5 мин.

Батлер и Майами – это по любви?

Этим летом, в свете масштабной миграции многих звезд НБА, было много интересных сделок. Стало ли подписание Джимми Батлера в «Майами Хит» бомбой? Вероятно.

Многие клубы ждали Батлера с распростертыми объятиями. До драфта было ощущение, что Филадельфия выдаст ему максималку и отправит Тобайса Харриса на все 4 стороны – вопрос как будто бы решенный. Однако, с приближением официального старт межсезонья, слухов о смене команды стало появляться все больше.

Фанаты «Сиксерс» опасаются, что Джимми Батлер попрощался с командой в инстаграме.

«Лейкерс» готовы дать максималку, если Кавай к ним не поедет.

Леброн Джеймс связывался с Джимми Батлером.

«Рокетс» ищут варианты обмена, чтобы создать свое Большое Трио.

«Клипперс» изучают возможность объединить Джимми Батлера и Кавая Леонарда.

«Бруклин» пытаются заполучить Джимми Батлера.

«76-е» уже обсуждают сроки контракта.

В итоге – 4 года, 142 миллиона, «Майами Хит».

Почему «Майами»?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вернуться в детство Батлера.

Джимми родился 14 сентября 1989 года в пригороде Хьюстона. Его детство явно не было счастливым и беззаботным. Мягко говоря. Папа свалил, когда будущий 4-х кратный участник Матча Всех Звезд НБА, еще был совсем мал. Мама же сорвалась, когда ему было 14 и сказала: «не хочу тебя больше видеть в своем доме, иди на все 4 стороны». Два раза просить не пришлось, Джимбо был рад уйти и сам. От всех проблем и несчастий, которые были у него дома.

Обычным делом могли стать наркотики, тюрьма и прочие атрибуты свободной жизни в 14 лет, когда твои собственные родители выгоняют тебя на улицу. Но видимо уже тогда стал проявляться и закаляться характер будущего защитника «Хит». Парень стал вкалывать. Усердно вкалывать и не опускать руки. Именно это стало его девизом по жизни.

Порой Джимми приходилось выживать на несколько долларов в неделю, постоянно менять место ночлега и многое другое. Но все это время он вкалывал и не опускал руки. Ему всегда говорили, что он сможет добиться. Он не сможет быть звездой. Ни один универ не звал его после школый. Он хотел доказать, что все ошибаются. Он хотел доказать, что сможет быть лучшим.

Батлер прошел путь от ролевика, которому при самом лучшем раскладе прогнозировали «15-17 минут за матч, не более» до полноценной звезды, 4-х кратного участника Матча Всех Звезд, звания самого прогрессирующего игрока НБА-2015 и просто человека, который нужен всем претендентам на чемпионство.

И с каждым годом, вместе с ростом его статистических показателей росли и его аппетиты.

Вот он уже начинает предъявлять тренеру, который идет на слив сезона, за нежелание побеждать. Трейд.

Теперь его не устраивает отношение главных молодых звезд команды к работе и тренировкам. Трейд.

Наконец, к 29 годам, у Джимми Батлера появилась полноценная свобода выбора. Он мог выбрать практически любую команду – все его хотели и готовы были вывернуться на изнанку, лишь бы заманить его к себе.

Но в итоге, на пике формы, когда он мог стать тем самым последним кирпичиком , который заложит фундамент чемпионства в одном из контендеров – Джимбо оказывается в «Хит».

Так почему же «Майами»?

Скорее всего, все инсайдеры и генеральные менеджеры не учли один, но очень важный фактор – Батлер устал быть дополнением к кому-то, он захотел стать полноценным франчайзом, без посягательств на его статус суперзвезды. В стабильную организацию, с хорошим тренером.

Да, он отказался от мечты получить перстень чемпиона. Скорее всего, отказался. Но его нельзя в этом винить. Простой парень их Техаса, без каких-либо надежд, и не обладая огромным талантом – сделал себя с нуля, доказал самому себе и всем вокруг, заставил, чтобы его уважали. А теперь он исполнил свою мечту окончательно, став главным действующим лицом команды с большого рынка.

Но зачем это нужно «Майами»?

«Говном ты не был, но и до вершин не добрался. Как «Тоттенхэм».

Клуб находится на распутье. Отсутствие топовых проспектов (разве что Бэм Адебайо, но тоже с достаточно спорными перспективами). И абсолютное непонимание в какую сторону двигаться в ближайшем будущем.

В принципе, возможность завлечь звезду через год присутствует – истекают контракты Драгича (19 млн) и М. Ленарда (11 млн). Вот только звезд на рынке свободных агентов – 2020 не ожидается. Энтони Дэвис с вероятностью в 99% переподпишется с Лейкерс. Может быть Дэмар Дерозан? Или Эрик Гордон? Или Андрэ Драммонд? В общем, сплошь достойные кандидаты на максималку в стиле Лейкерс-2016.

Единственный более-менее подходящий вариант – Драймонд Грин – находится в подвешенном состоянии (платежная ведомость ГСВ раздута до предела, они делают все, что можно – лишь влезть под жесткий потолок в этом году). Есть вариант, что Уорриорз обменяют Рассела – но опять же, это либо на мешок картошки (истекающий контракт + пик), либо равноценный обмен по сумме, что делает подписание Грина на максималку (а он ее заслуживает) крайне проблематичной.

Батлеру уже перед стартом этого сезона исполнится 30 лет. У него осталось 2-3 года на ярмарке, из которых уже минимум год уйдет в никуда – вряд ли «Хит» подписал Батлера, чтобы сливать сезон и бороться за высокий пик, но при этом забраться выше 1-го раунда в плей-офф у них вряд ли получится. Состав не позволит.

Для Батлера – это мечта жизни, для «Майами» - либо хитроумный план, который пока не виден, либо они большие поклонники таланта Джимбо.

При любом раскладе - это интригует. С трудом верится, что Джимми Батлер на этом остановится.