3 мин.

Пари НН – Химки: смотр резервистов удался

фото: https://fcnn.ru/

Во втором туре группового этапа Кубка России Пари НН принимал Химки. Основное время завершилось ничьей (1:1), а в серии пенальти сильнее оказались нижегородцы (5:3). Но интересен был не результат, а, скорее, «смотр войск». Всего через 4 дня - в воскресенье - Нижнему играть важнейший матч чемпионата против Оренбурга. И Михаил Галактионов предельно ясно расставил приоритеты, выпустив в стартовом составе 11 человек, которые, по идеи, не должны бы выйти в основе в следующем туре. Так 10-ю парнями из «first eleven» оказались просто игроки ротации, а единственным игроком основы – Мамаду Майга, который все равно пропускает следующий тур из-за перебора карточек. Так что и смысла беречь его не было. Малиец, кстати, на старте сезона стал ключевым игроком команды, сумев перенести свои лучшие качества с уровня ФНЛ на уровень РПЛ. Любо-дорого наблюдать за его прогрессом. Один нюанс – парень хватает карточки в промышленных масштабах (этим он грешил еще и в ФНЛ). Я предсказывал, что свою первую дисквалификацию Майга получит уже по итогам 8 туров, но парень продержался до 9-го. Кем его теперь заменить – не понятно. В связи с этим крайне интересно было посмотреть что же попробует Галактионов в Кубке. Лично я ожидал увидеть в старте Илью Жигулёва, который по своему функционалу вполне может взять на себя роль «водовоза». Но в старте вышел не он, а Шарипов. В паре с Майга Альберт смотрелся очень прилично, но я не особо верю, что он сможет взять на себя роль самого Майга. На второй тайм вместо Шарипова все же вышел Жигулёв, что с одной стороны порадовало (мы наконец увидели его в деле), а с другой – расстроило: раз Шарипову не дали сыграть больше тайма, то, видимо, ему и заменять Майга в воскресенье. Что до Ильи, то он оставил приятное впечатление, сыграл именно так, как от него и ждали: цепок в отборе, хорош в продвижении мяча вперёд. Другое дело, что он в команде всего 2 недели, и пока заметна нехватка взаимопонимания.

Среди прочих резервистов хорошее игровое время получил и Константин Шильцов. За отведенный ему час игры он был главной ударной силой Нижнего. Тут надо заметить, что рефери изначально задал довольно высокий уровень допустимой борьбы, что сделало игру достаточно тяжёлой для лидера атак нижегородцев - Милсона. Поначалу фолы на нём вообще не свистели, и химчане, видимо, решив, что и это тоже можно, начали откровенно наглеть. А вот Шильцов в такой игре смотрелся очень уверенно. Трижды он выходил на отличные ударные позиции, но, к сожалению, не забил. Опять же, чувствовалась нехватка игрового тонуса.  Но ведь прогрессирует парень!

Еще одним игроком, которого заждались на поле, стал Эдгар Севикян. Парень долго лечил травму, пропустил предсезонку (тот же Жигулёв хотя бы провёл ее вместе со Спартаком).  А тут вышел на 30 минут, и удивил даже меня. А ведь я еще летом готовил материал по новичкам Пари НН и знал его сильные стороны. Эдгар сразу усилил атаку (что, кстати, еще ни разу не удалось тому же Берковскому), показав зачем его брали. И отличная голевая передача на Сулейманова (Тимур вышел на последние 15 минут) – тому подтверждение. Теперь с нетерпением жду выхода Севикяна в матчах чемпионата.

Что ж, на этом сегодня всё, увидимся в воскресенье!