2 мин.

Талант дня / Карел Эйтинг

Карел Эйтинг 

11.02.1998

Полузащитнк 

Аякс

Амстердамский клуб уже давно известен как одна из главных фабрик по производству талантливых игроков. Продажа своих воспитанников в другие клубы - необходимое условия выживания для клуба, не имеющего сумасшедших ТВ-контрактов или инвесторов из Китая или ближнего Востока. Однако подобное положение является хорошей возможностью для молодых выпускников академии клуба. В основной команде регулярно освобождаются места, которые занимают молодые таланты.

Один из них - Карел Эйтинг - должен проявить себя в предстоящем сезоне. Карел еще совсем ребенком - в 9 лет - оказался в академии амстердамцев, и постепенно прошел все ступени молодежной системы клуба. Автору этих строк Эйтинг приглянулся своей игрой за вторую команду “Аякса”, когда он находился в академии клуба на стажировке. Тогда впечатлило то, как левоногий опорник активно встроен в игру команды, разгоняя большинство атак. Эйтинг очень низко опускался за мячом, а при необходимости занимался место третьего центрального защитника. Для него это не в новинку, ведь раньше он играл именно в центре обороны. С тех времен у него остался качественный и чистый отбор, а отличное видение поля и умении отдать обостряющую передачу делают Эйтинга незаменимым универсальным солдатом в построениях практически любого тренера. Помимо этого, у Карела развитый футбольный интеллект, а его дальний удар крайне неудобен для вратарей соперника.

 

В прошлом сезоне Эйтинг провел всего 4 матча за основу “Аякса”, однако уже в этом сезоне он рассматривается как один из игроков основы клуба в сезоне. Подтверждением этому стал позавчерашний матч квалификации ЛЧ против “Штурма”, в котором Эйтинг располагался в опорной зоне в паре с опытным Лассе Шене. Нынешний наставник “Аякса” тен Хаг любит экспериментировать и часто отходит от классических для клуба 4-3-3, пробуя различные сочетания. Несмотря на это, постепенно окрепший Эйтинг может не только стать лидером “Аякса” в предстоящем сезоне, но и получить вызов в сборную.    

 

Хотите знать больше о молодых талантливых футболистах? Подписывайтесь на паблик "Диванный скаут" вконтакте!