1 мин.

Несколько заметок о прошедшем матче

На этот раз без иллюстраций. Просто текст.

Бронепоезд "Альберто М."

Юрген Клопп опять выбрал 4-2-3-1. Правда, теперь это гибридный вариант: 4-2-3-1/4-2-2-2. В этой схеме Морено играл левого защитника, левого центрального защитника, левого полузащитника, левого опорника, левого центрального полузащитника и даже левого инсайда. Понятно, что от Робертсона такой прыти ожидать было невозможно. Конечно, использование Морено по всей левой половине от продольной оси частично ослабляло структуру обороны "Ливерпуля".

"Кардифф" воспользоваться недостатками перекоса на правый фланг атаки "Ливерпуля" не смог. В первую очередь, из-за постоянного давления на ворота гостей, которым буквально не давали поднять головы.

Фабиньо в свободном полёте

Полузащитник продолжает набираться практического опыта игры за "Ливерпуль". На этот раз Клопп организовал для Фабиньо "круговую оборону" по Юрскому: "Мы все будем тебя страховать". Его страховали большую часть игры (до замены Фирмино). Спереди  - Фирмино, справа - Вейналдум, сзади - Ловрен и ван Дейк, слева - ван Дейк и Морено. Сведя возможность ошибки для Фабиньо к минимуму, Клопп позволил ему чувствовать спокойно и не дергаться. Результат - начало двух результативных атак.

4-2-3-1 vs 4-3-3

После замены Фирмино на Милнера хозяева перешли к традиционной 4-3-3. Единственный гол "Кардифф" как раз и забил из-за некоторой неразберихи и доли везения. Пока Милнер с Морено пытались разобраться, кто куда должен бежать, мяч оказался в воротах Алиссона после голевого паса с помощью рикошета от ван Дейка.

Проблема Джо Гомеса

Из матча в матч Гомес допускает однотипные ошибки, теряя соперников или не вовремя на них реагируя. Так как ситуации совершенно однотипные, у меня сложилось мнение, что у Гомеса плохо развито периферийное зрение. Поэтому он не замечает даже находящегося рядом игрока. Возможно, ему помогут специальные тренировки, потому что потенциал-то у Гомеса большой.