8 мин.

Ференцварош. Кто это или что с этим едят?

Очень долго можно шутить и недоумевать над названием сегодняшнего предмета для обсуждения,однако, если же вы зашли сюда, то вы, разумеется, знаете о чём пойдет речь.

Если говорить откровенно, у многих словосочетание "футбол в Венгрии" вызывает не так много каких-либо ассоциаций. Ференц Пушкаш - это одна из них. Человек стал легендой не только для своих соотечественников, но для остального мира. Ференц один из лучших нападающих в истории (516 голов в 537 играх), в честь которого названа одноименная награда. "Галопирующий майор", был частью самой, пожалуй, сильной венгерской сборной в истории, кошмарящей всю футбольную Европу того времени. О чем и говорит золото на олимпийских играх 52-го года в Хельсинках и серебро на Чемпионате мира 54-го года. 2 быстрых гола на 6 и 8 минутах, возможно привели к расслабленности, чего не могли им простить будущие чемпионы, сборная ФРГ. Счёт 3-2 и вплоть до сегодняшнего времени, венгерская сборная не проходила дальше четвертьфинала Чемпионатов мира.

Ну, допустим, о игроках мы что-то знаем, а что мы знаем о командах? Лично у меня, в свое время был альбом от Panini (СПАСИБО ЗА СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО!!!) и я, по крайней мере, знаком с такой командой как Дебрецен. Всё. А ну еще "венгерский футбол" - это для меня:

Но мы отошли от темы. Мы тут не про футбол в Венгрии пришли поговорить, а конкретно про одного из лидеров своей страны, ставшего своего рода сенсацией в еврокубках этого сезона. Ференцварош является для Венгрии грандом. Более 30 раз футболисты этой команды поднимали над собой трофей чемпионов страны, что уже говорит о многом. Да и в прошлом сезоне они достаточно уверенно выиграли национальное первенство, обогнав ближайших преследователей на 13 очков, за что получили свою путёвку в квалификацию Лиги Чемпионов.

Вообще, если говорить о еврокубках для "Зелёных орлов", здесь стоит отметить такую личность как Сергей Ребров. Человек, приведший команду в Лигу Европы и Лигу Чемпионов за 2 сезона, является живой легендой киевского Динамо. В свое время, Сергей поиграл в Английских Тоттенхэме и Вест-Хэме, и в Турецком Фенербахче, и транзитом через родное Динамо, оказался в казанском Рубине, где и завершил свою карьеру.

Повесив бутсы на гвоздь, Сергей стал ассистентом в молодежке Динамо, затем поработал ассистентом главной сборной, став после главным тренером родного Динамо. После этого Ребров решил выбрать экзотический вариант продолжения карьеры - Саудовский Аль-Ахли. Спустя сезон, Сергей вернулся в Европу и встал у руля венгерского клуба в августе 2018 года.

Даже если рассматривать тренерскую работу Реброва в Ференцвароше, объективно, то она великолепна. В первом же сезоне он вывел своих подопечных в групповую стадию Лигу Европы впервые за 15 лет. Тогда еще турнир назывался Кубком УЕФА, а сам коуч пылил в английском Вест-Хэме.

Вернёмся к прошлому сезону. Итак, в первом квалификационном раунде венграм попался болгарский Лудогорец. В Будапеште болгары были биты 2-1, а в Разграде Лудогорец и вовсе был разбит уже к 21-й минуте, пропустив 2 мяча. Финальный счёт 3-2, но голы в гостях сделали своё дело. Затем была бита мальтийская Валетта - 4:2 по сумме двух встреч.

Непреодолимым препятствием для венгров стало Динамо из Загреба. И вроде бы 1-1 в Хорватии, но 0-4 в родных трибунах закончили шествие венгерского коллектива в Лиге Чемпионов. Балканский гранд идёт в групповой этап, венгры в Лигу Европы

Надежды на еврокубки всё еще в сердцах фанатов. Нужно было лишь победить литовскую Судуву. Коллектив Сергея Реброва выполнил свою задачу, сыграв в Литве 0-0, но дома устроив голевую феерию в виде 4-2. Ну и затем долгожданный выход в групповой этап, а там...

Да, тот исторический выход в групповой этап для венгров был праздником. 15 лет команда болталась по квалификационным раундам и вот оно. Для наших же болельщиков оказался сущим кошмаром. Но не об этом. Венгры покинули турнир, заняв третье место. Пожалуй, самым запоминающимся был выигрыш над ЦСКА и результативная ничья с Эспаньолом. Однако, у болельщиков этот сезон все равно оставался в памяти, ведь сезон "орлы" закончили с 30-м чемпионским титулом, обогнав в таблице своих ближайших преследователей на 13 очков. Долгожданное чемпионство, которое фанаты ожидали с сезона 15/16 и 3 место в довольно непростой группе.

Путь венгров до группового этапа можно назвать поистине чемпионским. Венграм удалось победить чемпионов:

1. Швеции (2-0 повержен Юргорден)

Уверенная победа в Будапеште, благодаря двум голам Такмаку Нгуену, ставшего лучшим бомбардиром команды на квалификационном этапе.

2. Шотландия (1-2 против Селтика)

25 на 4 - это соотношение ударов по воротам в данном матче. Кельтам не удалось распечатать ворота венгерской команды, а вот у Ференцвароша наоборот - 2 удара в створ и 2 гола, закончивших еврокубковую эпопею действующего чемпиона Шотландии.

3. Хорватии (2-1 против Динамо из Загреба)

Месть за прошлогоднее обидное домашнее поражение была совершена в Будапеште. Эйфория от быстрого гола на 2 минуте Герге Ловренчича сменилась на беспокойство, когда на 23-й минуте после подачи углового мяч отскочил от Мюрто Узуни в собственные ворота, 1-1. Ну а затем на 65 минуте автор автогола, воспользовавшись ошибкой обороны хорватов вышел один на 1-1 и отправил мяч мимо голкипера Динамо, 2-1, Ференцварош отправляется в последний бой. Что интересно, Мюрто Узуни, автор гола и виновник автогола, сам в прошлом сезоне выступал за команду из Загреба, правда за Локомотив.

4. Норвегии (3-3 в гостях и 0-0 в Венгрии, против Мольде)

Глупо было бы говорить, что Ференцварош не являлся фаворитом данной встречи, коллектив Сергея Реброва играл и выигрывал фаворитов на протяжении всей квалификации, невзирая на пессимистические прогнозы. Но матч в Норвегии поверг всех в восторг, венгры уже к 52-й минуте вели 0-2, лишь потом дав слабину и пропустив 3 (Ничего не напоминает?). Благо, что история не повторилась и на 87-й минуте был поставлен пенальти, который Ференцварош реализовал. Итог, 3-3, Мольде теперь нужно было выигрывать в гостях у неуступчивых венгров, а "Орлам" достаточно было и ничьи. Но судя по всему, норвежцы попросту упали духом и навязать Ференцварошу что-то в их родных стенах, они не смогли, 0-0, и впервые за 25 лет венгерская команда выходит в групповой этап Лиги Чемпионов.

Итак, жеребьевка прошла и Ференцварош узнал своих соперников. Для тех кто забыл, именно в этой группе мы увидим противостояние Месси и Роналду, но это, чтобы легче запомнилось.

Конечно, скорее всего первых два места уже гарантировано за двумя грандами современного футбола, но в то, что Ференцварош поборется хотя бы за 3-е место, я не сомневаюсь. Конечно, добыть хотя бы одно очко в матчах с Ювентусом или Барселоной было бы подвигом, но футбол непредсказуем и роль андердога может сыграть Ференцварошу на руку, поэтому недооценивать его не стоит. Фанаты слишком долго ждали этого и поэтому не простят своей команде бесхарактерную игру. Ну и конечно, особое внимание стоит обратить на игру против Динамо, команды, в которой нынешний коуч венгров и смог заявить о себе на весь мир.

20 октября венгры поедут в Барселону на первый матч своего еврокубкового путешествия, здесь мы и сможем увидеть "из какого теста" и вылеплены будапештцы.