1 мин.

Василевский – лучший русский по победам в Кубке Стэнли (обошел Набокова), а Кучеров вышел на 4-е место среди наших бомбардиров в истории

«Тампа» повела в серии с «Айлендерс».

Очень сложно не восхищаться Василевским – 26-летний вратарь за 7 сезонов подмял под себя НХЛ: четыре года подряд (!) он первый по количеству побед в лиге, взял «Везина Трофи» (и может взять еще одну) и Кубок Стэнли (и может взять еще один). Больше половины энхаэловцев считают сейчас его лучшим, а по масштабу вратарского таланта Андрея абсолютно по делу ставят в один ряд с Владиславом Третьяком, и, наверное, даже хорошо, что легенда ЦСКА не переехала играть за океан – сравнение могло быть не в ее пользу.

Прошлой ночью Василевский еще раз доказал свое величие – и стал самым побеждающим русским вратарем в истории Кубка Стэнли. Если он остановится сейчас, то теоретически Варламов может выйти на первое место всего за два плей-офф, но с учетом возраста всех в списке, таланта кипера «Тампы» и вообще силы его команды – преимущество Андрея будет только расти, и он окажется, скорее всего, недосягаемым.

Что до подробностей матча, то в первой выездной игре полуфинала Василевский стал первой звездой: 27 сэйвов при 28 бросках, комплименты от партнеров и даже тренера соперников.

«Мы пытались. Нам нужно было забросить больше шайб, взломать игру. У нас возникали шансы, но Василевский сделал несколько ключевых сэйвов», – с грустью признавал Барри Троц.

«Я думаю, что самое важное – это выигрывать борьбу на своих участках льда, а дальше вы знаете, что Васи выручит нас, если соперник сможет пройти», – размышлял нападающий «Тампы» Энтони Сирелли. И Васи действительно выручал.

Но не один Василевский в этот вечер заслуживал похвалы. Брэйден Пойнт творит что-то невероятное и забивает в шестом матче подряд. Сегодня – победный гол в падении.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Результативная передача в этой атаке на счету Никиты Кучерова – а это значит, что он в одиночку теперь занимает четвертую строчку в списке русских бомбардиров Кубка Стэнли. Компания подобралась великая. 

Кучеров же заработал удаление «Айлендерс», после которого «Тампа» закрепилась в зоне и забросила победную шайбу – да, Пелек формально успел выйти со скамейки штрафников, но до своей зоны не добежал.

Само нарушение Адама выглядело так – и к судьям в этой серии снова возникают вопросы.

В Нью-Йорке возмущены. Журналист Ларри Брукс опубликовал в NY Post материал под заголовком «Судья помогает прибить «Айлендерс» фантомным удалением Пелека». Впрочем, Барри Троц постеснялся второй матч подряд затрагивать тему судейства: во-первых, повлиять он на их регулярные ошибки не может, а во-вторых, даже без учета гола «Тампа» действительно провела идеальный гостевой матч – и Троц это понимает.

Но крутая серия еще далека от завершения – и это прекрасно как передачи Кучерова!

Кубок Стэнли

Полуфинал

Счет в серии: 1-2

Тремя сезонами в НХЛ Василевский убедил, что он супертоп. Кубок Стэнли-2021 – это его время

Кучеров – лучший распасовщик НХЛ: его передачи в серии с «Айлендерс» – это фантастика

«Монреаль» – сердце Кубка Стэнли-2021. У команды не очень много таланта, зато стальные яйца и четкий план на полуфинал

Фото: REUTERS/Andy Marlin-USA TODAY Sports