«Тампа» готовится к походу за Кубком Стэнли: у Кучерова дубль с «Флоридой», у Сергачева – передача и драка

А вот у Бобровского – сплошные вопросы.

Нет, это не сон – а приятная реальность: НХЛ действительно вернулась. Пока в выставочных матчах, но после стольких месяцев без хоккея они воспринимаются как праздник. И ими точно стоит насладиться здесь и сейчас: страх того, что все это внезапно оборвется – как произошло в марте – пока еще силен и актуален. Матчи в среду в Северной Америке посмотрели 4,3 млн телезрителей – лучший показатель для выставочных за все время. И посмотреть было на что.

Команды пока только набирают свою форму к квалификации плей-офф, и за 9 прошедших игр сложно делать серьезные прогнозы. Да, за эти два дня у «Тампы» – самая уверенная победа (5:0), но и у них в соперниках была безумно дырявая оборона «Флориды» с неоптимальным Бобровским. А то, что «Лайтинг» собираются в очередной раз замахнуться на титул – все и так знают.

Никита Кучеров сразу включился в игру – он вышел в тройке с Палатом и Пойнтом, и на 14-й минуте поучаствовал передачей в голе, хорошо поработав в прессинге в чужой зоне. Пойнт еще до конца периода оформил дубль, а Кучеров начал забивать только после перерыва: с передачи Сергачева он реализовал большинство на 22-й минуте.

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Но преимущества в три шайбы ему показалось мало – и они с Поинтом стали дальше изучать ошибки соперника – прямо на скамейке.

В третьем периоде Никита и Брэйден пошли в контратаку и просто обежали оборону «Флориды» – дубль Кучерова и 2+2 у Поинта. Бобровский выступал в роли зрителя.

«Пойнт и Кучеров – два исключительных хоккеиста, которые умеют творчески играть в высоком темпе, – нахваливал Джон Купер своих после матча. – Они прежде играли вместе – и поэтому между ними сейчас есть химия. Разговаривал с другими ребятами об игре этих двоих – многие в лиге сейчас поражаются тому, что они делают. Здорово, что они в нашей команде. Другие игроки умеют делать то же самое – но эти двое действительно нашли взаимопонимание и, надеюсь, это продолжится».

Еще один зрелищный эпизод с участием русских игроков: драка Михаила Сергачева и Брайана Бойла. Закусились на пятаке, обменялись не особо точными ударами, и в итоге их разняли судьи. Защитник «Тампы» меньше на 10 см и легче на 13-15 кг, но в драке это не особо сказалось.

Андрей Василевский отразил все 26 бросков и к следующему выставочному матчу подходит в хорошем настроении. Вряд ли это можно сказать о Сергее Бобровском – только 29 сэйвов при 34 бросках. Джоэл Кенневилл, конечно, после игры поддержал вратаря («Он боролся и сделал то, что должен был сделать в сложившихся обстоятельствах»), но при такой игре защитников «Флориды» Бобровский даже в самой оптимальной форме не вытянет команду в первый раунд Кубка Стэнли. А пока и он далек от лучшей своей игры.

Контрольные матчи

Флорида – Тампа-Бэй – 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)

0:1 – 13 Пойнт (Палат, Кучеров)

0:2 – 19 Пойнт (Шаттенкирк)

0:3 – 21 Кучеров (Сергачев, Пойнт), ГБ

0:4 – 25 Шенн (Палат, Гурде)

0:5 – 49 Кучеров (Пойнт, Палат)

Вратари: Бобровский (29/34) – Василевский (26/26)

НХЛ вернулась: закрытые сектора, тотальная дезинфекция и первый русский гол

Люкс за 470 долларов в сутки, приставки и бассейн на крыше. Как звезды НХЛ будут жить в ближайшие недели

НХЛ в сумасшедших условиях добивает сезон, когда весь хоккей замер. Только она реально бьется за игру

В 80-х первый раунд в НХЛ тоже играли до трех побед: молодой Гретцки выносил великий «Монреаль» и сам проигрывал андердогам