2 мин.

Овечкин может не выйти на лед в первом матче сезона НХЛ. За всю карьеру он пропустил всего 24 матча из-за травм

Один из главных титанов в истории НХЛ.

Сезон для «Вашингтона» начинается очень тревожно: Александр Овечкин решил хитануть соперника в последнем выставочном матче – и покинул лед.

«Кэпиталс» особо не распространяются насчет диагноза – капитан пропускает тренировки, а вся информация, которой располагают журналисты: «вернется со дня на день».

«Как я уже сказал, он выбыл не на долгий срок. Мы будем смотреть, вернется ли он и как он будет прогрессировать в следующие несколько дней», – сказал главный тренер команды Питер Лавиолетт.

И это действительно странно, ведь мы привыкли, что Овечкина не берет даже криптонит. Просто посмотрите на его статистику повреждений.

С момента дебюта Александра только 4 человека провели больше матчей – и здесь вмешались даже не травмы, а дисквалификации, которые Овечкин хватал после увесистых силовых приемов.

Его здоровье давно превратилось в суперсилу, которой хотела бы обладать каждая звезда – ты можешь играть лучше всех, но твое величие легко могут разрушить травмы. Так было с Буре, Линдросом и десятками других хоккеистов. Овечкин приучил, что он – другой.

Да что там, в плей-офф-2017 Назем Кадри чуть не сломал ему колено, но Александр все равно продолжал играть.

А теперь он сломался на ровном месте. Причем совсем недавно, в концовке прошлого сезона, он пропустил 7 матчей из-за «травмы нижней части тела». Возможно, штаб «Вашингтона» перестраховался перед плей-офф, но очередное повреждение оптимизма не добавляет.

«Есть беспокойство. Александр столкнулся с соперником на торможении, тот не знал, или принимать силовой прием, или от него уходить. Такие переходные ситуации всегда очень сложные в оценке – и часто приводят к травмам.

Когда игроки не полностью готовы к контакту друг с другом, удар обычно приходится на колени. В моей практике было много случаев, когда в таком контакте страдали крестообразные связки колена, передние или задние. Но я очень надеюсь, что в данном моменте и Александр, и все российские болельщики отделались легким испугом», – объяснял физиотерапевт Александр Жаров, который работал со сборной России. 

Меньше всего хочется, чтобы один из главных титанов современной НХЛ потерял суперсилу – без богатырского здоровья Овечкину будет крайне тяжело догнать Уэйна Гретцки и побить несокрушимый снайперский рекорд.

Овечкин – великий русский богатырь в мире супергероев. Его суперсила – бесконечное здоровье

«Тампа» не попадет в финал, Овечкин упустит «Ришар», а лучшим новичком станет американец. Предсказываем, что будет в новом сезоне НХЛ

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett