6 мин.

Ты - это те, кто на площадке пока ты отдыхаешь

«Лейкерс» снова в тренде. О них говорят все. Говорят, что они провели межсезонье на отлично. С одной стороны, они добились главного – трейда Энтони Дэвиса. С другой стороны, когда «Бровь» сам заявлял, что в какую бы команду его не обменяли – он все равно уйдет через год в ЛА как свободный агент, то понимаешь, что заслуг менеджмента «Озерников» тут мало. Более того, даже здесь Роб Пелинка и компания умудрились испортить ситуацию – потеряв несколько миллионов в платежке из-за некорректного оформления обмена. Лакмусовой бумажкой всего летнего межсезонья – 2019 стало участие в саге о подписании Кавая Ленарда. Уверовав в приход Кавая и оформление нового Большого Трио, «Лейкерс» отпустили ситуацию и не подготовили никакого плана «Б», на случай непредвиденных обстоятельств.

Разве кто-то мог предугадать, что все будет пойдет не по плану??

Кавай тянул с выбором до последнего, дожидаясь второй звезды в «Клипперс», на что имел полное право. Вот только «Лейкерс», вместо того, чтобы побороться за 3-ю звезду в состав, либо же пару максимально качественных ролевиков, решил ловить «журавля в небе». Оставшись у разбитого корыта, они стали хаотично добирать то, что осталось на рынке.

Кого они смогли подписать? 

Дэнни Грин, SG/SF, 30 млн/2 года

Среднее за карьеру: 25,4 минуты, 9,0 очков, 4,5 подбора, 1,0 перехватов за игру

Грин до сих считается одни из лучших игроков по сочетанию защита/3-очковый бросок. Более того, в прошедшем сезоне он был на втором месте по проценту успешных бросков из-за дуги. Однако, магическое превращение в тыкву после начала плей-офф заставляет задуматься о «точке невозврата» в карьере Дэнни. С каждым раундом плэй – офф, чем дальше продвигались «Рэпторс» - тем хуже играл Грин. И не похоже, что дело связано с волнением или какой-то травмой. Скорее всего, регресс продолжится и дальше – но только если регулярка «все простит», то аналогичная игра в плей-офф может стать Х-фактором в провале «Лейкерс» на пути к чемпионству. Если, конечно, у них не появится свой Ван Флит.

ДеМаркус Казинс, C, 3.5 млн/1 год

Среднее за карьеру: 32,0 минуты, 21,2 очка, 10,9 подборов, 3,2 передачи за игру

Легко быть самым умным задним числом, но будем откровенны – очередная травма на ровном месте вбила последний гвоздь в крышку гроба карьеры Казинса в НБА. 29 лет, несколько сложнейших для восстановления травм, официальное звание «Мистер Хрусталь» и 0 минут - за это «Лейкерс» заплатят 3.5 миллиона в сезоне 2019-20.

Эйвери Брэдли, SG, 9.7 млн/2 года (2-й год опция игрока)

Среднее за карьеру: 28,7 минуты, 12,0 очка, 4,0 передачи, 3,1 подбора за игру

Одно из лучших подписаний офиса «Лейкерс» в этом сезоне. Знак равенства между Эвери Брэдли и «Мистер Замок» можно оставить в прошлом, но вторая половина сезона в «Гриззлис» в прошлом году дала понять, что он способен защищаться на достойном уровне. Он 100-% игрок старта, который будет брать на себя самых шустрых «маленьких» игроков противника т.к. ни Леброн, ни Дэвис не способны уверенно противостоять игрокам типажа Дэмиана Лилларда и Джеймса Хардена, которые очень быстро посадят обоих на фолы. В дополнение, Эвери представляет из себя хоть какую-то угрозу с периметра, что откроет дополнительные коридоры для проходов под кольцо от Джеймса.

Куинн Кук, PG/SG, 6 млн/2 года

Среднее за карьеру: 16,4 минуты, 7,4 очка, 2,0 подбора, 1,9 передачи за игру

Об этой чемпионской ДНК говорил Пелинка?

Что ж, чемпион в составе «Голден Стэйт» присоединяется к «Озерникам». Зачем и за какие заслуги был выписан этот контракт – вопрос философский. Безусловно, Куинн наберет очередные 30 очков в регулярке против «Хорнетс» или «Гриззлис» - но чем он лучше того же Карузо, которого искренне любят болельщики на желтых трибунах «Стэйплз Центр»? Да, он может дать определенную ширину и опасность с 3-очковой линии, но его перфоманс в последнем плэй-офф за «Уорриорз» оставил больше вопросов, нежели ответов.

Трой Дэниелс, SG/PG, 2.1 млн/1 год

Среднее за карьеру: 15,5 минут, 7,0 очков, 1,3 подбора, 0,6 передачи за игру

Сложно найти какие-то позитивные стороны в подписании резервиста из «Финикс Санз». Скорее это продолжение безумной попытки создать новых «Кавальерс» в фиолетово-золотых цветах. Видимо, после предыдущего сезона и проблем с атакой из-за дуги, у Леброна и Роба Пелинки выработался рефлекс – можешь хоть иногда попасть из-за дуги? Срочно выписываем контракт!

Джаред Дадли, PF/LF, 2.6 млн/1 год

Основная задача Дадли – быть «душой» коллектива и зажигалкой на площадке, выходя на 5-10 минут в игру, но отдавай по максимуму свои бойцовские качества, чтобы «зажечь» коллектив. Достаточно универсален и может выступать так же центром в легкой пятерке. Может мы что-то забыли? Конечно же, он может худо-бедно дать неплохой процент из-за дуги. Одно из немногих подписаний, которое не удивляет.

Рэджон Рондо, PG, 2.6 млн/2 года (2-й год опция игрока)

Среднее за карьеру: 31,7 минуты, 10,4 очка, 8,5 передач, 4,8 подборов, 1,7 перехватов за игру

Классический разыгрывающий, вымирающий вид. Основной проблема при внедрении в основной состав – бесполезность без мяча в нападении, просевшая защита, отсутствие уверенного и поставленного броска. Главная претензия к Рондо – он не меняется. Теряя с каждым годом в резкости, которая позволяла ему быть угрозой в проходах, становится все труднее удерживаться в НБА. В прошлом году Рэджон стал бросать больше, но по факту – это была вынужденная необходимость. При этом сам бросок никак не изменился, чередуя одно попадание на 3 откровенных «броска в молоко». В конечном итоге, им нужен был запасной разыгрывающий (на моменты без Леброна на площадке) – поэтому он остается. О чем в интервью Фогель открыто и заявил, упомянув две пятерки – одна с Леброном на паркете без Рондо, вторая с Рондо без Леброна.

ДжаВейл МакГи, C, 8.2 млн/2 года

Среднее за карьеру: 17,4 минуты, 8,0 очков, 5,1 подборов, 1,6 блоков за игру

Повторим – «старый конь борозды не испортит». Предъявить какие-то претензии трудно – МакГи будет основным центром (если не сдвинут туда Дэвиса), хорошо подбирает, сравнительно неплохо защищается. Да и деньги более чем адекватные, условные «Санз» могли предложить ему больше.

Кентавиус Колдуэлл-Поуп, SG, 16 млн/2 года

Среднее за карьеру: 29,7 минуты, 11,9 очка, 3,3 подбора, 1,6 передачи за игру

Колдуэлл-Поуп начинает свой третий сезон с «Лейкерс». Один из немногих, кто «сносно» бросал в прошлом году, за счет своих неплохих габаритов может оказать какое-то сопротивление в защите (по антропометрии он больше того же Брэдли). Но когда ты смотришь на его контракт, то в голове остается только одна мысль – а можно мне тоже стать другом ЛеБрона?

 Почему все считают, что весь этот оркестр вокруг главных артистов способен сыграть свою партию идеально? За исключением нескольких действительно полезных ролевиков за свои деньги (Брэдли, МакГи, Дадли – с больной натяжкой), состав «Озерников» забит игроками, которые уже откровенно сдают (Грин, Рондо), либо в принципе не дотягивают до уровня основы НБА (Колдуэлл-Поуп, Кук). ЛеБрон все еще торт. Сомневаться в том, что он будет рвать в этом сезоне не приходиться. У него появилась новая мотивация – доказать всем, что он еще не едет с ярмарки. Как мы уже видели не раз, если ЛеБрон мотивирован, то его практически невозможно остановить. Особенно, когда у него в напарниках один из лучших «больших» в Лиге. 

Выход в финал конференции – 90%. Вот только это будет с большим скрипом. Окружение не сможет выдавать перфоманс аналогичный «Рэпторс»-2019, а в конференции, где практически каждая команда обладает минимум 2-мя звездами – окружение твоих звезд и есть Х – фактор, решающий кому уедет кубок.