3 мин.

Колоссальная зарплата, лишний вес и травмы. Хроника провала Азара в «Реал Мадриде»

Эден Азар приходил в "Реал" в статусе легенды "Челси" и одного из лучших игроков АПЛ, но спустя четыре года его трансфер в мадридский клуб однозначно воспринимается как один из самых провальных в истории мирового футбола. 

реал

Ниже небольшой рассказ о хронике деградации бельгийского полузащитника. 

В июле 2019 года "Реал" заплатил за Азара 115 миллионов евро, это больше чем за Гарета Бэйла и Криштиану Роналду. В то время рыночная стоимость Азара на Transfermarkt оценивалась в 150 миллионов евро, сейчас игрок стоит (по оценке все того же портала) всего 7,5 (!!!) миллиона евро. 

Одна из главных причин покатившийся вниз карьеры Азара - травмы. Их количество после перехода в "Реал" превысило все мыслимые пределы.

За четыре сезона в Мадриде у Азара было 17 травм, из-за которых он пропустил больше 500 дней и 70 матчей. Он пока ни разу не провел больше 22 матчей за сезон. Больше всего травм пришлось на сезон-2020/21: их было 7, 6 из них – мышечные.

Чаще всего игрока беспокоил голеностоп, эту травму он получил еще в ноябре 2019 года, но периодически она дает о себе знать до сих пор. 

реал

Еще одной существенной проблемой игрока является лишний вес. О любви Азара к фастфуду знает весь мир, и он сам не скрывает, что в отпуске часто позволяет себе вредную пищу.

"Это правда, я не собираюсь скрывать это. Когда я в отпуске, я в отпуске. Я набрал пять килограммов, но у меня такая особенность организма, я быстро набираю и сбрасываю вес", - говорил бельгиец изданию "L'Equipe".

Азар потерял фирменный дриблинг. Стиль Азара построен на игре один в один, дриблинге и рывках. Лишний вес девальвиривал необходимые для такой игры скорость (намного сложнее ускоряться) и резкость. 

Теперь о статистике и финансах. Осенью 2022 года Азар забил свой первый гол за "Реал" в Лиге чемпионов. До этого он не отличался в главном еврокубке пять лет (!), это было еще в составе "Челси".

В целом за "Реал" бельгиец забил всего семь голов в 73 матчах. При этом Эден занимает восьмое место в списке самых высокооплачиваемых футболистов мира с зарплатой 27 миллионов евро в год.

Его контракт действует до конца сезона-2023/24, но абсолютно все понимают, что "Реал" хочет избавиться от Азара в ближайшее время. В полузащитнике разочарованы и тренер Карло Анчелотти, и руководители клуба. 

реал

"Реал" уже четыре трансферных окна подряд выставляет бельгийца на трансфер, но спроса на него нет. 

На своей презентации после перехода в "Реал" Азар говорил: "Я не "Галактико", но я постараюсь им быть". Спустя четыре года болельщики испанского клуба уверены, что Азар даже не старался.

В Мадриде его запомнят как игрока, за которого заплатили огромную сумму, дали колоссальную зарплату, а получили сверхтравматичного, погрузневшего и лишенного мотивации человека. Седьмой номер в "Реале" особенный, но после Рауля и Роналду он на примере Азара словно растерял свою магию.  

P. S. Тот факт, что вчера вечером, на матче Реал Мадрид - Ливерпуль, Эден Азар разминался, но так и не вышел на поле, лишни раз подтверждает стремление Карло Анчелотти избавиться от бельгийца. В этом стремлении итальянец не одинок - его поддерживает подавляющее большинство директората клуба, так что все заверения Азара, о его желании остаться и принести хоть какую-то пользу Мадриду, не будут иметь никакого значения. Он уже стоит в списке летних продаж Королевского Клуба. 

HALA MADRID!!!