3 мин.

Сейчас исполню. Очередной концерт Михаила Анисина

Фото: Оф сайт КХЛ

Михаил Анисин

Вчерашний инцидент в Уфе не должен никого удивлять. Случилось ровно то, что рано или поздно должно было произойти. Где тонко, там и рвётся. И делать из случившегося что-то экстраординарное - большая ошибка.

 Деньги, известность и безнаказанность делают свое дело.

 Современное общество диктует свои законы, на спортсменов накладывается дополнительная ответственность. Это логично: спортсмены – публичные люди, на которых равняется молодежь. Уже давно прошли те времена, когда функции хоккеиста ограничивались льдом и тренажёрным залом. Теперь каждый хоккеист – профессионал. Вот и задач у игроков прибавилось: мало хорошо выполнять свои прямые обязанности, необходимо ещё и быть образцом порядочности. Нужно быть красавцем на льду и умничкой вне его.

 Вот только получается это далеко не у всех. Одним это просто не нужно, а другие этого просто не понимают. Зачастую – из-за ограниченного количества серого вещества в своей голове. Но это не повод забывать, что хоккеисты – обычные люди, в которых течёт та же кровь, что и у нас с вами. Среди игроков, как и в обычном обществе, легко встречаются люди, имеющие серьёзные проблемы с алкоголем, наркотиками, контролем эмоций.

 Всё это лишь производные. Производные одной проблемы – с головой. Наркотики, алкоголь или неумение держать себя – лишь способ выражения этой проблемы. Когда в ведре скапливается слишком много мусора, часть оттуда попросту высыпается. И в наших головах грязи порой намного больше, чем свалках. Не по количеству, а по соотношению полезного с бесполезным, а нужного – с ненужным.

 Алкоголь, наркотики, чрезмерные эмоции - лишь способ выхода этого мусора наружу.

 Подобные истории встречаются часто. Буквально недавно мы слышали о Панине и Александре Емельяненко. Пьяные разборки уже давно стали частью нашей жизни. Так чему здесь удивляться? В такие скандалы попадают совершенно разные люди, начиная от простых работяг и заканчивая депутатами. У этих событий нет постоянной прописки: даже в образцовой Америке время от времени происходит нечто подобное.

 Такие выходки нужно воспринимать как действительность, с которой необходимо бороться, устраивая жесткие и показательные наказания. Все знают, что Анисин - очень сомнительный персонаж, имеющий огромное количество проблем. Эти проблемы умножаются на завышенное самомнение – и происходит взрыв.

 Совесть - это явно не про него. Иначе как можно рассудить подставу по отношению к Назарову, который под свою ответственность выбивал огромные деньги для осуществления перехода? Который многократно доставал его из дерьма (именно из дерьма), являясь  единственным человеком, который верил Анисину.

 Мораль гласит, что такого человека ты не имеешь права подставлять. Но… Но… Но… Когда нет морали и принципов, что-либо исправить очень тяжело.

 Может, он просто заигрался в плохого парня? Или же он на самом деле не соображает, что творит? Анисин понимает, что своими поступками он вредит в первую очередь самому себе, убивая любое уважение к собственной персоне, рискуя однажды остаться у разбитого корыта, без команды, без денег, но с кучей проблем и репутацией распущенной рок-звезды?

 Безнаказанность - странная штука. Михаилу Анисину она явно вредит. За считанные годы своей карьеры он побывал в целой череде скандалов, но всякий раз выходил сухим из воды.

 Получается, что руководство лиги становится соучастником всего происходящего, а не борется с ним.

 Есть люди, путающие добро со слабостью.

 Их не нужно жалеть.

 Им не нужно сострадать.

 И уж тем более их не нужно возносить, позволяя делать то, что остальным нельзя.

 Привет Александру Медведеву и его беспрецедентному решению по выкупу контракта у «Динамо». Вы можете себе представить что-то похожее в НХЛ? В случаях, например, с Яшиным или Даути? Где нужен кнут, мы гладим по головке. Только такой подход здесь неуместен.

 Таких людей нужно наказывать, причем делать это нужно жестко. Руководству лиги следует собраться с силами, зажмурить глаза, сжать руки в кулак – а потом выдохнуть и хотя бы один раз сработать с позиции силы.

 Другие методы воздействия Михаил Анисин явно не воспринимает.