарат, и выбрать себе капусту по вкусу.  При желании можно взять два, а то и больше, кочана. Никаких продавцов вокруг не видно. Лотки с капустой остались в стороне, но потом я видел похожие овощные распродажи с тыквами. Кассовый аппарат - что-то вроде обычной копилки. Чек из него вы не получите.

капуста

Не прошло и тридцати минут, и я уже у стадиона. До игры что-то около 50 минут. Никакого ажиотажа у входа. Стоимость входного билета для взрослого - 9 евро. На территории стадиона два пивных ресторана, небольшой фаншоп прямо в кассе, который я сразу и не заметил.  Здесь глазам открывается приятная картина, небольшой уютный стадион среди деревьев, на котором только две трибуны вдоль длины поля, а сидячие места лишь на небольшом секторе за скамейками запасных. Противоположная же трибуна – три бетонные ступеньки вдоль поля, где удобнее стоять, нежели сидеть. Места на билете не распределены, можно располагаться где душе угодно. Электронное табло - классика жанра. 

стадион 1
стадион 2
стадион 3
стадион 4
стадион 5

Никаких фанатов не видно. Играет музыка, отдельные люди сидят в небольшом баре – кто-то потягивает пиво, кто-то пьет сок, кто-то просто общается. Два полицая прогуливаются вокруг. Парочка официальных лиц осматривают поле. Теперь в мои планы входило найти подходящего англоязычного человека, и расспросить его о местных футбольных делах, т.к. мой немецкий на уровне данке-шон-битте-шон.

бар

Но для начала я попробовал местного пива за 4,75 евро, 25 центов за стакан остались в баре, т.к. я забыл сдать пустую тару обратно. Первым моим собеседником стал мужчина лет сорока в футболке с надписью Old guys rules. Знания его английского оставляли желать. Он только сильно удивился, что человек из России выбрал «Исманинг», а не «Баварию» или Октоберфест. Мои объяснения про хобби и т.д., похоже, остались ему непонятны. Следующий собеседник оказался более подкованным. Смуглый плотный мужчина в спортивной куртке «Гройтер Фюрта» оказался работником клуба. Его должность я так и не понял, что-то вроде сопровождающего команды, английское слово Passer. Добродушный работник с удовольствием поговорил со мной на разные футбольные темы, рассказал, что три игрока из любительского состава привлекаются в основу «Фюрта», которая, как мы знаем, выступает сейчас в Бундеслиге. В этом случае игрок получает повышение контракта, что-то около 5000 евро в месяц, тогда как все остальные игроки из любительского «Гройтер Фюрта» получают примерно 1200 евро в месяц, многие из них либо работают дополнительно, либо учатся. Тем временем из раздевалок начали подтягиваться участники матча. Футболисты на разминку, судьи на осмотр. Игроки «Исманинга» охотно здоровались с местными мальчишками и мужчинами постарше, обнимались, и выслушивали напутствие на предстоящий матч. Я по-прежнему не вижу никаких кричащих фанатов в клубной символике, флагами и другими атрибутами. Как покажет дальнейшее исследование, большинство болельщиков здесь либо родственники, либо друзья футболистов.

  

выход 1
Разминка
выход 2

 

выход 3

До начала игры остается совсем мало времени. Болельщики лениво начали перетекать из ресторанов на трибуны. Мой знакомый из «Фюрта-2» знакомит меня с новым человеком, который представляется Мэттью. Молодой человек лет тридцати - местный журналист. Мэттью свободно говорит на английском, он регулярно работает на матчах Региональной лиги, за ним закреплены четыре команды, одной из которых является как раз «Исманинг». Расклад перед игрой следующий: «Исманинг» - 11-ое место, «Гройтер Фюрт II» – 16-ое. Между командами всего три очка, всего в лиге 20 клубов, в том числе любители - «Бавария» и «1860 Мюнхен», оба клуба также освещает Мэттью. Предматчевое волнение легко читается на молодых лицах футболистов «Исманинга», для которых игра очень важна.

 

старт

Тем временем все готово к старту.  Коллега охотно соглашается ответить на все мои вопросы и предлагает перейти из-за ворот поближе к центру поля.

 

старт 2

Мы размещаемся с ним на второй ступеньке в самом центре, сидя на сумках. Попутно Мэттью знакомит меня со своим коллегой фотографом, фанатом «Баварии» в спортивной кофте «Бостон Селтикс», а также с мужчиной солидного возраста, бывшим футболистом «Исманинга», выступавшим также за «Ингольштадт». Оба говорят на английском почти никак. Мэттью болельщик «Мюнхен 1860». Мне сразу же удается удивить его ремаркой, что мюнхенские львы потеряли перед стартом сезона двух ведущих футболистов – Кевина Фолланда (ушел в «Хоффенхайм») и Штефана Айгнера (ушел в франкфуртский «Айнтрахт»). Мэттью говорит, что удивлен такими познаниями, и, что согласен с моим мнением. Также он рассказывает о том, что баварская Региональная лига интересна еще тем, что в местных клубах обкатываются многие футболисты из школ «Баварии» и «Мюнхен 1860». В частности предлагает последить за Максимилианом Кнауэром, центральным защитником «Исманинга». Парень как раз из академии «Мюнхен 1860». Забегая вперед, скажу, что Кнауэр действительно выделялся уверенностью на фоне многих других. В этот момент пришло время познакомиться с новым товарищем.

 

собака

Этот четвероногий фанат «Гамбургера» проявил большой интерес к бутерброду, которым закусывал Мэттью. С английским у четвероногого не важно, пес уповал на свои глаза. Мэттью делиться не захотел, и барбос ушел. Оказывается на стадион «Линденштрассе» не воспрещается приходить с домашними любимцами. Хозяин смотрит футбол, собака спокойно гуляет среди деревьев, и ищет, чем бы поживиться. К сожалению, у меня ничего съестного не нашлось. Игра проходит на невысоких скоростях. Много борьбы – опасности минимум. Я смотрю вокруг и по-прежнему не нахожу кричащих фанатов. По поведению людей вокруг видно, что они либо родственники игроков, либо просто любители футбола из местных районов. Много мужчин солидного возраста.

фанаты
фанаты 2
фанаты 3

- Где же кричащие ребята?, - спрашиваю я, наконец, у Мэттью.

- Есть один – и это президент «Исманинга», - отвечает коллега, смеясь.

- Вот второй! – говорю я, когда, кто-то из аксакалов, делово восседающий на собственном раскладном стуле, громко что-то подсказывает пробегающему футболисту.

- Ты можешь стать третьим!, - отвечает мне Мэттью, вновь смеясь.

Дело в том, что естественно большинство жителей Мюнхена болеют либо за «Баварию», либо за львов. И не смотря, на то, что «Исманинг» ведет свою историю с 1921 года, армия кричащих фанатов у клуба не взросла. Клуб никогда не выступал на высоком уровне. Самым ярким периодом стало начало двухтысячных. «Исманинг» вышел в четвертую по силе лигу, а также выиграл кубок «Баварии», что позволило клубу впервые сыграть в Кубке Германии. В единственном матче случилось поражение от дортмундской «Боруссии» со счетом 0:4.

Тем временем игра разворачивается в непосредственной близости от нашей беседы. Вот мяч вылетает за бровку, заставляя болельщиков уворачиваться, а один раз пятнистый улетел за деревья. Матч продолжился, в игру ввели другой мяч, а один из болельщик вернулся с улетевшим снарядом из рощи.

- Вот бы мне такой сувенир, - говорю я Мэттью в шутку, думая, что мяч вернется стадиону.

- Если сможешь поймать, - отвечает тот.     

Шутка шуткой, а в конце матча болельщик отправился с этим сувениром домой. То ли про него забыли, то ли это традиция, но в итоге подарок от стадиона остается у расторопного паренька.  Здесь нет мальчиков подающих мячи, весь инвентарь собирает один человек в конце игры. Вот мимо нас пролетает Феликс Клаус, правый край «Фюрта II».

 

клаус

За любителей он играет под 8-м номером, тогда как в основе за ним закреплен другой. Да-да, Феликс Клаус один из тех счастливчиков, кто играет за основу. Он даже стал автором победного гола в ворота «Майнца» в этом сезоне. 20-ти летний крайний полузащитник станет в итоге героем этой игры. В конце тайма он уверенно реализует пенальти, который отправит хозяев на перерыв в статусе проигрывающих. На этой фотографии, взятой с оф. сайта «Исманинга», помимо борьбы футболистов, можно увидеть меня в белой футболке. В блюре, снизу, слева, и рядом «Мэттью» в черной футболке.  

 

блюр

В перерыве народ хлынул к бару. Я последовал всеобщему примеру, и решил добавить одно пиво к просмотру. Заодно зашел перекинуться парой фраз с знакомым из штаба «Фюрта II». Самое время открыть свое лицо. Это я, с пивом.

 

я

За моей спиной местные детишки. Активно бегают по полю под песенку I love to move it из «Мадагаскара». Зрелище очень забавное. А вот так выглядит табло.

 

табло

Тоже заметили подвох? Как выяснил я чуть позже у Мэттью, это местный дефект табло, который не удается исправить уже много матчей. Когда хозяева отыграются во втором тайме на табло будут гореть цифры 1 и 7. Косяк будет исправлен лишь тогда, когда «Фюрт II» уложит в ворота «Исманинга» второй гол.

Стартует второй тайм. Мы с Мэттью продолжаем разговор. Замечания по матчу, обсуждение игровых моментов, а также шутки прибаутки. В одном из таких эпизодов Мэттью предложил мне прочитать фамилию главного тренера «Фюрта» из его протокола. "Конрад Фюнф…фюнф…штак…штюк", - с трудом справился я, вызвав улыбку на лице собеседника. Улыбка переросла в смех. Последовало пояснение. Эта фамилия всегда смешит окружающих, т.к. в переводе Funfstuck - ни что иное - как Пять штук. "Конрад Фюнфштук – получит сегодня пять штук", - добавляет Мэттью. Теперь смеются все вокруг, в том числе и я. Вот фото того самого Конрада, взято мной с оф. сайта.  

 

Фюнфштук

Прогноз Мэттью насчет пяти штук не сбудется. Во время второго тайма он рассказывает мне о том, что в 2011 году «Исманинг» выиграл по итогам сезона в Оберлиге Баварии (пятый уровень), но пойти на повышение не смог, т.к. у клуба нет необходимых условий для выступления на более высоком уровне. В четвертый дивизион «Исманинг» перешел чуть позже, после реформы в футбольной системе Германии. Если, например, «Исманинг» добьется успеха в этом сезоне, то перейти на дивизион выше не сможет. Лицензирование на данный момент им не по зубам. При отсутствии большой армии болельщиков, футболистам приходится искать собственные мотивации. Студенты-футболисты зарабатывают себе на учебу, возможно у кого-то появятся шансы попробовать свои силы в более сильных клубах. При этом речь о реорганизации команды не идет. Как знать, может когда-нибудь может произойти история а-ля «Хоффенхайм», и команда превратится, например, из Капусты в Мерседес. Подытожил результат матча все тот же Феликс Клаус, установив окончательный счет 1-3 в пользу гостей. На этот раз ошибок на табло не было.

1-3

 

конец

Публика потянулась к выходу. Мэттью убежал брать интервью у участников игры. Обратите внимание на дедушку с фотографии, на переднем плане, там у него была заначка в виде фляги, наверно, с чем-то горячительным. Футболисты не торопятся расходится по раздевалкам, каждый останавливается, чтобы поговорить с ожидающими их людьми. Вот Мэттью общается с Мийо Стьепичем, хорватским легионером «Исманинга».

 

интервью

На мой взгляд Стьепич отыграл достаточно заметно. Выдал несколько умных передач. Да и Мэттью, позиционировал его, как главную звезду. Не зря 33-ти летний нападающий учился играть в «Шальке». Кстати, помимо него, в команде есть еще два хорвата, один босниец, а также бразилец Баррос Луан Да Коста, для которого Мюнхен является родным городом. Вот Максимилиан Кнауэр общается со своей семьей, а вот мой знакомый фюртовец поздравляет героя встречи.

 

кнауэр
клаус 2

Вокруг не видно грустных лиц, даже у проигравших. Отличный осенний день продолжает радовать. Футболисты скрываются в раздевалке, некоторые возвращаются к небольшому фонтанчику, чтобы почистить свои бутсы. То ли это нельзя сделать внутри, то ли на то нет специальных работников, но за короткий период к заветному источнику стекаются еще несколько игроков. Участники матча чистят свои бутсы, обсуждая с соперниками перипетии игры. Единственный завхоз стадиона торопливо собирает свой инвентарь.

фонтан
завхоз

И пусть я не увидел на этом матче оголтелых фанатов, чего, честно говоря, ожидал. Но все равно открыл для себя что-то новое. Футбольная семья немецких низов приняла меня самым радушным образом. Кинув последний взгляд на поле и остатки болельщиков, я отправился в сторону станции Исманинг, где впереди меня ждал Октоберфест. 

 

энд

На подходе к станции мне стали попадаться женщины в ярких пестрых платьях, а также мужчины в гольфах, странных ботинках и еще более странных штанах. Октоберфест становился все ближе и ближе. В метро я, наконец, встретил кричащих и поющих фанатов. Это были болельщики «Баварии», которые праздновали победу своих над «Хоффенхаймом». Красная электричка увезла меня на Луг Терезы. Но это совсем другая история.

Вы спросите, а при чем же тут капуста? Ответ обнаружился внутри станции Исманинг, на стене, когда в ожидании поезда я обратил внимание на фрески. Здесь я увидел, что выращивают на своих полях жители района Исманинг. Сопоставив с увиденным ранее, я понял, что капуста значит для этой области очень много. Последующие загугливание подтвердило догадки. Еще с давних времен здесь по приказу епископа стали выращивать капусту. Почва этой местности оказалась благородной для выращивания этого вида с/х культур. Позднее дело дошло до промышленных масштабов, и квашенная капуста из Исманинга стала известна даже за пределами Баварии, и Германии. В честь капусты в Исманинге стоит несколько разноцветных памятников, два из которых я видел днем. Вот такой культ капусты.

kapusta

Футбольный матч «Исманинга» и любителей из «Гройтер Фюрта» собрал на стадионе по оф. данным всего 250 человек. Все остальные жители «Исманинга» наверняка были заняты выращиванием или поеданием капусты. Футбол-футболом, а капуста важнее.

 

PS

Когда, поздно вечером, уже после Октоберфеста, я возвращался домой, среди темных деревьев я услышал стук мяча. Тот самый спортивный комплекс, который я видел утром. Теперь там конечно не было детей, но по-прежнему на освещенных футбольных изумрудных полях гоняли мяч. Теперь уже взрослые.  В хорошем расположении духа я пошел спать, вспоминая события этого замечательного осеннего дня в купустно-футбольно-пивном Мюнхене.

 

Алекс Зольдато. Мюнхен