6 мин.

Великолепный финал на Уэмбли

победители

В воскресенье на Уэмбли состоялся финальный матч Кубка Английской лиги, в котором Манчестер Юнайтед встречался с Саутгемптоном. Для одних это был, возможно, главный матч сезона, для вторых шанс доказать себе и болельщикам, что времена побед возвращаются.

О сопернике

Саутгемптон в нынешнем сезоне Премьер-лиги идет лишь на 11 месте, сильно отставая от еврокубковой зоны и не демонстрируя того футбола, что мы видели в прошлом году.

Однако, розыгрыш Кубка Английской лиги команда Клода Пюэля прошла очень уверенно, обыгрывая исключительно клубы из Английской Премьер-лиги и не пропустив ни в одном поединке.

История противостояния

Дуэль "красных дьяволов" и "святых" насчитывает 119 матчей: 62 победы Юнайтед, 27 побед Саутгемптона и 30 ничейных результатов.

Самый крупная победа манкунианцев датирована 22 декабря 2001 года, подопечные сэра Алекса Фергюсона на Олд Траффорд победили со счетом 6:1.

Самая крупная победа Саутгемптона и самый результативный матч противостояния состоялся 26 октября, "святые" разгромили манкунианцев со счетом 6:3.

Интересный факт

Для Жозе Моуринью этот финал Кубка Английской лиги стал четвертым в карьере, в трех предыдущих "Особенный" неизменно побеждал.

Последний раз одна из команд доходила до финала Кубка Английской лиги без пропущенных мячей в сезоне 1981/82, этой командой был Тоттенхэм.

Саутгемптон последний раз выигрывал трофей в далеком 1976 году. В финале Кубка Англии "святые" одолели Манчестер Юнайтед со счетом 1:0

О составе

состав
расстановка

По сравнению с составом, вышедшим в ответной встрече против Сент-Этьена, на поле появились лишь пятеро: Смоллинг, Байи, Погба, Мата и Ибрагимович.

Давид Де Хеа залечил микротравму и занял привычную позицию в воротах. Валенсия и Рохо расположились на флангах обороны. Пропускавший ответную встречу против Сент-Этьена Эррера вновь был призван разрушать атаки соперника. Компанию Мате и Ибрагимовичу составили Марсьяль и Лингард.

Об игре

Матч начался на высоких скоростях, обе команды активно атаковали и имели возможность открыть счет, но прострел Бертрана не нашел партнеров в штрафной площади, а с ударом Погба из-за пределов штрафной справился Форстер.

На 11-ой минуте активный Бертран вновь прорвался по флангу Валенсии и прострелил вдоль штрафной, Габбьядини не понял партнера, но подключившийся по противоположному флангу Соареш обокрал Рохо и отправил мяч во вратарскую, откуда Габбьядини переправил мяч в сетку ворот Де Хеа! Но лайнсмен умудрился увидеть оффсайд у итальянца и отобрал чистый забитый мяч.

Незасчитанный мяч не смутил подопечных Пюэля, и Саутгемптон продолжил оказывать давление на оборону Юнайтед. Но вместо забитого мяча получили гол в свои. На 18-ой минуте Ромеу сфолил на Эррере в 25-ти метрах от ворот. К мячу подошел Ибрагимович и мощно пробил в обвод стенки в нижний угол, Форстер бессилен. 1:0!

"Святые" не опустили руки и продолжили атаковать. На 28-ой минуте после затяжной атаки Габбьядини скинул мяч под удар Уорд-Проузу, Де Хеа парировал удар в нижний угол.

Три минуты спустя прошла отличная передача по центру на Тадича, но и здесь Де Хеа не позволил мячу оказаться в воротах.

На 38-ой минуте Юнайтед убежал в редкую атаку. Погба, Рохо, Мата и Марсьяль разыграли комбинацию на фланге и вывели на удар одинокого Лингарда, Джесси аккуратно пробил в нижний угол ворот Форстера. 2:0!

Саутгемптон вновь побежал отыгрываться, Стивенс подключился в атаку, но далеко отпустил мяч и влетел двумя ногами в Марсьяля. Фол вполне тянул на красную, но арбитр встречи Андре Марринер пожалел защитника "святых", показав лишь желтую.

Уже в добавленное к первому тайму время активность игроков Саутгемптона была вознаграждена, Уорд-Проуз подключился по флангу и прострелил во вратарскую, Байи откровенно проспал рывок Габбьядини, и итальянец в касание проткнул мяч между ног Де Хеа. 2:1, интрига возродилась!

Второй тайм Моуринью начал с замены, незаметный Мата уступил место Кэррику. Но увеличение плотности в центре поля не изменило ход игры.

Саутгемптон сразу ринулся в атаку и заработал угловой, мяч заметался около штрафной и дошел до Редмонда, который нанес мощный удар под перекладину, но Де Хеа справился и перевел мяч на угловой. Рохо не позволил Йосиде спокойно принять мяч после подачи. Вновь угловой, неудачный вынос, Дэвис головой переводит мяч в центр штрафной, Габбьядини ставит спину Смоллингу и бьет с разворота в нижний угол, Де Хеа не шелохнулся. 2:2 на 48-ой минуте!

На 59-ой минуте Форстер ошибся с выносом мяча, Марсьяль сыграл на перехвате и выдал пас Ибрагимовичу, но Форстер вовремя вышел из ворот и исправил свою оплошность, не позволив Златану поразить ворота.

На 63-ей минуте Саутгемптон разыграл комбинацию прямо в штрафной Юнайтед, Соареш простреливал на набегающего Бертрана, но Валенсия сумел первым оказаться на мяче и перевел его на угловой. Уорд-Проуз исполнил подачу точно в голову Ромеу, удар ... штанга спасает манкунианцев!

Следующий опасный момент случился только на 76-ой минуте. Затяжная атака манкунианцев, Марсьяль получил мяч на фланге и подал в штрафную, мяч отскочил к Лингарду, удар с угла вратарской прошел над перекладиной.

Последняя четверть часа проходила в активных обоюдных атаках от штрафной до штрафной, и дело шло к дополнительному времени, но Саутгемптон большими силами ринулся в атаку. Бертран прорвался по флангу в штрафную и прострелил вдоль ворот, Уорд-Проуз пролетел мимо мяча. Далее последовали два опасных угловых, но в обоих случаях отличная игра Ибрагимовича на втором этаже уберегла команду от пропущенного мяча.

Такая игра "святых" сыграла с ними злую шутку. Манкунианцы отбились от очередной атаки и убежали в свою. Ибрагимович и Рэшфорд вдвоем пошли на ворота, игроки соперника успели вернуться в оборону, но тут вовремя подоспели партнеры, Марсьяль просочился между двух соперников, отдал пас Эррере, мягкий навес на свободного Ибрагимовича, удар головой с линии вратарской... 3:2 на 87-ой минуте!

Саутгемптон не смог оправиться от такого удара. Манчестер Юнайтед выигрывает второй титул под руководством Жозе Моуринью. (видеообзор)

Заключение

Игра достойная называться финалом! Много эмоций, незащитанный чистый гол, камбэк и потрясающая игра Саутгемптона, который большую часть встречи переигрывал Юнайтед, но в конце сыграло мастерство Ибрагимовича и компании.

Ужасную встречу провела четверка защитников, Рохо и Валенсия раз за разом упускали Бертрана и Уорд-Проуза, а Байи и Смоллинг очень спокойно позволили Габбьядини забить свои мячи. В матчах, которые требуют полной концентрации и самоотдачи так играть нельзя.

Златан Ибрагимович признан лучшим игроком финального матча и более чем заслуженно. До него лучшими становились Уэйн Руни в 2006 году и Бен Фостер в 2009 году.

Джесси Лингард забивает в третьем финале подряд: Кубок Англии, Суперкубок Англии и Кубок Английской лиги.

Моуринью в четвертый раз побеждает в Кубке Английской лиги и сравнивается с сэром Алексом Фергюсоном и Брайаном Клафом.

Впереди матч АПЛ против Борнмута и выезд в Ростов на первый матч 1/8 финала Лиги Европы, так что не время расслабляться и почевать на лаврах.