12 мин.

Символическая сборная 2021 года из ветеранов футбола

Не так давно мир увидел символическую сборную 2021 года, составленную FIFA на основании голосования футболистов, тренеров, экспертов и простых фанатов. Эта команда вызвала множество споров и разногласий, особой критики оказались удостоены схема, по которой был собраны данные игроки, ну и по некоторым позициям у людей возникло немало вопросов. Мы же не будем вдаваться в эти прения, представив вашему вниманию одиннадцать лучших футболистов по итогам ушедшего года среди тех, кому уже есть тридцать пять лет.

Основная символическая сборная, как уже было сказано выше, представлена по весьма необычной схеме - 3-3-4. Мы же, в этой сборке ветеранов, будем придерживаться более традиционных взглядов. Львиная доля топовых команд Европы в последние годы всё активнее в своих построениях использует формацию с тремя центральными защитниками. Вот и мы не будем отставать - применим схему 3-4-1-2, с двумя чистыми центральными нападающими и атакующим полузащитником, действующим под ними. Игроки выбраны на основании как статистики и результатов их команд, так и общего вовлечения в матчи (так, например, здесь не будет тех, кто зачастую выходит под конец, помогая коллективу спасать игру).

Вратарь. Самир Ханданович, «Интернационале»

Возраст: 37 лет.

Сыграл 53 матча, пропустил 40 мячей. Достижения: Чемпион Италии.

Многолетний страж ворот миланского «Интера» провёл ещё один год на высочайшем уровне, выиграв свой первый командный трофей за карьеру. Тридцатисемилетний голкипер только в Чемпионате Италии отстоял "на 0" в двадцати матчах, а также помог клубу выйти в стадию плей-офф Лиги Чемпионов. В обоих этих достижения присутствует огромная заслуга и самого Хандановича - многие эксперты даже включили словенца в символическую сборную сезона 2020/21 в Серии А. Есть большая доля вероятности, что 2022 год станет последним для Самира на топ-уровне, поскольку в «нерадзурри» ему на замену уже практически подписан более молодой Андре Онана.

Левый центральный защитник. Джорджио Кьеллини, «Ювентус»

Возраст: 37 лет.

Сыграл 40 матчей, забил 0 голов и отдал 2 голевые передачи. Достижения: Чемпион Европы, обладатель Кубка Италии.

Джорджио был капитаном сборной Италии, первенствовавшей на летнем Чемпионате Европы, а также был включён многими в символическую сборную того турнира. Он попал сюда во многом из-за своей классной игры на международной арене - клубный сезон сложился куда сложнее, помешали и травмы, и конкуренция с более молодым Де Лихтом, да и в целом не особо убедительная игра туринского клуба на протяжении всего года. Тем не менее, учитывая возраст Кьеллини, ушедший год ветеран может занести себе в актив. В первых матчах 2022 защитник вновь чаще остаётся в запасе, но в его планах значится поездка на Мундиаль в Катар. Посмотрим, удастся ли.

Центральный центральный защитник. Тьяго Силва, «Челси»

Возраст: 37 лет.

Сыграл 49 матчей, забил 2 гола и отдал 2 голевые передачи. Достижения: победитель Лиги Чемпионов УЕФА.

Опытнейший бразильский защитник продолжает играть на высочайшем уровне и, в отличие от Кьеллини, является ключевым и незаменим игроком своей команды не только в сборной, но и на клубном уровне. Уверенная игра Тьяго помогла «Челси» под руководством Томаса Тухеля выиграть Лигу Чемпионов, а также дойти до финала Кубка Англии и попасть в четвёрку по итогам сезона в АПЛ. Такой игрой бразилец заслужил новый контракт с лондонским клубом (известно, что «Челси» очень неохотно продлевают соглашения с возрастными игроками). Также, обязательно нужно отметить и выступления защитника за национальную сборную - на Кубке Америки бразильцы добрались до финала, Тьяго был капитаном и сыграл от свистка до свистка все ключевые матчи.

Реклама 18+

Правый центральный защитник. Жозе Фонте, «Лилль»

Возраст: 38 лет.

Сыграл 56 матчей, забил 3 гола и отдал 2 голевые передачи. Достижения: Чемпион Франции, обладатель Суперкубка Франции.

Капитан «Лилля» стал одним из творцов успеха «догов» в Чемпионате Франции, а также, как и все предыдущие герои, попал в символическую сборную сборную турнира по версии множества экспертов. И это в тридцать восемь лет. Дополнив победу в Лиге 1 ещё и Суперкубком Франции, где его команда со счётом 1:0 смогла переиграть звёздный парижский гранд. Фонте туристом съездил на Евро, что, конечно, в плюс не идёт. Но вот в национальном первенстве португалец пока что не пропустил ни единой игры в новом сезоне, отыграв все матчи без замен. Пока «Лилль» лихорадит, команда идёт в районе середины таблицы, но положительная динамика имеется - команда не проигрывает с октября прошлого года. Кроме того, клубу предстоит сыграть в весенней части Лиги Чемпионов.

Левый полузащитник. Нани, «Орландо Сити/Венеция»

Возраст: 35 лет.

Сыграл 30 матчей, забил 10 голов и отдал 7 голевых передач. Достижения: нет.

Экс-игрок «Манчестер Юнайтед» попал в эту сборную, скорее, по остаточному принципу - лучше вариантов на левый фланг просто не нашлось. Именно поэтому португалец, зимой перебравшийся обратно в топ-чемпионат (подписал контракт с «Венецией») и проведший очень сильный сезон в МЛС оказался здесь. Нани, который весь 2021 год был капитаном «Орландо Сити», показал многим, что его ещё рано окончательно отправлять на пенсию. Посмотрим, сможет ли он в столь солидном возрасте проявить себя в Италии. Начало уже положено - в дебютной игре португалец отметился ассистом.

Левый центральный полузащитник. Жоао Моутиньо, «Вулверхэмптон Уондерерс»

Возраст: 35 лет.

Сыграл 55 матчей, забил 1 гол и отдал 1 голевую передачу. Достижения: нет.

Португальский полузащитник «Вулверхэмптон» продолжает играть в Английской Премьер Лиге, составляя очень крепкую пару центральных/опорных полузащитников вместе со своим молодым соотечественником Рубеном Невешем. Несмотря на не самые сильные выступления «волков» в ушедшему году (не так давно боровшийся за Еврокубки клуб финишировал только на тринадцатой строчке), к Моутиньо претензий много быть не может - ветеран отрабатывает на все сто процентов, чем и заслужил поездку на Чемпионат Европы. Там, в составе сборной Португалии, которая сыграла хуже, чем от неё ждали, Жоао был игроком основной обоймы. Сейчас «Вулверхэмптон» идёт на восьмой позиции, Моутиньо играет в основе все матчи - посмотрим, может быть, ещё увидим португальца в Европе.

Правый центральный полузащитник. Лука Модрич, «Реал Мадрид»

Возраст: 36 лет.

Сыграл 60 матчей, забил 7 голов и отдал 14 голевых передача. Достижения: нет.

Экс-обладатель золотого мяча провёл ещё один великолепный год. Казалось бы, Модричу уже тридцать шесть, а он играет за «королевский клуб» на таком уровне, что ни один из молодых конкурентов по позиции не может усадить его на скамейку запасных. Точнее, иногда Лука всё же пропускает матчи - то из-за коронавируса, то из-за небольших травм. Но на все ключевые матчи Карло Анчелотти продолжает выпускать хорвата. И не зря, ведь по мнению многих именно Модрич является лидером команды, наряду с ещё некоторыми футболистами. Летом он также сыграл на Евро, не добившись особых успехов. Сейчас мадридский клуб уверенно лидирует в Ла Лиге, поэтому очень вероятно, что послужной список Луки пополнится ещё одним титулом.

Правый полузащитник. Хесус Навас, «Севилья»

Возраст: 36 лет.

Сыграл 40 матчей, забил 0 голов и отдал 5 голевых передача. Достижения: нет.

Реклама 18+

Легенда андалусийского клуба занимает в этой символической сборной позицию на правом краю полузащиты, фактически являясь латералем - во время игр «Севильи» Хесус чаще действует по всему флангу, несмотря на игру в четыре защитника. По тому, как Навас носится по бровке, и не скажешь, что ему уже глубоко за тридцать. Сезон 2020/21 стал для команды одним из сильнейших в плане набора очков, ведь клуб был в чемпионской гонке вплоть до самого конца сезона. Сейчас он продолжает оставаться ключевым игроком и капитаном, а команда держит вторую строчку в Ла Лиге, кроме того, вылетев из Лиги Чемпионов, «Севилья» Еврокубковую весну проведёт в излюбленной Лиге Европы - есть шанс на ещё один трофей.

Центральный атакующий полузащитник. Лиор Рефаэлов, «Антверпен/Андерлехт»

Возраст: 35 лет.

Сыграл 43 матча, забил 19 голов и отдал 12 голевых передач. Достижения: нет.

Пожалуй, самый малоизвестный для большинства любителей футбола игрок. Тем не менее, этот израильтянин - настоящая легенда бельгийского футбола, в 2021 подтвердившая этот статус. Первую половину года Лиор провёл в амбициозном «Антверпене», который в последние годы превратился в серьёзную силу местной лиги. Летом он сменил клуб, подписав соглашение с титулованным «Андерлехтом» - и не ошибся. В новом коллективе футболист быстро завоевал место в старте, продолжив играть результативно. Итоговый показатель в тридцать один балл по системе гол+пас - великолепный результат для тридцатипятилетнего игрока. Стоит отметить, что в текущем клубе Лиор чаще играет слева в атаке, но вот в «Антверпене» он больше действовал в амплуа атакующего полузащитника.

Левый центральный нападающий. Криштиану Роналду, «Ювентус/Манчестер Юнайтед»

Возраст: 36 лет.

Сыграл 67 матчей, забил 44 гола и отдал 7 голевых передач. Достижения: обладатель Суперкубка Италии, лучший бомбардир Чемпионата Европы и Чемпионата Италии.

Реклама 18+

Криштиану остаётся самим собой. Он по-прежнему, несмотря на возраст, имеет космическую результативность, продолжая оказывать серьёзнейшее влияние на игру своих команд. Правда, оба его клуба провели 2021 год очень неудачно - и «Ювентус», и «Манчестер Юнайтед» выступали явно ниже того, что от них ожидалось. Сам же Роналду продолжал и продолжает исправно забивать как за клуб, как и за сборную, которую летом выводил на поля Чемпионата Европы с капитанской повязкой на плече. И, в отличие от некоторых других участников этой символической сборной, насчёт Криштиану есть уверенность, что как минимум пару лет он ещё поиграет на своём высочайшем уровне, поэтому через год вполне вероятно окажется в таком же составе.

Правый центральный нападающий. Эдин Джеко, «Рома/Интернационале»

Возраст: 35 лет.

Сыграл 53 матча, забил 18 голов и отдал 10 голевых передач. Достижения: нет.

Эдин попал сюда скорее за успешную вторую половину года, когда он, весьма неожиданно для многих, смог заменить в атаке «Интера» самого Ромелу Лукаку. Клуб из Милана снова всерьёз претендует на титул, а сам форвард исправно забивает голы, пусть и не всегда выходя в стартовом составе. Весенние дела в «Роме» для одного из лучших игроков в новейшей истории римлян сложно назвать успешным, да и в сборную Джеко ездит уже не столь часто. Весной ему предстоит сыграть в плей-офф Лиги Чемпионов и постараться помочь своим партнёрам выиграть второе Скудетто подряд.

На скамейке запасных расположились: Мануэль Нойер, «Бавария»; Рауль Альбиоль, «Вильярреал»; Данте, «Ницца»; Петер Пекарик, «Герта»; Энцо Перес, «Ривер Плейт»; Златан Ибрагимович «Милан»; Бурак Йилмаз «Лилль» и Хорхе Молина «Гранада».

Все участники этой символической сборной говорят нам о том, что возраст в современном футболе - далеко не помеха для игры на высочайшем уровне. Конечно, футболистам старше тридцати пяти тяжело пахать на каждой тренировке и отыгрывать каждый матч полностью, чем двадцатипятилетним. Но эти герои, за игрой которых многие из нас наблюдают с самого детства, доказывают то, что всё возможно.