1 мин.

«Вашингтон» потерял еще одного вратаря, но забрал первый матч серии с «Бостоном». Овечкин – зверюга 💪💪💪

Хотя в овертайме забил не он.

Главная драма «Кэпиталс» в этом сезоне связана с вратарями. У Хенрика Лундквиста обнаружили серьезные проблемы с сердцем, Илья Самсонов – раздолбай, Витек Ванечек – нестабильный новичок, который вряд ли выйдет на хороший уровень в ближайшем будущем.

Что произошло в первом матче плей-офф? Стартер «Вашингтона» сломался, когда отражал бросок соперника – пропустил и, судя по всему, дернул пах и не смог продолжить встречу.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Пришлось расчехлять козырь – «Вашингтон» выпустил 40-летнего Крэйга Андерсона, котрый последний раз в Кубке Стэнли играл 4 года назад. Тогда «Оттава» доигралась с «Питтсбургом» до овертайма в седьмой игре финала Востока, а сам Андерсон был одним из лучших игроков той команды.

В этом сезоне Крэйг сыграл лишь 4 матча, и с такой маленькой выборкой имел лучшую статистику среди голкиперов «Вашингтона». А теперь еще и добыл первую победу в серии против очень непростого соперника.

«Кэпиталс» сегодня победили абсолютно заслуженно, но наш прогноз про вылет в первом раунде никто не отменял – доминации не было и близко, все решали секунды и сантиметры.

«Вашингтон» очень удачно нащупал слабое звено в обороне «Бостона» – им стал Джереми Лоузон, который был на льду в овертайме, когда «Вашингтон» забивал победный гол, провалился против звена Овечкина и подставил клюшку под бросок Брендона Диллона, оформив автогол.

Ах да, еще он врезал в голову Ти Джею Оши, но этот момент судьи не увидели.

 

Еще один компонент успеха – четкая игра звена Эллера по первой тройке «Бостона». Звено Раффль-Эллер-Шири пусть и ушло в минус по балансу бросков, но сумело сдержать тройку Бержерона – в серии это может оказаться ключевым фактором.

И, конечно же, ода Овечкину – сегодня он не забил, но сыграл так, как должен играть лидер и капитан. Он наравне с остальной командой бомбил «Брюинс» силовыми приемами (на двоих команды выдали 90 хитов) – причем иногда доставалось и своим.

 

А еще здорово вгрызался на пятаке и у бортов.

 

Такая агрессия здорово заряжала команду и сегодня «Вашингтон» выглядел действительно единым целым и больше хотел победить. Подставление Дауда под бросок Оши в овертайме – это сантиметры, которые «Кэпиталс» выбивали для себя в течение 60 минут основного времени.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

И теперь есть большой вопрос к возвращению Кузнецова в состав – нужен ли «Вашингтону» человек, который последние пару лет играет по настроению? Если он не готов впахивать так же, как и остальная команда – «Бостон» его сожрет.

«Вашингтон» вылетит в первом раунде, Капризов удивит, а «Колорадо» дойдет до финала – старт плей-офф НХЛ уже сегодня

В 2012-м Семин забивал «Бостону» в плей-офф потрясающим кистевым. Это был его последний подвиг за «Вашингтон»

У Кузнецова – кризис в «Вашингтоне»: выпал из состава, говорят об обмене. Уже 2,5 года он ищет вдохновение

Фото: REUTERS/Geoff Burke-USA TODAY Sports