6 мин.

Засчитают ли в теннисе удар, отскочивший в корт от сетки? А от столба или вышки? Разбираем нюансы в правилах

Тяжелые отношения.

Сетка – враг любого теннисиста, стоящий на пути прекрасных ударов. Драматичнее всего эту мысль выразил Андре Агасси, в автобиографии вспоминая, как отец орал на него во время детских тренировок.

«– Больше вращения! Сильнее бей. Сильнее. Не в сетку! Черт возьми, Андре! Никогда не бей в сетку.

Ничто не пробуждает в отце большую ярость, чем удары в сетку. Он не любит ауты по ширине, кричит после аутов по длине. Но когда я засаживаю в сетку, у него пена валит изо рта. Ошибки – это одно. Сетка – совершенно другое. Снова и снова отец повторяет: сетка – твой главный враг».

Драматизма отношениям теннисистов с сеткой добавляет то, что она может помогать. А иногда вроде как помочь, но на самом деле – нет. Все зависит от контекста.

В нем мы сейчас и разберемся.

***

В апреле канал Tennis TV выпустил подборку из 10 моментов максимального везения, первое место в которой занял этот прием Кристиана Гарина – мяч после удара летел в огромный аут, но попал в стойку сетки и от нее отскочил в корт.

 

Есть только одна проблема: Гарин очко все равно проиграл. Так что никакого везения в этом эпизоде не было – только обманутые надежды чилийца. Почему так вышло?

В правилах тенниса четко прописаны шесть условий, при которых удар в неочевидных ситуациях считается выполненным правильно (по-английски его называют «a good return» – хороший ответ). Одно из этих условий оговаривает, что удар, после которого мяч задел трос или сеточный столб и попал в корт, считается правильным.

Поэтому, например, в этой ситуации Себастьян Грожан выиграл очко, хотя изначально его удар летел в аут – но после контакта с тросом намертво попал в линию.

 

Еще есть классический пример, где-то миллиард раз прокрученный в повторах по «Евроспорту», – удар Ким Клейстерс из матча с Арантой Рус на «Ролан Гаррос»-2011. После того, как бельгийка приняла подачу, мяч сначала попал в трос, отскочил от него в стойку сетки, а от нее уже попал в корт.

Очко осталось за Клейстерс. Правда, тот гейм на приеме она все равно упустила – как и все оставшиеся до конца матча.

Так почему Гарин в схожей ситуации очко проиграл?

Потому что на корте была установлена парная сетка. По правилам, сеточные столбы нужно устанавливать на расстоянии 0,914 метра от боковой линии. Но в паре корт с каждой стороны на 1,37 м шире, и столбы стоят уже за коридором. На некоторых турнирах между одиночными и парными матчами сетку меняют, на некоторых – всегда оставляют парную (или одиночную, если нет парного разряда).

Вот сетка на одиночном финале US Open-2019.

А вот – на парном.

Правила проговаривают, что в одиночных матчах с парной сеткой на расстоянии 0,914 м от боковой линии должны быть установлены подпорки.

Вот парный матч на том же корте – никаких подпорок нет.

В другом пункте обозначается, что 1,37 м сетки за этими подпорками относятся к так называемым «постоянным принадлежностям корта». То есть приравниваются, например, к судейской вышке (и сидящему на ней судье) и крыше над площадкой.

Если мяч попадает в постоянные принадлежности корта, то выполнивший удар проигрывает очко. Именно это и случилось с Гарином – и судья сразу объявил счет в пользу его соперника. При этом, если бы точно такая же ситуация произошла в парном матче, удар чилийца считался бы правильным, соперникам бы пришлось на него отвечать.

Отношения тенниса с сеткой усложняются тем, что на подаче правила другие. Если мяч задевает трос и не попадает в квадрат, то подача считается неудачной. Но если мяч после касания сетки попадает в корт (или в соперника), подача не считается вообще – ее выполняют заново.

Никто точно не знает, почему для подачи правила особые. Историки говорят, что это старая традиция, но не восходящая к истокам тенниса – на первых «Уимблдонах», например, задевшая трос подача считалась нормальной. Да и современные правила тенниса, переработанные из старых, позволяют как использовать пункт о переподаче, так и не использовать – все зависит от желания организаторов турнира и формата его проведения.

Без переподачи в основном играют выставочные матчи, но несколько лет назад на «Челленджерах» ATP в течение трех месяцев проводился эксперимент – и после него переподачу не отменили. Хотя еще в 1990-х ITF на материале 715 матчей выявила, что в 65% случаев касание троса не дает никому из игроков преимуществ, потому что мяч практически не меняет ни направление, ни скорость.

Сейчас за касанием троса на подаче следит специальный прибор, улавливающий вибрацию и подающий звуковой сигнал. Это что-то вроде прищепки, цепляющейся на трос и почти не заметной.

 

Иногда игроки жалуются, что он настроен слишком тонко и фиксирует касания сетки там, где их на самом деле не было – потому что улавливает вибрацию, созданную потоком воздуха вокруг быстро летящего мяча.

А вот раньше за тросом следили судьи с самой опасной работой в теннисе. Они сидели на стуле прямо рядом с сеткой и во время подачи клали на нее палец, чтобы фиксировать возможное касание. И сразу оказывались под обстрелом и нередко получали мячом. Как, например, эта дама, которой за страдания достался поцелуй от Марата Сафина.

За что Медведев потребует извинений? Почему Возняцки показывала разные стоны? Исследуем этикет тенниса

Иногда теннисисты швыряют ракетку не от ярости, а чтобы отбить мяч. Добиться успеха реально? И по правилам?

Подписывайтесь на самый скромный инстаграм о теннисе

Фото: Gettyimages.ru/Phil Walter