6 мин.

Geico High School Nationals

Подошло время поговорить о самом значимом турнире среди школьных программ в США.

Немножко истории. Началось мероприятие 2009 году в Джорджтауне.Его создали Paragon Marketing Group, чтобы предоставить платформу для окончания сезона для ведущих национальных баскетбольных команд, занимающих высокие позиции в школе, для соревнований друг с другом в турнире, завершающем сезон. В 2014 году мероприятие переехало в Нью-Йорк и было названо DICK’S Sporting Goods High School Nationals. В 2018 году мероприятие стало называться GEICO High School Basketball Nationals.

Чемпионы прошлого:

2009 - Findlay Prep, NV

2010 - Findlay Prep, NV

2011 - Montrose Christian, MD

2012 - Findlay Prep, NV

2013 - Montverde, FL

2014 - Montverde, FL

2015 - Montverde, FL

2016 - Академия Oak Hill, VA

2017 - La Lumiere, IN

2018 - Montverde, FL

В итоге получается вот такая вот сетка.

Не обошлось и без скандалов. Школа McEachern, которая имеет рейтинг №2 и которая в этом году еще ни разу не проигрывала, отказалась принять участие. Все бы ничего, если бы это решение было принято самой школой, а ведь отказались туда ехать два главных лидера этой команды Sharife Cooper и Isaac Okoro. Шериф дал свое согласие на мини лагерь USA Basketball Junior National Team в Миннеаполисе, который пройдет как раз в те же дни. А Исаак из-за USA Nike Hoop Summit в Портленде. Хотя этот турнир пройдет через неделю после национального финала, тем более многие лидеры своих школ участвующих в GEICO High School Nationals так же примут участие и в Nike Hoop Summit. Как видно, если захотеть то все бы могли успеть и сыграть, но для кого то важней личные мероприятия, а не игра за свою команду.

В итоге вместо McEachern взяли школу Bishop Gorman High School и естественно дали ей посев №8, а остальных подняли на одну позицию в рейтинге кроме La Lumiere School.

Сейчас быстренько пройдемся по всем командам.

№1 La Lumiere School (Ind.) 28-0

История турниров: Седьмое появление: Чемпионы 2017 года (второе место в 2016 году)

Тренер: Patrick Holmes

ESPN Ranked Players: № 4 Isaiah Stewart, № 38 Keion Brooks

Это второй год работы главного Патрика Холмса и он надеется выиграть свой первый титул GEICO Nationals в качестве главного тренера. Он был главным помощником тренера команды La Lumiere 2017 года, которая выиграла этот титул. Резюме «Лейкерс» в этом сезоне, как всегда, сильное, с ключевыми победами над Dematha и другими участниками этого турнира Sunrise Christian, Wasatch Academy и Montverde.

№2 MontverdeAcademy (Fla.) 21-2

История турниров: Девятое появление: Чемпионы 2013, 2014, 2015 и 2018 годов (второе место в 2010, 2012 и 2017 годах)

Тренер: Kevin Boyle

ESPN Ranked Players: № 10 Cade Cunningham, № 16 Precious Achiuwa, № 26  Moses Moody ,№ 42 Jr. Balsa Koprivica, № 43 Omar Payne и № 95 Harlond Beverly

Про них я писал в отдельной статье. Добавлю только, что оба поражения нанесли им La Lumiere School, а так же они обыгрывали Sunrise Christian, Sierra Canyon, Rancho Christian и Oak Hill.

№3 IMGAcademy (Fla.) 28-1

История турниров: Второе появление

Тренер: Sean McAloon

ESPN Ranked Players: №7 Josh Green, №11 Jaden Springer, №18 Armando Bacot, №20 Jeremiah Robinson-Earl и №45 Noah Farrakhan.

Так же отдельно затрагивал эту школу. Единственное поражение нанесли Mountain Brook, а ключевыми победами в сезоне были одержаны над Dematha, NSU University School и Oak Hill Academy.

№4 OakHillAcademy (Va.) 30-4

История турнира: Десятое появление: Чемпион 2016 (второе место в 2009, 2011, 2014 и 2015 годах)

Тренер: Steve Smith

ESPN Ranked Players: №2 Cole Anthony, №22 Cameron Thomas, №44 Kofi Cockburn, №60 Christian Brown.

Проиграли Teays Valley Christian, IMG Academy, Montverde Academy и Imhotep Charter. Побед над действительно сильными соперниками в этом году и не было, но финал есть финал.

№5 WasatchAcademy (Utah) 26-3

История турнира: Третье появление

Тренер: David Evans

ESPN Ranked Players: № 48 Mady Sissoko

После впечатляющих трех лет в Lone Peak, тренер Эванс устроился на работу в Wasatch Academy в 2018 году и привел Тигров к рекорду 26-3 и ключевыми победами над Meadowcreek, Santa Margarita и Sunrise Christian.

№6 Sunrise Christian Academy (Kan.)22-5

История турнира: Первое появление

Тренер: Luke Barnwell

ESPN Ranked Players: №15 N’Faly Dante

По сезоны одерживали победы над Duncanville, Guyer, Imhotep Charter, Findlay Prep, Memphis East и NSU University School. Дебют для этой школы и будет очень интересно посмотреть как далеко они смогут взобраться.

№7 NSUUniversitySchool (Fla.) 27-4

История турниров: Второе появление (второе место в 2018 году)

Тренер: Jim Carr

ESPN Ranked Players: №3 Vernon Carey и №4 Scottie Barnes

В первом же раунде у них есть шанс отыграться за прошлогоднее поражение в финале, ведь оба лидера это поражение точно запомнили, но стала ли команда сильнее? Скорее да, ведь ушли 2 ролевых игрока, а теперь помогать лидерам и не кому. А вот соперники наоборот усилились. Да у них теперь нет игроков уровня R J Barretta, но зато каждый может выстрелить в любой момент. Так же в сезоне проиграли все ключевые игры: Sierra Canyon, IMG Academy и Sunrise Christian Academy.

№8 Bishop Gorman High School (Nev.) 27-4

История турнира: Первое появление

Тренер: Grant Rice

Представляю, как радовалась вся школа, когда получила путевку после отказа McEachern. Они 8ой раз подряд выиграли чемпионат штата Невада, но сложно представить, что они смогут навязать борьбу La Lumiere School. В Бишопе играет всего лишь один выпускник, да и тот не является лидером. Команда очень молодая, но задорная. Уверен, что уже в следующем году они без чьей либо помощи сами попадут в этот турнир. Ключевые победы в сезоне против Findlay Prep, Rancho Christian и Gonzaga Prep.

Интересно нас ждет зрелище, отчет по которому вы у видите после завершения сего события. Да и скоро McDonald's All-American Games отчет по которому вы тоже сможете увидеть здесь.