5 мин.

Матч Барселона - Интер или наглядная иллюстрация нынешнего уровня миланского клуба

Всем привет, это моя первый опыт в создании блогов, написании статей и в принципе какой то активности на сайте , так что не судите слишком строго. 

Сейчас почти 4 часа ночи в Астане, прошло около часа с окончания матча третьего тура Лиги Чемпионов между Барселоной и Интером на Камп Ноу. У меня, как у болельщика Интера, были большие ожидания относительно этого матча: 6 очков после первых двух туров, семиматчевая выигрышная серия, плюс дополнительным бонусом были травмы Месси и Умтити. Были мысли о том, что сегодня тот день когда возвращение Великого Интера будет окончательно подтверждено; единственное, что портило всю картину перед матчем была травма Найнгголана, и предматчевый состав с Борха Валерой в качестве верхушки треугольника полузащиты. Но я прогнал все свои сомнения прочь и верил в свою любимую команду.

И только вера позволила мне досмотреть матч до конца. Этот матч был холодным душем для всех тех, кто верил в возвращение Интера в когорту лучших клубов Европы в этом сезоне. Барса без гения Лионеля Месси не удивляла креативностью своей игры, но отличие в классе было очевидно. Начиная с того, как они разбивали прессинг Интера разводя мяч от своих ворот, заканчивая тем как естественно менялись позициями игроки атаки. Это была спокойная и уверенная игра гранда, было видно, что Барселона не прикладывает 100% своих сил, чтобы забить мяч. Нет, они просто создавали моменты, держа мяч под своим контролем, зная, что рано или поздно они забьют.

Отдельно хочется написать несколько предложений об игре Интера. Первый тайм начался довольно многообещающе: было понятно, змея свернется в кольцо для того чтобы в нужный момент вытянуться в струну в резкой контратаке. Даже был опасный момент с прострелом Перишича на Икарди, который хоть и опередил Тер Стегена, но не смог перекинуть вовремя вышедшего на мяч кипера. Но после этого момента и почти до конца тайма мяч забрала себе Барселона. Интер оборонялся схемой 4-4-1-1, позволяя Икарди быть готовым для контратак, и Валеро быть первым прессингующим, в то время как оставшиеся полузащитники и защитная линия выстраивались в два ряда. Схема работала атаки Барселоны разбивались об два ряда игроков Интера, хотя атаки Барсы с короктикими передачами не раз путали игроков Интера, позволяя создавать опасные моменты. Отдельно стоит отметить угловые Барселоны - защита Интер никак не могла сдержать удары Лангле, и только Ханданович смог уберечь Интер от гола со стандарта. Защитная схема работала, но не позволяла создавать хоть какие-то опасные атаки, все что я еще запомнил с первого тайма это красивый по картинке но не точный удар Весино из-за штрафной.

И отдельный абзац я хочу посвятить двум игрокам игра, которых и определила исход этого матча. Рафинья Алькантара, который исполнял сегодня роль Лионеля Месси, по-моему заслужил звание игрока матча, действовал по всему фронту атаки, при этом отрабатывая в защите: в редкие разы атак Интера, в еще более редких случаях, когда мяч доходил до Перишича, помогал Серхи Роберто справиться с хорватским спидстером. Он был тем игроком, который разогнал контратаку Барсы, прокинув мяч мимо стелющегося в подкате игрока отдал передачу на Суареса, не остановился, а побежал дальше к воротам и расстрелял Хандановича после ответного навеса Луиса. Грустно осознавать, что такую блестящую игру в этом сезоне в этом матче он мог показывать в другой футболке, но трансферный комитет миланской команды не смог оформить переход, не смотря на желание самого игрока. Отдельное уважение он заслуживает за то, что не стал праздновать гол, помня любовь итальянских тиффози. И, Борха Валеро. Все мои опасения перед матчем оправдались, травма Найнголлана и отсутствие адекватной замены на скамейке поставило крест на всей атакующей игре Интера. Как я понимаю, Валеро должен был быть тем игроком который в момент контратаки протащит мяч и от своей штрафной и будет помогать Икарди в атаке. Хорошая идея, с ужасным исполнителем. Валеро терял мяч под прессингом, обрезал передачи, лишая Интера и тех редких минут владения мячом.  Это можно было бы простить, если бы он компенсировал свою импотенцию в атаке, отработкой в защите, но и в этом случае испанец не показал своей лучшей игры. С другой стороны у Интера не было никакой другой опции - выход Мартинеса вместо Валеро не решил проблему, а только усугубил: ничем, кроме желтой карточки, невнятной игры и одного полуопасного момента аргентинец не запомнился. Это еще раз показало, что у Интера нет равноценного Найнголлану игрока, делая бельгийца самым ценным активом Интера наряду с Икарди, Шкриняром и Хандановичем.

Я не думаю, что остальные игроки Интера провалили матч. Очевидно что весь план на игру был защитный и с этим команда справлялась: два пропущенных гола произошли когда Интер ушел в атаку и не успел вернуться, и в конце матча когда больша часть игроков устремилась в атаку и не поддерживала защитную формацию. Команда показала, что она еще не готова встречать грандов на равных, но довольно хорошо выстраивала автобус. Отдельно спасибо "плинтусу" Брозовича, этот момент был самым позитивным в игре Интера. "Тест" Камп Ноу Икарди провалил, но я не стал бы его винить, до него просто не доходил мяч, и он не смог отметиться в протоколе матча. На будущее, мне кажется было бы интересно поднять Шкриньяра в опорную зону - словак имеет хорошую технику, что показал по ходу этого матча - и Брозовича ближе к атакующей тройке до тех пор пока Найнгголан не вернется в строй. Или же попробовать игру с двумя нападающими, с Бальде в роли партнера Икарди. Так или иначе, команда еще строится, но пока ясно видны ее проблемы. Спасибо Тоттенхэму за то что не сокращает отрыв, надеюсь на Сан Сиро команда оставит Валеро в глубоком запасе и сможет заработать очки перед своими болельщиками.  

Подписывайтесь на блог, не обещаю регулярные статьи, но буду рад выслушать вашу критику.