4 мин.

25 лучших игроков НХЛ по версии Sports.ru: в топ-5 трое наших!

Все любят рейтинги.

Давняя американская традиция – составлять рейтинги всего чего угодно: президентов, серий «Друзей», штатов, и, конечно, спортсменов. Редкая телекомпания или сайт перед началом сезона НХЛ не представила список из Х лучших – при этом метод выбора там непонятен, а списки даются без комментариев, чтобы лишний раз спровоцировать холивары.

Sports.ru решил поучаствовать в этой веселой забаве: перед началом сезона мы не только дали прогнозы на сезон, но и составили списки лучших, которые публикуем только сейчас – так даже интереснее. В нашем голосовании приняло участие семь человек – три автора сайта, три блогера Трибуны и один комментатор НХЛ. Удивительно, но десятка обрела четкие очертания уже после четырех анкет, а разногласий в списках было очень мало.

Представляем вам первый рейтинг игроков НХЛ от Sports.ru. Будем руководствоваться апокрифической историей о том, как в первой польской энциклопедии Нового времени о лошади было написано «что такое лошадь – знают все», – и не станем много писать о суперзвездах. О каждом участнике рейтинга будет написано то количество слов, которое соответствует его месту в топе:

25. Райан О’Райлли: Кубком Стэнли два года назад О’Райлли окончательно сломал последние стереотипы о себе. Хотя он железно входит в топ-5 оборонительных форвардов НХЛ, не гарантировал себе Олимпиады. 

24. Марк Шайфли: Игрок, который становился лучше вместе со своей командой. Правда, в последнем плей-офф его подвела несдержанность. Три последних сезона тихо набирал больше очка за игру. 

23. Микко Рантанен: Финн трудновато вкатывался в НХЛ, а потом его поставили к Маккиннону – а дальнейшее вы знаете. Получил жирный контракт за месяц до дня рождения. 

22. Джонатан Юбердо: В стране центров Джонатан выбрал нетипичную позицию, рисуется в основном составе канадской сборной. Но он из «Флориды Пантерс» – странно, что его помнят! 

21. Коннор Хеллибак: В НХЛ есть Василевский, потом на отдалении Хеллибак – а дальше вообще никого. Коннор в последние два года единолично является обороной «Виннипега» . 

20. Патрис Бержерон: Разбудите меня через сто лет, спросите, что происходит в НХЛ – я скажу: «Патрис Бержерон попал в шорт-лист на «Селке Трофи». 

19. Роман Йоси: Чемпионская форточка «Нэшвилла» захлопнулась, но швейцарский защитник – царь и бог Теннесси, который играет в атаке лучше многих форвардов «Предс». 

18. Себастьян Ахо: Самый незаметный из финской тройки на МЧМ-2016 вырос крутейшим двусторонним центром, прокачивающим своих партнеров. Частично помог развалить «Монреаль». 

17. Александр Овечкин: Опрос проводился до первого матча «Кэпиталс» в сезоне, а то Ови бы позиций на восемь выше заскочил. 

16. Марк Стоун: У «Вегаса» не лучшие центры – но на фланге это компенсирует именно Стоун, выжигающий в обеих зонах. 

15. Давид Пастрняк: У первой тройки «Бостона» два наконечника. Один из них – Давид, лучший чешский игрок прямо сейчас. 

14. Брэйден Пойнт: Идеальный партнер для Кучерова и очередной пример гениальной работы системы развития игроков в «Тампе» . 

13. Кэйл Макар: «Колорадо» проиграл драфт-лотерею четыре года назад. Но под четвертым пиком взял защитника поколения.

12. Брэд Маршанд: Самое совершенное воплощение гения и злодея в одном человеке на хоккейной площадке.

11. Виктор Хедман: Защитник, который своим стилем дал дорогу новой волне одинаковых шведских живчиков.

10. Александр Барков: Человек, которого еще восемь лет будут называть самым недооцененным хоккеистом. 

9. Патрик Кэйн: Лучший американский игрок Национальной лиги, которому мало трех кубков. 

8. Сидни Кросби: До сих пор главная канадская звезда после Гретцки.

7. Остон Мэттьюс: Обладатель худших усов и второго лучшего броска. 

6. Леон Драйзайтль: Самый элитный оруженосец после Яри Курри. 

5. Артемий Панарин: Ярчайший игрок всего нью-йоркского спорта.

4. Андрей Василевский: Вася, большой русский кот.  

3. Нэтан Маккиннон: Второй по скорости.

2. Никита Кучеров: Самый умный. 

1. Коннор Макдэвид: Супербомбардир. 

«Тампа» не попадет в финал, Овечкин упустит «Ришар», а лучшим новичком станет американец. Предсказываем, что будет в новом сезоне НХЛ

Кучеров получил травму на ровном месте. После легкого контакта с соперником схватился за пах и больше не выходил на лед

«Тампа» в овертайме против «Детройта» – это учебник хоккея. Сборная России, повнимательнее тут