Реклама 18+

«Лучшая теннисистка, о которой вы никогда не слышали». Что пишут о Дарье Касаткиной

Павел Ниткин смотрит, что иностранная пресса пишет о самой перспективной российской теннисистке.

alt

Официальный сайт «Ролан Гаррос» одним из первых в теннисном мейнстриме описал игру молодой россиянки после ее победы на юниорском турнире в 2014 году.

«Движением по корту она напоминает Амели Моресмо, а вот игрой – скорее, Евгения Кафельникова. У нее сильный, хлесткий форхенд и в целом непринужденные удары. И хотя после поражения на тай-брейке она уступала по сетам, она не сдалась».

Тогда же о Касаткиной впервые написал и официальный сайт WTA.

«Шесть лет назад девушка из Восточной Европы с элегантным движением по корту и железной волей к победе взяла одиночный титул на юниорском «Ролан Гаррос». Этот успех стал предвестником будущих побед для Симоны Халеп [...].

За несколько часов до того, как Халеп вышла на корт имени Филиппа Шатрие, где состоялся драматичный финал против Марии Шараповой, другая девушка из Восточной Европы – Дарья Касаткина – произвела впечатление на собравшихся болельщиков, отыгравшись с 0:1 по сетам в юниорском финале против Иваны Йорович».

По итогам прошлого сезона Джон Вертхейм от лица Sports Illustrated признал Касаткину «Новичком года» в WTA-туре.

«Дарья Касаткина: лучшая теннисистка, о которой вы никогда не слышали. Но еще услышите».

Журналистка Рим Абуллеиль во время Australian Open сравнивала Касаткину с другими молодыми россиянками.

«Молодые россиянки идут... По крайней мере, такое впечатление создается по первым дням Australian Open – Дарья Касаткина, Маргарита Гаспарян и Елизавета Куличкова в среду вышли в третий круг.

alt

[...] Касаткина, пожалуй, наиболее перспективная из этой троицы. [...] В 2014 она выиграла юниорский титул на «Ролан Гаррос» и с тех пор стремилась побыстрее перейти во взрослый тур и пойти по стопам Белинды Бенчич – ее ровесницы, которая раньше россиянки перешла в женский тур и сейчас занимает 13-е место рейтинга.

Но тренер посоветовал Касаткиной еще какое-то время поиграть в юниорском туре, чтобы набраться опыта, и она, по ее словам, рада, что поверила ему на слово».

Авторитетный аналитик Стив Тиньор с сайта Tennis.com тщательно проанализировал игру россиянки.

«Когда в прошлом году Касаткина дошла до третьего круга своего первого US Open, я обратил особое внимание на ее непринужденный двуручный бэкхенд. С него она может пробивать навылет по линии, но с этой стороны ее лучший удар – вероятно, кросс. Она удивляет соперниц тем, какой острый угол может создать из глубины корта. А теперь еще и кажется, что она последовала примеру Марата Сафина и Евгения Кафельникова и добавила в своей арсенал бэкхенд в прыжке.

Но в Индиан-Уэллсе меня больше всего впечатляет ее форхенд. Касаткина отводит ракетку за голову, поворачивает лицевой стороной к забору за собой, а потом резко пробивает, добавляя в удар движение кисти. Большинство тренеров не стали бы учить такой технике: сложность движения и работа кисти обычно означают нестабильность.

Но хотя в Касаткиной всего 170 сантиметров и 63 килограмма, она без проблем проводит ракетку и придает мячу скорость и верхнее вращение. Она орудует ракеткой, как палочкой, и в ее руках она выглядит легкой. Когда она хорошо пробивает форхенд, атакует по восходящему мячу и гоняет соперниц по углам, можно представить, что ее удар может стать началом новой тенденции.

alt

Конечно, удары легко увидеть и проанализировать; сложнее понять, с каким настроем игрок выходит на корт. Кажется, что у Касаткиной и тут нет проблем. В предыдущем круге она отыграла матч-пойнт в битве с Моникой Пуиг. И хотя Касаткина, бывает, злится, она быстро успокаивается за счет медленной ходьбы между розыгрышами.

Мне понравилось то, как она общалась со своим тренера Владимиром Платеником в матче против Бачински. Она вела 4:0 во втором сете, но тут наступил небольшой спад из-за нервов. В следующем переходе он спокойно сказал ей, что она торопится, что ей нужно сохранять терпение и работать ногами, и что ей нужно готовиться к борьбе до конца. Разговор закончился крепким рукопожатием, и Касаткина довела матч до победы».

Джеймс Пилинг на сайте о женском спорте womensworldofsport.com тоже повнимательнее присмотрелся к игре россиянки.

«В отличие от большинства «восходящих звезд» WTA, в игре Касаткиной преобладает не мощь, а разнообразие. [...] Над подачей еще стоит поработать, и вторая подача может быть уязвима – особенно против агрессивных принимающих, что в Мельбурне было доказано Сереной Уильямс.

Однако в игре Касаткиной многое радует, если учесть, что ей всего 18 лет. Наверное, больше всего впечатляет ее игровой интеллект и умение читать игру. Ее готовность выходить вперед и заканчивать розыгрыши у сетки может стать фактором, который выделит ее из общей массы талантливой молодежи.

Касаткиной еще не хватает опыта. Она показала, что может действовать агрессивно, но ее тренеру во время переходов часто приходится говорить о том, что она действует слишком пассивно. [...] Но опыт, уверенность и, главное, время должны помочь Касаткиной более комфортно чувствовать себя в постоянно атаке.

[...] Еще ей нужно стать более психологически устойчивой в концовках матчей, но это придет с опытом».

alt

Стивен Хиггинс написал профайл Касаткиной для сайта crosscourtview.ie, в котором тоже спел дифирамбы ее бэкхенду и форхенду, но особенно выделил движение.

«Наверное, лучшее в игре этой девушки – это движение. Касаткина прекрасно готова физически, она безо всяких усилий плавно перемещается по корту, и возникает ощущение, что у нее всегда есть время на подготовку удара.

Еще она очень разнообразна. Она не боится выходить вперед и действовать на инстинктах, если возникает такая необходимость.

Единственное, что вызывает опасение – это подача. Если первая может эффективно подготавливать почву для следующего удара, то вторая – это настоящее слабое место. Во время их матча на Australian Open Серена Уильямс ее просто съела.

Но подача должна улучшиться с опытом. И я бы опасался обозначать пределы того, чего может добиться Касаткина – настолько она талантлива. Будет очень интересно наблюдать за ее походом на вершину».

Сайт ubitennis.com рассказал о том, почему нынешний тренер Касаткиной – Владимир Платеник – согласился с ней работать.

«Во-первых, ему понравилось то, как она ведет розыгрыш – это не монотонный теннис, в котором доминирует мощь, а игра с разнообразными тактическими приемами. Еще ему приглянулся ее форхенд – она придает куда более сильное верхнее вращение, чем ее сверстницы. Наконец, она показалась ему очень воспитанной и зрелой девушкой. Может быть, она была чересчур скромной и не до конца верила в себя, но потенциал у нее огромный».

Сам Платеник недавно поведал, почему гордится работой с Касаткиной.

«Дарья Касаткина и ее рывок в рейтинге более чем на 300 строчек просто поражают. Я никогда не добивался ничего подобного с другими игроками, и мы все этим очень гордимся».

Единственная претензия к Дарье – это ее отношение к женскому теннису. Например, журналистка и феминистка Линдси Гиббс написала в твиттере: «Как же это печально. Билли Джин Кинг нужно с тобой поговорить, Касаткина».

А в остальном все прекрасно.

Фото: globallookpress.com/ZUMA Wire; Gettyimages.ru/Vince Caligiuri; Gettyimages.ru/Julian Finney; facebook.com/FormulaTX/

+86

39 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Даша, молодец, удачи, Тольятти рулит!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
С ху*ли это не слышали-то?
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите исчо, да )
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пока даже не хочу ничего загадывать, просто хочется, чтобы она всегда шла вперед, даже не надо слишком гнать, лучше медленно, но только вверх. Дай Бог ей мудрости, упорства и здоровья. И будет нам щастье)
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
В ночь со вторника на среду по московскому времени в Мельбурне начнутся матчи второго круга Australian Open-2016. Первыми из россиянок на корты одновременно выйдут Мария Шарапова, Светлана Кузнецова и Дарья Касаткина. 18-летняя Касаткина не столь известна, как ее именитые соотечественницы, но Sportbox.ru нашел несколько выразительных фактов из ее биографии. Мама, папа, я — спортивная семья Касаткина родилась 7 мая 1997 года в Тольятти в обычной, но очень спортивной семье. Ее мама Татьяна Борисовна является кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике, а папа Сергей Игоревич, кстати, работающий на ВАЗе, — по хоккею. При этом в теннис Дашу привели вовсе не они, а брат Александр, ныне отвечающий в штабе Касаткиной за физподготовку. Ракетку в руках она держит с шести лет. Молодая и перспективная Взлетев в мировом рейтинге с 370-го места в 2014 году на 72-е по итогам 2015-го, Касаткина обратила на себя внимание многих болельщиков и специалистов, и авторитетный журнал Sports Illustrated назвал ее «Новичком года в WTA-туре» с характеристикой «Лучшая теннисистка из тех, о ком вы никогда не слышали, но еще услышите». В новом году Дарья успела подняться в рейтинге еще на три строки, а на турнире в Окленде победила саму Винус Уильямс. Дарья Касаткина / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru Олимпийские медали и победа на «Большом шлеме» Взрослой карьере Касаткиной предшествовали удачные выступления в юниорах. Венцом этого отрезка карьеры тольяттинской спортсменки стала победа на «Ролан Гаррос» в 2014-м. После чего девушку в родном городе стали узнавать на улицах. Кстати, грунт — ее любимое покрытие. Помимо этого, Даша выиграла титул чемпионки Европы (U-16) в 2013-м, серебро юношеской Олимпиады в Нанкине в 2014-м и еще охапку титулов пониже рангом. На взрослом уровне она выступает с осени 2013 года и уже успела выиграть семь турниров ITF, а минувшей осенью добыла первый титул в WTA, в паре с Еленой Весниной победив на «Кубке Кремля». Амплуа — нападающий Касаткина не раз признавалась в любви к футболу, где ее фаворитом является испанская «Барселона». Причем Дарье случалось не только бывать на «Камп Ноу», но и встречаться с теперь уже бывшими игроками каталонского клуба — Давидом Вильей и Бояном Кркичем. Но и это еще не все — Касаткина любит не только смотреть футбол, но и с удовольствием в него играет, предпочитая амплуа нападающего. Играть как Надаль Кумиром россиянки на корте является испанец Рафаэль Надаль, хотя, по ее словам, она не прочь позаимствовать что-нибудь и из арсенала Новака Джоковича. В женском туре любимым игроком Касаткиной была Петра Квитова. Кстати, на нынешнем Australian Open они теоретически могут встретиться в полуфинале. Но если до этого еще далеко, то с Сереной Уильямс Дарье реально схлестнуться уже в третьем круге. Для этого нужно победить хорватку Аню Конюх, которую Касаткина уже обыгрывала на прошлогоднем US Open на той же стадии. Кстати, дебютировать на «Большом шлеме» ей тогда помог случай — она проиграла в квалификации, но после отказа Марии Шараповой попала в основную сетку как «лаки-лузер».
Амплуа - Нападающий и Играть как Надаль - антонимы
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Девочка из родного Тольятти! Надеюсь станет звёздочкой!
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Странно, местные обитатели не считают ее неплохой телочкой.
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Только не ешь мильдоний!
Минусяторы, значит вы хотите чтобы она трескала мильдоний?)))
0
-5
-5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
В данном контексте слово "феминистка" означает "любительница женского тенниса" и "сторонница равных призовых". В любом случае, нет ни одного другого спорта, кроме тенниса, который был бы так тесно связан с женском движением 70-80х годов. Именно из-за этого призовые тех же Возняцки, Дементьевой и Стосур выше, чем у, скажем, Усейна Болта. Только благодаря участию феминисток в становлении женского тенниса мы обращаем внимание на этот вид спорта, а не на женский, скажем, футбол или гольф.
0
-2
-2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
В ночь со вторника на среду по московскому времени в Мельбурне начнутся матчи второго круга Australian Open-2016. Первыми из россиянок на корты одновременно выйдут Мария Шарапова, Светлана Кузнецова и Дарья Касаткина. 18-летняя Касаткина не столь известна, как ее именитые соотечественницы, но Sportbox.ru нашел несколько выразительных фактов из ее биографии.

Мама, папа, я — спортивная семья

Касаткина родилась 7 мая 1997 года в Тольятти в обычной, но очень спортивной семье. Ее мама Татьяна Борисовна является кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике, а папа Сергей Игоревич, кстати, работающий на ВАЗе, — по хоккею. При этом в теннис Дашу привели вовсе не они, а брат Александр, ныне отвечающий в штабе Касаткиной за физподготовку. Ракетку в руках она держит с шести лет.

Молодая и перспективная

Взлетев в мировом рейтинге с 370-го места в 2014 году на 72-е по итогам 2015-го, Касаткина обратила на себя внимание многих болельщиков и специалистов, и авторитетный журнал Sports Illustrated назвал ее «Новичком года в WTA-туре» с характеристикой «Лучшая теннисистка из тех, о ком вы никогда не слышали, но еще услышите». В новом году Дарья успела подняться в рейтинге еще на три строки, а на турнире в Окленде победила саму Винус Уильямс.

Дарья Касаткина / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Олимпийские медали и победа на «Большом шлеме»

Взрослой карьере Касаткиной предшествовали удачные выступления в юниорах. Венцом этого отрезка карьеры тольяттинской спортсменки стала победа на «Ролан Гаррос» в 2014-м. После чего девушку в родном городе стали узнавать на улицах. Кстати, грунт — ее любимое покрытие. Помимо этого, Даша выиграла титул чемпионки Европы (U-16) в 2013-м, серебро юношеской Олимпиады в Нанкине в 2014-м и еще охапку титулов пониже рангом. На взрослом уровне она выступает с осени 2013 года и уже успела выиграть семь турниров ITF, а минувшей осенью добыла первый титул в WTA, в паре с Еленой Весниной победив на «Кубке Кремля».

Амплуа — нападающий

Касаткина не раз признавалась в любви к футболу, где ее фаворитом является испанская «Барселона». Причем Дарье случалось не только бывать на «Камп Ноу», но и встречаться с теперь уже бывшими игроками каталонского клуба — Давидом Вильей и Бояном Кркичем. Но и это еще не все — Касаткина любит не только смотреть футбол, но и с удовольствием в него играет, предпочитая амплуа нападающего.

Играть как Надаль

Кумиром россиянки на корте является испанец Рафаэль Надаль, хотя, по ее словам, она не прочь позаимствовать что-нибудь и из арсенала Новака Джоковича. В женском туре любимым игроком Касаткиной была Петра Квитова. Кстати, на нынешнем Australian Open они теоретически могут встретиться в полуфинале. Но если до этого еще далеко, то с Сереной Уильямс Дарье реально схлестнуться уже в третьем круге. Для этого нужно победить хорватку Аню Конюх, которую Касаткина уже обыгрывала на прошлогоднем US Open на той же стадии. Кстати, дебютировать на «Большом шлеме» ей тогда помог случай — она проиграла в квалификации, но после отказа Марии Шараповой попала в основную сетку как «лаки-лузер».
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Удачи Дарье и дальнейших побед по пути к вершинам!
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Дарья внешне, чем-то Динару Сафину напоминает! Надеюсь в плане достижений не только догонит, но и перегонит ее
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Главное, что похоже - это неубиваемый физический монстр-энерджайзер. Какие там Винчи с Гавриловыми? Встречайте Дашку-убивашку. Готовьтесь, со времен Сафиной не было новых русских звездочек в финалах шлемов. Шарапова. Пост сдал. Касаткина - пост принял.
+2
-2
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
ХОТЬ БЫ РАССКАЗАЛИ НАМ ЧИТАТЕЛЯМ,ОТКУДА ОНА? КТО ЕЕ РОДИТЕЛИ?? О ЧЕМ МЕЧТАЕТ??
Были статьи, ищите в сети.
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
ХОТЬ БЫ РАССКАЗАЛИ НАМ ЧИТАТЕЛЯМ,ОТКУДА ОНА? КТО ЕЕ РОДИТЕЛИ?? О ЧЕМ МЕЧТАЕТ??
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
- Даш, не дашь?

- Дам, но не вам.
0
-3
-3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Дарья никому не клиентила а юниорах, с Чирико она играла только раз и то во взрослом туре где выиграла в двух сетах. Меньше неси чушь.
Так спорт и состоит из чуши, которую несут болельщики. Ради нас и вас эти турниры и проводятся. Ну а если с Чирикой не попал, то извините. Мне казалось что у Касаткиной по молодежи неблагополучная личка с этой теннисисткой, если не прав,пардоньте.
+2
-2
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Интересная сетка у Дарьи. Есть возможность отомстить всем кому она на молодежном уровне сливала. Конюх она уже запрягла. Теперь Чирикко, чирик-чирик.
Дарья никому не клиентила а юниорах, с Чирико она играла только раз и то во взрослом туре где выиграла в двух сетах. Меньше неси чушь.
+4
-1
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
ого) смотрел её матч в прошлом году с сереной) подумал что если я выйду вместо касаткиной хуже чем она выглядить не буду) а сейчас сплошные тексты о том что она надежда россии) ну посмотрим посмотрим)
+1
-3
-2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Интересная сетка у Дарьи. Есть возможность отомстить всем кому она на молодежном уровне сливала. Конюх она уже запрягла. Теперь Чирикко, чирик-чирик.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ BoncherKampa
Ну началось!У человека свое мнение,а феминистки все равно докапываются
И это свое мнение феминисток) В этом немного суть. Каждый имеет свое мнение и мнение на мнение. Просто вот, если Даша так считает, то и пофиг ей на феминисток. Как и вам по идее.
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Неплохо так набросили в конце :)
+3
-1
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Успехов тебе, Дашенька, и не связывайся с бабами! Слушайся папочки! :)
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Как не наслышаны ? Болею за Дарью. Она напоминает Симону. По игре и немножко внешне схожи. Очень жду побед от Дарьи.
0
-3
-3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ну началось!У человека свое мнение,а феминистки все равно докапываются
+16
-2
+14
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости