8 мин.

Символическая сборная лучших югославов в истории РФПЛ

Стипе Плетикоса Хорватия 2007-2015 гг. «Спартак»; «Ростов» - 173 матча  - 224 пропущенных гола

Плетикоса являлся одним из любимчиков болельщиков как во время выступления за «Спартак», так и перебравшись в Ростов-на-Дону. Голкипер отличался молниеносной реакцией и непревзойдённо играл на линии ворот. В «Спартаке» Стипе не сохранил за собой пост номер один на десятилетие, только из-за лимита на легионеров. Зато в «Ростове» к голкиперу отнеслись с большей благодарностью. Всего за год в команде он стал её капитаном. В 2014-м именно отражённый Плетикосой удар, в серии послематчевых пенальти, в финальном матче Кубка России, помог ростовчанам выиграть единственный, в истории клуба, трофей. 

Милош Крушчич Сербия 2001-2007 гг. «Ростов» - 167 матчей 8 голов

Один из лучших легионеров в истории «Ростова», был настоящим лидером команды, наряду с Михаилом Осиновым. Универсал на футбольном поле, мог одинаково успешно сыграть как в обороне, так и в средней линии. Хотя и действовал ближе к своим воротам, иногда забивал очень важные для команды голы. За годы, проведённые в составе «Ростсельмаша», Крушчич стал одним из любимых игроков в болельщицкой среде. Среди легионеров из Сербии именно Милош является лидером по количеству сыгранных матчей в чемпионате России. Карьеру игрока завершил очень рано, в тридцатилетнем возрасте, серьёзное влияние на такое решение футболиста оказал его конфликт с тогдашним главным тренером ростовчан Олегом Долматовым.

Неманья Видич Сербия 2004-2005 гг. «Спартак» - 39 матчей 4 гола

В «Спартаке» молодой центральный защитник провёл немного времени, но успел запомниться болельщикам своей уверенной игрой. Он не только был хорош при обороне своих ворот, но и часто был полезен, при исполнении стандартов, у ворот противника. Зачастую подключения Видича оборачивались опасными эпизодами, а иногда и забитыми голами, как в поединке против  «ЦСКА». В частности, в сезоне 2005, с Неманьей в составе, «Спартак» пропустил всего 26 голов. Это достижение ещё более ценно тем, что партнёрами серба по обороне были такие «великие защитники» как Игнас Дедура и Адриан Йенчи.

Ивица Крижанац Хорватия 2005-2010 гг. «Зенит» - 100 матчей 6 голов

В составе «Зенита», с момента появления в клубе, Крижанац постоянно прогрессировал. Если на начальном этапе Ивица довольно часто допускал огрехи в своих действиях, то со временем он превратился в одного из самых надёжных центральных защитников за всю историю клуба. Хорват был одним из лидеров петербуржцев не только на поле, но и в раздевалке. Его всегда уважали как партнёры по команде и болельщики, так и соперники «Зенита». За шесть лет в России футболист обзавёлся приличной коллекцией трофеев. Он успел по разу выиграть чемпионат и кубок страны, Кубок и Суперкубок УЕФА, а так же Суперкубок России. 

Бранислав Иванович Сербия  2006-2007 гг; 2017-н.в. «Локомотив»; «Зенит» - 83 матча 7 голов

Перейдя в «Локомотив» в преддверии сезоном 2006, Иванович сразу же отвоевал место на правом фланге обороны.  В самом начале, дела у футболиста, как и у всей команды, пошли не очень удачно. В первых матчах в защите москвичей творился полнейший хаос. В стартовых четырёх поединках чемпионата «железнодорожники» завоевали только одно очко, пропустив в свои ворота семь мячей, и опустились на последнее место в турнирной таблице. Именно победный гол серба в ворота «ЦСКА», в матче пятого тура, стал переломным для «Локо» и помог команде постепенно выйти из кризиса. А Иванович, безукоризненной игрой, привлёк внимание к своей персоне скаутов «Челси», в составе которого стал победителем Лиги Чемпионов. Перед началом прошлого сезона защитник вернулся в отечественный чемпионат, но на этот раз в «Зенит», за который и выступает по сей день.

Элвер Рахимич – Босния и Герцеговина 2000-2014 гг. «Анжи»; «ЦСКА» - 284 матча 9 голов

Элвер Рахимич прошёл путь от малоизвестного боснийского новичка клуба первого дивизиона, до одного из самых титулованных футболистов в истории чемпионата России. Непревзойдённый мастер отбора. На поле всегда действовал жёстко, но без преднамеренной грубости. Рахимича нельзя назвать футболистом с большими природными задатками, всех своих успехов полузащитник добился за счёт огромного трудолюбия и высокого уровня самодисциплины. Элвер является первым легионером преодолевшим рубеж в 250 матчей в высшей лиге, так же он является рекордсменом, среди иностранцев, по количеству сыгранных матчей за российский клуб в еврокубках. Список трофеев, выигранных боснийцем, говорит сам за себя. Он победитель Кубка УЕФА, пятикратный чемпион России, семикратный победитель кубка страны (больше не выигрывал никто) и пятикратный обладатель Суперкубка России.

Томислав Дуймович Хорватия 2006-2013 гг. «Амкар»; «Локомотив»; «Динамо»; «Мордовия» -156 матчей 11 голов

Наиболее успешный период в карьере Дуймовича пришёлся на выступления за «Амкар». В составе красно-чёрных, Томислав составлял дуэт центральных полузащитников с Николой Дринчичем и являлся одним из лидеров команды. В Перми хорват, за три года, успел поработать с тремя разными наставниками.  Дуймовича обожали местные болельщики, вместе с командой хавбек смог добраться до финала Кубка России 2007/2008 и помог пермякам занять место в шаге от подиума в таблице национального чемпионата. Эти достижения, по сей день, являются лучшими в истории клуба. 

Огнен Короман Сербия 2002-2005; 2011-2013 гг. «Динамо»; «Крылья Советов»; «Терек» - 103 матча 17 голов

Наиболее ярко Короман проявил себя на начальном этапе выступлений в отечественном чемпионате. Он был одним из лидеров столичного «Динамо» под руководством Виктора Прокопенко, в котором отыграл полтора года, после чего перебрался в «Крылья Советов». Короман был в составе той самарской команды, которая выиграла бронзу  чемпионата России 2004 и была самой посещаемой в Восточной Европы. Огнен отличался на футбольном поле оригинальным мышлением и незаурядным дриблингом. Лучшие игровые эпизоды в исполнении Коромана можно посмотреть здесь.

Звездан Мисимович Босния и Герцеговина 2011-2012 гг. «Динамо» - 44 матча 8 голов

Прекрасный исполнитель стандартов, игрок, обладающий выдающимся игровым интеллектом и замечательным обостряющим пасом. Жаль, что в чемпионате России он оказался уже на закате своей карьеры. В РФПЛ Звездан отыграл всего один переходный сезон, не всегда был стабилен, но всё-таки временами показывал высочайшее исполнительское мастерство, благодаря которому, в своё время, Мисимович являлся одним из лучших футболистов Бундеслиги. 

Милош Красич Сербия 2004-2010 гг. «ЦСКА» - 150 матчей 26 голов

Именно на армейский этап карьеры пришлись лучшие годы Красича в футболе. Он был настоящим лидером и мотором команды. С 2007-го года и до отъезда серба в «Ювентус» в отечественном чемпионате не было сильней правого вингера чем наш герой. Отличительными чертами Милоша являлись взрывная скорость и великолепный дриблинг. Самым удачным для серба выдался сезон 2009, когда он впервые отметился хет-триком в чемпионате России (пострадали «Химки»), а по осени Красич забивал за «ЦСКА» в трёх подряд матчах Лиги Чемпионов («Манчестер Юнайтед»«Вольфсбургу» и «Бешикташу» соответственно), благодаря чему помог команде завоевать путёвку в плей-офф турнира. 

Ивица Олич Хорватия 2003-2006 гг. «ЦСКА» - 78 матчей 35 голов

Олич - один из любимых игроков армейских болельщиков. Всеобщее обожание форвард заслужил своей самоотверженностью и работоспособностью, он всегда был настоящим трудягой на поле. Ивица являлся одним из самых быстрых игроков российского чемпионата, обладал прекрасным голевым чутьём и великолепно поставленным ударом с левой ноги. Кроме того, нападающий сочетал в себе высокую пластичность и хорошую техническую оснащённость с атлетизмом, что делало непредсказуемыми, для обороны соперника, его манёвры. Вместе с армейцами Олич трижды завоевал титул чемпиона России, дважды побеждал в кубке страны, по разу выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок России.

 Cм. также

Утомленные солнцем. Символическая сборная лучших африканцев в истории РФПЛ

В ритме самба. Символическая сборная лучших бразильцев в истории РФПЛ

P.S. Всем спасибо за внимание. Если пост показался вам интересным, не забывайте ставить + и подписываться на блог. А всем тем, кто не хочет пропустить следующие публикации, рекомендую добавляться ко мне в друзья ВКонтакте.

P.P.S. Хочу выразить огромную благодарность всем подписчикам и гостям блога. Только благодаря вам, количество просмотров моих постов, за месяц, впервые превысило 57 000. А два лучших материала, в сумме, набрало более 800 лайков. Ваша поддержка для меня является лучшим мотиватором и помогает усерднее трудиться над созданием более качественного контента.