13 мин.

Лучшие бразильцы в истории чемпионата России

21. Дерлей (2005-2006 «Динамо» – 43 матча 20 голов)

В Россию Дерлей перебрался в статусе суперзвезды. На момент подписания контракта с «Динамо» бразилец являлся основным форвардом «Порту», а португальцы, в свою очередь, владели титулом действующего победителя Лиги Чемпионов и Межконтинентального Кубка. Естественно от форварда на поле ожидали магии, а от его команды, взорвавшей агрессивной селекцией трансферный рынок, как минимум, борьбы за чемпионский титул. Однако получилось всё гораздо более прозаично. Динамовцы с трудом сохранили прописку в Премьер-лиге, а Дерлей не оправдал, в полной мере, больших ожиданий. Но, стоит отметить, что свою высокую зарплату, в отличие от партнёров по команде, форвард старался отрабатывать, о чём свидетельствует его очень приличная статистика забитых мячей.

20. Леандро Самарони (1996-1998; 2000-2002 «ЦСКА»; «Торпедо»; «Спартак»; «Крылья Советов» 95 матчей 5 голов)

Самарони был одним из первых бразильцев, появившихся в чемпионате России вообще, и, уж точно, первым «кудесником мяча», показывавшим футбол высокого уровня. Карьера Леандро примечательна тем, что он успел поиграть в составах двух  самых непримиримых соперников в отечественном футболе - «ЦСКА» и «Спартака», а с «красно-белыми» даже выиграть титул чемпиона страны и отметится голом в квалификации Лиги Чемпионов. За семь лет в России бразилец успел сменить ровно семь команд, четыре из которых выступали в элитном дивизионе, а три в первом и везде оставил о себе хорошие воспоминания. На поле Самарони отличался универсализмом. Он, одинаково успешно, мог сыграть как в опорной зоне, так и в центре обороны.

19. Рафаэл Кариока (2009; 2011-2014 «Спартак» - 112 матчей 3 гола)

Кариоку не любили фанаты, а Александр Бубнов называл «стоп-краном «Спартака». На поле бразилец выходил с таким видом, как будто делал всем присутствующим превеликое одолжение. При этом Валерий Карпин футболиста обожал и считал незаменимым для команды элементом. Зато неравнодушным, к своей персоне, Кариока не оставлял никого. Это ли не признак неординарной и талантливой личности? При всех своих минусах бразилец внёс неоценимый вклад в завоевание «Спартаком» двух серебряных медалей в сезонах 2009 и в 2011/2012, а его гол в ворота «Бенфики» в матче группового этапа Лиги Чемпионов, помог москвичам одержать крайне важную победу.

18. Сантос Моцарт (2005-2009 «Спартак» - 68 матчей 7 голов)

Как и соотечественник Кариока, Моцарт оставил о себе неоднозначное впечатление. С одной стороны бразилец был незаменимой фигурой в командной игре «красно-белых». Он являлся связующим звеном между обороной и атакой.  С другой стороны болельщики и специалисты нещадно критиковали Моцарта за то, что он своими действиями замедляет игру команды. При высоком проценте точности его передач, большинство из них осуществлялись либо поперёк поля, либо назад. Неоднократно, причём при разных тренерах,  бразильского опорника ссылали в дубль. Однако Моцарт неизменно доказывал наставникам свою значимость и всегда отвоёвывал у конкурентов место в основном составе.

17. Фернандо (2016-н.в. «Спартак» - 16 матчей 1 гол)

Оказаться на более высокой позиции в данной подборке полузащитнику «Спартака» помешало только малое количество сыгранных, в чемпионате России, матчей. За полгода в команде Массимо Кареры, Фернандо смог стать одной из центральных фигур в игровом построении красно-белых.  Практически все атаки «Спартака», в нынешнем сезоне, строятся через бразильца. Он проделывает огромный объём работы в центре поля. Он одинаково хорош как в отборе мяча, так и в умении, своим точным и своевременным пасом, задать нужное направление атаке. Если бы не приобретение бразильца летом, вряд ли бы сейчас «Спартак» находился на первой строчке в таблице, опережая ближайшего преследователя, на пять очков.

16. Маринато Гильерме (2007-н.в. «Локомотив» - 169 матчей 159 пропущенных голов)

На шестнадцатом месте рейтинга расположился новоиспечённый россиянин и по совместительству основной голкипер столичного «Локомотива» Маринато Гильерме. Благодаря своей стабильно надёжной игре на последнем рубеже, в течение длительного промежутка времени, вратарь даже обратил на себя внимание тренерского штаба сборной России. Тем самым, он стал первым натурализованным футболистом из дальнего зарубежья в составе национальной команды и даже оказался в заявке дружины  Леонида Слуцкого на прошедшем Евро. Стоит отметить, что по началу карьера Гильерме в «Локомотиве» складывалась крайне неудачно, и клуб даже планировал расстаться с игроком. Виной тому являлись - затянувшийся процесс адаптации бразильца к новой стране и череда тяжёлых травм. Первый матч за основу «железнодорожников» Маринато сыграл только через два!!! года после заключения контракта. Однако завоевав место в составе единожды, Гильерме его никому не уступает уже семь с половиной лет, проведя за это время 67 матчей на ноль.

15. Вандерсон (2012-н.в. «Краснодар» - 116 матчей 35 голов)

Лучший бомбардир в истории «Краснодара», лучший бомбардир чемпионата России сезона 2012/2013. Вандерсон умеет забивать голы на любой вкус, иногда это выходит у него очень красиво. Обладает прекрасной техникой, здорово умеет укрыть мяч корпусом и пробить по воротам. 

14. Родолфо (2007-2010; 2015-н.в. «Локомотив»; «Терек» - 124 матча 10 голов)

Цепкий и неуступчивый центральный защитник, наделённый лидерскими качествами. Помимо того, что практически всегда успешно справляется со своими прямыми обязанностями, умеет доставить неприятности и обороне соперника. Показательной, в этом плане, оказалась концовка сезона 2010, когда, из-за проблем с составом Юрий Сёмин был вынужден использовать Родолфо в роли нападающего. И футболист не подвёл своего наставника, забив несколько важных голов.

13. Ари (2010-н.в «Спартак»; «Краснодар» - 165 матчей 43 гола)

Ари не самый яркий и не самый забивной нападающий в истории РФПЛ. Тем не менее, он всегда приносил огромную пользу своим командам. Бразилец является одним из тех форвардов, голы которых, часто оказываются решающими в важнейших матчах. Сразу на ум приходит его гол в ворота «Фенербахче» в квалификации Лиги Чемпионов, победный мяч в дерби с «ЦСКА» в 2011-м и хет-трик в ворота «Спартака», уже за «Краснодар», в том самом матче, который завершился победой «быков» со счётом 4:0.

12. Рони (2003-2005 «Рубин»; «Крылья Советов» - 67 матчей 21 гол)

Задолго до появления в России Алехандро Домингеса, Кристиана Нобоа и Сесара Наваса, Курбан Бердыев уже доказывал на практике, что умеет находить высококлассных, но при этом малоизвестных,  в широком кругу болельщиков, футболистов, способных решать самые высокие турнирные задачи. В «Рубине» образца 2003-го года, сенсационно выигравшем бронзовые медали чемпионата, таких игроков было сразу несколько. Это и чехи Иржи Новотны и Томаш Чижек, бразилец Орландо Калисто, южноафриканец Макбет Сибайя и уругваец Андрес Скотти, но наиболее ярким персонажем, в этой разношерстной компании, был Сантос Рони. Форвард обладал прекрасным голевым чутьём, здорово умел сориентироваться в штрафной соперника и единственным касанием отправить мяч в сетку. Его одиннадцать забитых голов в сезоне 2003 внесли неоценимый вклад в итоговый успех казанцев.

11. Марио Фернандес (2012-н.в. «ЦСКА» -113 матчей 1 гол)

Лучший правый защитник чемпионата страны прямо сейчас, а с недавних пор ещё и кандидат на место в составе сборной России на домашнем чемпионате мира. Марио не только хорош в обороне, но и всегда готов умело поддержать атаку, обладает высокой скоростью и выносливостью.

10. Соуза (2003-2005 «Крылья Советов» - 56 матчей 8 голов)

В той замечательной команде образа 2004-го года, которая, под руководством Гаджи Гаджиева, выиграла бронзу чемпионата, именно Соуза был самым ярким и креативным футболистом.  А ведь в составе самарцев, и без бразильца, хватало высококлассных исполнителей в атаке. Посудите сами: Тихонов, Каряка, Короман, Пошкус, Пётр Немов – все они тогда выступали за «Крылья Советов». Соуза на поле выполнял роль классического плеймейкера. Отличался прекрасной техникой, выполнял блистательные обостряющие передачи и здорово шёл в обводку. В своё время, являлся одним из сильнейших футболистов в РФПЛ. Оценить магию игры Соузы можно здесь.

9. Жоаозиньо (2011-н.в. «Краснодар» - 141 матч 25 голов)

Ещё один наш новый соотечественник в данном рейтинге. Получил российское гражданство в августе прошлого года, но, в отличие от Гильерме, в сборную России пока не привлекался. Жоаозиньо один из лучших, если не лучший, футболистов за всю историю «Краснодара». На футбольном поле он умеет не только сыграть в роли распасовщика, но и сам, зачастую, завершает голевые атаки. Стилистически футболист здорово подходит нынешней команде Игоря Шалимова. Он техничен, оригинален в принятии решения, заточен под игру в контроль мяча.

8. Франсиско Лима (2004-2006 «Локомотив»; «Динамо» - 48 матчей 0 голов)

Бразильский полузащитник внёс огромный вклад в чемпионство «железнодорожников» в сезоне 2004. До приезда Лимы в Россию, опорников такого высокого класса в отечественном чемпионате ещё не было, да и по сей день по уровню игры, на этой позиции, бразильцу не уступит, пожалуй, только Лассана Диарра.

7. Луис Робсон (1997-2001 «Спартак» - 102 матча 32 гола)

Перейдя из малоизвестного клуба «Ферровиарио» в московский «Спартак», Робсон стал одним из первых легионеров из дальнего зарубежья в отечественном футболе. С командой Олега Романцева нападающий завоевал пять чемпионских титулов и любовь преданных поклонников. В среде болельщиков Робсон сразу стал своим и даже получил ласковое прозвище Максимка. Он здорово вписался в командную игру, на четыре года став основным форвардом команды. А его гол в ворота лондонского «Арсенала» в лигочемпионском матче до сих пор в памяти спартаковских фанатов со стажем.

6. Алекс Мескини (2009-2011 «Спартак» - 54 матча 12 голов)

За короткий временной отрезок Алекс сумел завоевать безграничную любовь спартаковской торсиды и оставить довольно яркий след в новейшей истории клуба. Бразилец является одним из самых ярких плеймейкеров в истории российского чемпионата. Практически в каждом матче Алекс раздавал великолепные обостряющие передачи партнерам и выполнял опаснейшие кручёные удары по воротам. В целом он являлся мозговым центром красно-белых, а его умные и яркие действия на поле очаровывали поклонников футбола.

5. Жо (2006-2008 «ЦСКА» - 53 матча 30 голов)

Жо дебютировал в составе армейцев в юном восемнадцатилетнем возрасте. И этот дебют был настолько ярким, что все вокруг заговорили, что в «ЦСКА» появилась будущая звезда мирового футбола. За первый круг сезона 2006, Жо сумел забить четырнадцать голов, небывалый результат для РФПЛ. На счету Жо был покер в игре против ярославского «Шинника» (той самой, когда, после первого тайма, Валерий Газзаев назвал своих подопечных «академиками с тросточками»). В том сезоне лучшим бомбардиром чемпионата форварду помешала стать только тяжелейшая травма.

Однако и в следующем году Жо продолжил забивать много, вследствие чего привлёк огромное внимание к своей персоне  со стороны европейских грандов и уже летом 2008-го покинул отечественный чемпионат, подписав контракт с «Манчестер Сити».

4. Веллитон (2007-2012 «Спартак» - 104 матча 57 голов)

Начал российский этап своей карьеры Веллитон просто потрясающе, сразу продемонстрировав свой высокий класс. Форвард не отличался хорошо поставленным ударом, зато прекрасно умел воспользоваться своим превосходством в скорости и убежать практически от любого защитника РФПЛ, а затем хладнокровно реализовать выход один на один. Практически все свои голы Веллитон забивал из пределов штрафной площади. В сезонах 2009 и 2010 именно бразилец становился лучшим бомбардиром чемпионата. Однако в дальнейшем нападающий резко сдал в своей игре. Руководство безрезультатно пыталось реанимировать карьеру форварда, отправляя Веллитона по арендам, но на прежнем высоком уровне он так нигде и не заиграл.

3. Даниэл Карвальо (2004-2009 «ЦСКА» - 85 матчей 9 голов)

На своём максимуме Карвальо играл очень недолго, зато просто превосходно. Благодаря своему виртуозному обращению с мячом и прекрасному видению поля, полузащитник мог сотворить гол буквально на ровном месте. Если бы не его вдохновенная игра, не было бы той исторической победы армейцев в Кубке УЕФА 2005-го года. На протяжении всего еврокубкового сезона Карвальо был настоящим лидером команды и вёл её за собой от одной победы к другой. Пиком же карьеры Даниэла был второй тайм лиссабонского финала, в течении которого Карвальо отдал три шикарные голевые передачи, перевернув, тем самым, ход неудачно складывавшегося матча.

2. Халк (2012-2016 «Зенит» - 97 матчей 56 голов)

Самый дорогой игрок в истории чемпионатов России. Многие эксперты говорили, что Халк не стоит заплаченных за него денег. Некоторые даже утверждали, что в российском первенстве он вообще регрессировал. Однако чем дольше Халк выступал за «Зенит», тем больше доказывал свою значимость для клуба. Причём высочайший уровень он демонстрировал не только в играх национального чемпионата, но и в матчах Лиги Чемпионов. Халк практически в каждой игре показывал высокую работоспособность и незаурядное исполнительское мастерство. А его пушечные по силе и, зачастую, удивительные по точности удары наводили ужас на вратарей противников.

                 1.       Вагнер Лав (2004-2011; 2013 «ЦСКА» - 158 матчей 79 голов)

           

Единственный иностранец – член клуба бомбардиров имени Григория Федотова, трёхкратный чемпион России, шестикратный обладатель кубка страны, трёхкратный обладатель Суперкубка, победитель Кубка УЕФА 2004/2005, лучший бомбардир чемпионата России 2008, лучший бомбардир Кубка УЕФА 2008/2009, пять раз входил в список 33-х лучших футболистов чемпионата России – перечень достижений говорит сам за себя. Игра Вагнера часто зависела от его настроения, но зато, когда он был в ударе, то творил на зелёном прямоугольнике настоящую магию.