5 мин.

Детройт Пистонс: Превью межсезонья 2019

Детройт Пистонс вернулись в плэйофф после двухгодичного отсутствия во главе с новым главным тренером Дуэйном Кейси и участником матча всех звёзд Блэйком Гриффином. Их постсезон был недолгим, Милуоки Бакс разобрались с Пистонс в четырёх матчах, но в целом сезон можно признать умеренно успешным. Особенно если учесть, что Детройт довольно средненькая по меркам НБА франшиза.

Гриффин показал лучший сезон в своей карьере с далёкого уже 2014 года, когда он финишировал третьим в голосовании за звание МВП. Гриффин добавил в свой арсенал трёхочковый бросок, что позволит ему оставаться продуктивным в оставшиеся три года действия его текущего контракта, да и после него тоже. Как всегда, травмы – вот что вызывает опасения, когда мы говорим о Гриффине.

В паре с Андре Драммондом, ставшим лучшим в лиге по подборам в третий раз за последние четыре года, Гриффин составляет фронткорт, соответствующий уровню матчей всех звёзд. Контракт Драммонда действует ещё два года, так что у Пистонс есть основа, вокруг которой можно строиться.

Реджи Джексон провёл сезон лучше позапрошлого, вернувшись к роли скорера и отказавшись от роли плэймейкера. Отдав мяч в руки Гриффина, Джексон сосредоточился на игре без мяча, улучшив свой бросок и показав лучшие в своей карьере 36.9% попадания из-за дуги. У Джексона ещё один год по действующему контракту, так что мы имеем уже трёх надёжных стартеров.

То, что это трио имеет подписанные контракты на предстоящий сезон, это одновременно и благословение, и проклятие для Пистонс. Благословение, потому что Детройту не надо беспокоиться о трёх ключевых позициях в ростере. Проклятие, потому что трудно построить команду вокруг троицы, занимающей $79.6 миллиона в платёжной ведомости. Именно с этим вызовом предстоит столкнуться Пистонс этим летом. Как они смогут усилиться, не имея для этого достаточно ресурсов?

В первую очередь Детройт должен надеяться на прогресс своих собственных молодых игроков. Люк Кеннард уже показывал некоторые признаки того, что может быть стартовым вингом, так как его игра улучшалась с каждым месяцем его второго сезона. Он хороший шутер, надёжный плэймейкер и слабоватый, но прогрессирующий защитник. Кеннард тот игрок, на чей прогресс Пистонс могут небезосновательно рассчитывать в следующем году.

Наряду с Кеннардом, Детройт может найти ещё одного стартового винга в лице Брюса Брауна. У Брауна был вполне солидный, хоть и не супервпечатляющий дебютный сезон. Он хороший защитник и показывает признаки, что может справляться с ролью вспомогательного плэймейкера на периметре. В лице Кеннарда и Брауна Пистонс имеют по меньшей мере двух игроков периметра для ротации, а может быть и даже чуть больше.

Тон Мэйкер был приобретён в прошлый дедлайн из Милуоки в обмен на Стэнли Джонсона. Мэйкер не смог проявить себя и заслужить стабильное игровое время, но его потенциал всё ещё довольно высок. У него есть рост и размах рук, но ему ещё предстоит выяснить, как всё это он может использовать в игре. По сути у Детройта есть ещё один сезон на выяснение потенциала Мэйкера, так как в это межсезонье они не будут заранее продлять с ним контракт.

Очевидно, что Детройту приходится полагаться на прогресс этих трёх игроков, потому что они ограничены в возможностях по перестройке ростера. У них ещё есть контракты на следующий сезон для Лэнгстона Гэллоуэя и Джона Луера на $16.8 миллиона, которые были неудачным приобретением предыдущего фронт-офиса. Они не приносили той пользы со скамейки, которую от них ждала команда, и всё, что остаётся, это переждать их контракты или надеяться, что удастся включить их в какой-нибудь трэйд.

Что касается свободных агентов, то стоит обратить внимание на двоих: Уэйн Эллингтон и Иш Смит. Эллингтон пришёл в команду после того, как его обменяли из Майами в Финикс, а Санс выкупили его контракт. Как выяснилось, Эллингтон значительно усилил огневую мощь Детройта с периметра. У Пистонс есть только права Non-Bird на Эллингтона, поэтому переподписание защитника будет нелёгким мероприятием. Им вероятно придётся задействовать часть своего исключения среднего уровня, потому что шутеры сейчас в НБА довольно востребованы.

Смита можно назвать одним из лучших бэкапов на позиции разыгрывающего защитника. Он отлично справляется с ролью бэкапа и может при необходимости быть и надёжным стартером. Он потрясающе разыгрывает пик-н-роллы, а такие игроки легко впишутся в любую команду НБА. Он наверняка получит множество предложений от других клубов, но может предпочесть остаться в Детройте, где он уже успел прижиться и где у него значимая роль за спиной Джексона.

Первая необходимость сейчас для Детройта, это добавить результативности и огневой мощи с периметра, а также создать глубину за спинами Гриффина и Драммонда. Мэйкер очень нестабилен, поэтому на данную роль нужен кто-то другой. В прошлом году с этими обязанностями неплохо справлялся Заза Пачулия, конечно, можно оставить и его, но скорее всего Детройт будет искать более молодого и динамичного игрока.

За исключением вышеперечисленных мелких вопросов, а также некоторого превышения порога налога на роскошь, существующего уже сейчас, межсезонье 2019 вряд ли станет слишком насыщенным для Детройта. Им нужно добавить несколько второстепенных элементов в ростер и сосредоточиться на предстоящем сезоне. Летом 2020 их платёжка начнёт немного расчищаться, и у Пистонс будет возможность приобрести системообразующего игрока в помощь Гриффину и Драммонду.

Детали межсезонья:

Гарантированные контракты (9): Брюс Браун, Андре Драммонд, Лэнгстон Гэллоуэй, Блэйк Гриффин, Реджи Джексон, Люк Кеннард, Джон Луер, Тон Мэйкер, Хири Томас

Частично/Негарантированные (1):Сви Михайлюк

Потенциальные свободные агенты (7): Хосе Кальдерон (НСА), Уэйн Эллингтон (НСА), Калин Лукас (ОСА – двусторонний контракт), Заза Пачулия (НСА), Гленн Робинсон 3 (НСА, опция команды), Иш Смит (НСА), Айзейя Уайтхед (ОСА – двусторонний контракт)

«Мёртвые» деньги в платёжке ($5,331,729): Джош Смит

Пик первого раунда: №15

Максимальное место под потолком зарплат: Нет, превышение $5.7 миллиона

Прогнозируемое место под потолком зарплат: Нет, превышение $34.6 миллиона

Оригинал https://basketball.realgm.com/analysis/254141/Detroit-Pistons-2019-NBA-Offseason-Preview

Другие интересные статьи:

Кливленд Кэвальерс: Превью межсезонья 2019

Индиана Пэйсерс: Превью межсезонья 2019

Дуэйн Кейси: Одна игра глазами тренера Пистонс