6 мин.

Омоложение «Арсенала»

Ехал сегодня на работу и наткнулся на новость, что Ауба, Ляка, Виллиан и Руннарсон заразились Covid-19 и не смогут принять участие в матче с "Челси". Соответственно в стартовом составе выйдут снова молодые игроки. И тут я задумался, а если "Арсенал" продаст игроков старше 25 лет и будет играть исключительно молодыми игроками, буду ли я готов терпеть проигрыши, зная, что игроки только набивают шишки? Смогут ли болельщики снисходительнее относится к команде, видя как молодежь старается, но у них пока не получается? Проще ли будет Артете внедрить свою философию игры молодым и неопытным игрокам, чем вбивать ее условному Виллиану? Для себя я ответил, что скорее всего да, хуже от этого вряд ли будет. Пусть будут обидные поражения, но ты будешь находить объяснения, что парни молодые, они еще склонны к нестабильности и не будет столько нервов при просмотре матчей. Пройдемся по линиям.

Вратарь.

Это единственная позиция, на которой по моему мнению должен играть опытный игрок, который будет "дядькой" наставником в раздевалке. Сейчас идет истерия по поводу покупки Рэмсдэйла. Больше всего вопросов в этом трансфере вызывает его цена. А еще больше возмущения возникает, что мы фактически разменяли доморощенного Уиллока, на игрока, который вряд ли усилит вратарскую позицию. Не особо следил за его игрой, но статистика у него не очень. В новостях указывают, что он не плохо играет ногами, но тут же приводят цифры, что не лучше Лено, тогда в чем смысл? Если уж так не устраивает Бернд, почему бы не рассмотреть покупку топ вратаря за эти деньги? Почему бы не рассмотреть например Янна Зоммера на эту позицию? Опытный вратарь, показал класс на Евро, отлично играет на ленточке и уже делает умопомрачительные сейвы в новом сезоне Бундеслиге. Могли бы обменять Лено на Янна и не пришлось тратить такие деньги на вратаря, с чьей ролью еще не определились. На позицию второго можно было бы поискать вратаря из числа свободных агентов, а третий уже у нас есть.

Защита.

Омолаживать защиту сильно не придется, там и так собраны молодые парни. Слева все понятно Тирни и Тавареш молодые и многообещающие игроки, которые будут прибавлять Возрастной Колашинац уже на чемоданах. В центре основная пара Габриэль и Уайт, обоим по 23. Мари и Холдинг на подмене. Вот справа надо поработать. Недавно смотрел интервью Лукомского о том, что Бельерин достоин быть капитаном команды. Не соглашусь, по причине того, что не может быть капитаном команды игрок, который очень хочет уйти из команды уже не первое трансферное окно. В конце концов мы можем получить ситуацию как с Косельни. Раз хочет уйти, пусть уходит, именно с таким же лозунгом приходил Артета, разве нет? Он в одном из первых интервью сказал, что кто не хочет играть за клуб, может уходить. Чамберс не тянет уровень, хотя ему всего 26 лет. Соарешу 29 лет, он хорош как игрок замены, но может в качестве игрока замены наигрывать своего игрока из академии? А на позицию основного правого защитника рассмотреть например Ааронса из Норвича?

Полузащита.

Здесь основная пара скорее всего будет Парти и Джака, обоим по 28 лет. Стоит ли их менять? Давайте разберемся. На Парти уже хочется посмотреть без травм на дистанции. Он обладает мощью, которой так не хватает "Арсеналу" в центре. А Джаку, будь моя воля, я бы все - таки продал. Не за 20 млн. конечно, но отпустил. Мне кажется все что мог, он уже дал команде, а деньги с его продажи потратил бы на более молодых игроков центра. Локонга очень понравился в первом матче, парень классно работает с мячом и тащит его вперед и ему всего 21 год. Виллиану уже давно пора на выход, но к сожалению пока не могут найти покупателя. Торрейре всего 25 лет, но его не видят в команде, значит тоже на продажу. От Эль - Ненни тоже пора избавляться, он показывает средненькую игру и ему уже 29 лет. Найлза также не видят в составе. С продажи Джаки, Виллиана, Торрейры и Найлза можно собрать деньги и купить в полузащиту более молодых и мастеровитых ребят. Ауар доступен всего за 17 млн., да и вообще в Лионе распродажа, можно кого - то перехватить. Огромный плюс, что в команде в полузащите большое количество молодых и уже достаточно опытных игроков: Сака (19 лет), Смит - Роу (21 год), Мартинелли (20 лет), Нельсон (21 года). От этих ребят ждешь большого будущего, главное не растерять их из-за плохих результатов в настоящем. Пепе, которому 26 лет уже пора переходить на новый уровень и быть лидером команды. Этот сезон для него определяющий. Плюс ко всему на днях объявят о покупке Эдегора, который будет отвечать за креатив в команде, ему всего 22 года. В целом полузащита требует больше косметического обновления, а не глобального.

Нападение.

Ауба и Ляка в своей оптимальной форме и желанием играть очень бы пригодились клубу, но последний сезон провели не очень, как в принципе и вся команда. Можно продать обоих, если есть спрос и Артета ими недоволен. Кроме того, если продают и Нкетиа, то можно собрать деньги на покупку топ форварда. Мелькают разные фамилии Лаутару, Корреа и др. Но как было бы классно, если бы подписали Кейна или Левандовски. Я понимаю, что это из области фантастики, но все же. Продать троих Ляку, Аубу и Нкетиа и вложить вырученные деньги в одного звездного нападающего, при котором будет расти и Балогун. Есть еще и Мартинелли, который может закрыть эту позицию. Когда он выходил в центре нападения, смотрелся неплохо. Поэтому дефицита, в случае продажи троих нападающих команды , не будет.

P.s.

Как мы видим, состав у клуба очень даже неплох. Главная задача в это трансферное окно избавится от игроков, которых не видят в составе. И уже на вырученные деньги купить молодых и амбициозных ребят, которые хотят играть за клуб, как тот же Тирни. Строить команду есть на чем, фундамент хорош, но сможет ли это сделать Артета, вопрос!