3 мин.

ТОП - 5 тренеров, за которыми надо следить в новом сезоне!

1. Лучано Спалетти ("Наполи").

Лучано не тренировал два года, при этом получая зарплату от "Интера" на протяжении всего этого времени. Я лично очень заждался его на тренерском мостике. Его команды играющие, за ними интересно наблюдать, тем более в новом сезоне он возглавил отличную команду, которая ему очень подходит как эмоционально, так и стилистически. Единственное, что может помешать засверкать этому проекту - инфантильный характер президента клуба. Де Лаурентис. Из-за своего характера он терял не только хороших тренеров, но и качественных игроков, как правило это происходило во втором сезоне. Так что у нас есть целый сезон насладиться этим симбиозом.

2. Юлиан Нагельсман ("Бавария").

Самый перспективный тренер в мире возглавил самую консервативную команду. И как "немецкая машина" отреагирует на новый идеи тренера, большой вопрос. У Юлиана важным элементом игры является прессинг, для чего необходима отменная физическая подготовка. В "Баварии" же собраны в своем большинстве возрастные и уже состоявшиеся игроки, которые элементарно не смогут потянуть такие физические нагрузки на протяжении всего сезона, отсюда могут возникать недовольства. Как бы это все вместе, не помешало мюнхенцам не только в борьбе за титул Лиги чемпионов, но за титул немецкой Бундеслиги. Будет интересно.

3. Кристоф Галтье ("Ницца").

Кристоф построил отличную команду в Лилле, которая щелкнула по носу в прошлом сезоне "ПСЖ" и стала чемпионом Лиги 1. Но он неожиданно покинул команду в межсезонье и возглавил "Ниццу". На построение предыдущей чемпионской команды Галтье понадобилось 4 года, за сколько справится в Ницце, пока мы можем только предполагать. Но трансферы на вход интересные, чего стоит только приглашение голландцев Стенгза и Клюйверта. И какой же будет фурор, если и в этом году Галтье навяжет борьбу "ПСЖ" и другим более богатым клуба во Франции за титул чемпиона. Чем не объект для наблюдения?

4. Владимир Петкович ("Бордо").

Сборная Швейцария под руководством Петковича на минувшем Евро влюбила в себя многих болельщиков. Кроме того, Петкович всем своим внешним видом внушал доверие. Владимир также владеет 8 языками, что также привлекло петербургский "Зенит". И на этой волне успеха, Владимир неожиданно для всех поехал покорять Францию, на тренерском мостике "Бордо". Петкович особо не выделялся успехами на клубном уровне, но и "Бордо" весьма странный выбор. Команда обладает весьма средним бюджетом и составом. Единственная надежда на то, что Петкович создаст такую же боевую команду, как и сборная Швейцария. Ждем неимоверно интересный сезон в Лиге 1.

5. Нуну Эшпириту ("Тоттенхэм").

Нуну наконец дождался назначения в сильный клуб, где может превратится либо в ТОП тренера, либо после неудачи будет возглавлять средненькие клубы. До этого во всех клубах, где он тренировал, ставил симпатичный контратакующий футбол, с которым достигал всегда отличный результат и с Порту и с Валенсией и с Вулвером. В Тоттенхэме намного сильнее состав и самое главное намного выше ожидания. Посмотрим, как Нуну справится с более серьезным составом и более серьезными задачами.