6 мин.

Свободные вратари. Усиления для клубов топ-чемпионатов

«Вратарь — это половина команды» - высказывание, которое пришло к нам из хоккея. Во все времена для команд нужен был вратарь, который будет лидером на линии ворот. Без качественного вратаря не может быть хорошей команды.

В начале июля, когда у многих игроков заканчиваются контракты с их старыми клубами, на трансферном рынке постоянно появляются новые варианты усиления игроков на вратарскую позицию. Этот год не стал исключением. Свободными агентами стали достаточно много футболистов, которые способны усилить разные клубы из стран с топ-чемпионатами.

Джанлуиджи Доннарумма

Фактически, вратарь сборной Италии является свободным агентом. Насчёт уровня вратарских способностей нельзя сомневаться, ведь уже за много лет в Милане доказал, что он топовый футболист. Да и на этом Чемпионате Европы игра молодого вратаря не оставляет вопросов.

По слухам у него уже подписан контракт с ПСЖ. О подписании должно быть объявлено позже. Но если это не является реальностью, то Джанлуиджи будет отличным усиление для любого топ-клуба при желании. Конечно, как и другой Джанлуиджи, он мог бы перейти в Ювентус, но тогда болельщики его окончательно возненавидят.

Марко Дмитрович

В последние 4 года этот сербский вратарь выступал за испанский Эйбар. Всё время он был основным вратарём, и вместе с не самым сильным клубом удавалось быть в середине таблицы Ла Лиги. Но в этом сезоне что-то пошло не так, и впервые за долгое время Эйбар вылетел в Сегунду, заняв последнее место в чемпионате.

Серба нельзя назвать довольно стабильным вратарем. По статистике, только в каждом четвертом матче он оставлял свои ворота не в прикосновенности, но это и связано с общим уровнем защитников испанского клуба. В медиапространство Марко Дмитрович в этом сезоне попал с пробитием пенальти в ворота Атлетико. Тогда он смог забить в ворота Яна Облака, но этот гол не помог Эйбару набрать очков.

Ещё раз он пробивал пенальти в матче с Кадисом, но тогда он не забил, и снова его команда проиграла. То, что он не продлил контракт, скорее всего, он не захотел возвращаться на уровень Сегунды (до Эйбара он играл за Алькоркон - клуб из Сегунды), ведь его уровень выше этого, не зря же он основной вратарь сборной. Так что стоит ожидать, что клуб Ла Лиги подпишет этого экстравагантного вратаря. Из того, что можно найти в открытом доступе, то серба подпишет Севилья, которая отпустила другого своего вратаря.

Томаш Вацлик

Этого чешского вратаря брали в Севилью в качестве основного. В Базеле целых четыре сезона Томаш являлся основным, и мог перейти в клуб выше класса, но задержался в клубе. Первые два сезона в испанском клубе чех также был основным, и его игра не заставляла в нём сомневаться.

Но в конце сезона 2019/2020 у него появились проблемы с коленом, и эти проблемы настигли его и в следующем сезоне, поэтому на месте вратаря в испанском клубе занял марокканец Бону. Клуб и вратарь не стали продлевать контракт, поэтому Томаш стал свободным агентом.

Реклама 18+

На Чемпионат Европы он должен был поехать тоже в качестве запасного вратаря, но у основного вратаря Иржи Павленки случилась травма, по которой он не поехал на турнир. Главный тренер сделал Вацлика первым номером, и он довольно хорошо выступает на этом турнире сборных.

По слухам, уже после турнира, Вацлик перейдет на правах свободного агента в Наполи, и будет бороться за место в основном составе с Алексом Меретом.

Пауло Гассанига

Этот аргентинский вратарь большую часть своей карьеры был в своих клубах в качестве второго вратаря, и только находясь в арендах мог уверенно играть по несколько матчей подряд. Хотя, в те моменты, когда требовался Гассанига, он выходил и достаточно хорошо выступал.

В сезоне 2019/2020 основной вратарь английского клуба Уго Льорис получил травму, и место в воротах предоставили аргентинскому вратарю. Несмотря на то, что он не получает достаточной практики, Пауло показал себя за этот отрезок неплохо, но на мнение руководителей Тоттенхэма не изменилось.

На позицию вратаря был подписан даже Джо Харт, и аргентинец стал вообще только третьим. В этом году он был отдан в аренду в испанский клуб Эльче, и даже в нём поначалу не был основным. Но в самой важной части сезона именно он стоял на воротах, и вместе с клубом смог остаться в Ла Лиге. Но контракт с Тоттенхэмом было принято не продлевать, и поэтому аргентинец стал свободным агентом.

Слухов вокруг Гассаниги пока что нет. Если рассматривать различные варианты, то можно отметить Удинезе, из которого ушёл Хуан Муссо, как раз соотечественник Пауло. Также, он может пригодиться середнякам и аутсайдерам Ла Лиги.

Ещё на рынке свободных агентов сейчас есть Антонио Миранте и Серхио Ромеро, но, кажется, они уже не смогут стать основными игроками в клубах топ-чемпионатов. Ещё есть российский вратарь Андрей Лунёв, но зная россиян, в клубе топ-чемпионатов мало вероятно, что он появится. Скорее повторится ситуация с Далером Кузяевым, и Лунёв подпишет новый контракт.

Рынок свободных агентов всегда может помочь клубам, у которых какие-либо проблемы. Довольно часто, там находятся игроки, который усилят большую половину команд, и точно за таких игроков надо бороться, ведь трансфер осуществляется бесплатно.