5 мин.

Бенитес жаждет вернуться в АПЛ, выберем клуб для Рафы?

Может Бенитес и не ньюсмейкер или топчик сегодня, но в профессии гуру. Бенитес- это навсегда ЛЧ 2005, это испанский Ливерпуль с Торресом, Рейной, Алонсо и Арбелоа. А ещё Рафа это победа в Лиге Европы с Челси, вопреки болельщикам, это Наполи с Игуаином, Кальехоном, Альбиолем и победой в Кубке, это работа с Ньюкаслом в Чемпионшипе с последующим триумфальным возвращением в АПЛ. Не ругайтесь, что Испанию не упоминаю, ведь это было очень давно, это было 20 лет назад.

Есть что доказывать Бенитесу? В короткие сроки он может выиграть для вас трофей, даже с жадностью владельца он способен на имеющимся багаже игроков уровня последней команды лиги сохранить прописку в вышке. Обидно, что в Ньюкасле денег для формирования состава Рафе не выделяли, но как только назначили Брюса- отправили 44 млн евро на счёт Хоффенхайма за Жоэлинтона.

Бенитесу большой топ-клуб уже никто и не доверит. Это не работа в Интере или Реале на это повлияла, просто футбол стал другим, а Рафаэль не тот инноватор что был в начале 00-ых. Он ведь и сам это понимает, поэтому согласился на обречённый Ньюкасл, чтобы хоть как зацепится за работу в АПЛ.

Кого Бенитес теоретически мог возглавить? Прежде всего- это Кристал Пэлас. Лично я очень хотел бы видеть Рафу там. Не от того что Ходжсона поскорее на пенсию. Совсем нет. Ходжсон крутой, но ему 73. Можно ли строить команду в долгую с 73 летним тренером? Орлы застряли на 12 строчке и нет никакого прогресса в развитии команды. Они не претенденты на вылет, но и до еврокубков им далеко. Более того, их ситуация по составу - отдельный разговор. Неминуемо команда будет обновляться, закупаться и перестраиваться. В таком ритме жизни большой риск угодить в яму Чемпионшипа, откуда можно долго выбираться. Сток Сити не даст соврать. Для Пэлас и для Рафы это отличные отношения. Испанец может быть кризисным менеджером, может быть строителем, у него громадный опыт, а ещё он не подвержен жалобам жены, ведь его семья давно живет в Англии.

Для Пэлас это наконец возможность замахнуться на что-то большее, с меньшими рисками оказаться ниже, чем сейчас. Спору нет , Эдди Хау и Стив Купер, их рассматривают как фаворитов на должность, перспективные кадры своей профессии, но много ли опыта? У Хау два клуба за всю тренерскую карьеру, а у Купера 2 сезона в профессиональных английских дивизионах ( не считая сборную). К тому же орлы не доверяют править молодым специалистам. Все их последние наставники это : Ходжсон, Де Бур, Пардью, Эллардайс, Пьюлис. То есть из этого списка самый молодой Де Бур, которому на момент назначения было 47 лет

В данное время Рафе некуда трудоустроится, потому как все специалисты на местах и расставаться в середине сезона никто не собирается. Летом - дело другое. Вот Бромвич, который наверняка вылетит, а Эллардайс в шипе не работает. Там безденежье, там смена владельца, там отсутствие перспектив на будущее. Это будет хуже чем в Ньюкасле.

Понятно что первая восьмерка Бенитесу не светит. И как бы Леви не ценил успехи в 00-ых , ведь поэтому он звал Моура, в Тоттенхэм дорога будет закрыта. Не дадут устроить ещё один сезон , перелистывая альбом с фотографиями, когда конкуренты листают инстаграм.

Никогда нельзя строить большие планы на сотрудничество с Бьелсой. Неправильно подстриженный газон способен вывести на увольнение по собственному. Интересно, в Арсенале ещё долго будут верить в тренерскую гениальность Артеты?

Работа с Ньюкаслом в шипе - не самый лучший пункт в резюме. Это большой респект от фанатов, плюс трофей в копилочку и на полочку. Но! Можете представить что Моуриньо ушёл тренировать , например Мидлсбро. Или Карло возьмёт и уедет тренировать Монцу Берлускони? Нет. Они знают себе цену и ниже определенного уровня опускаться не будут. Хоть и Моуриньо сидел без работы, но дождался большого клуба , Бенитес же выбрал не того владельца, чтобы строить какое-то наследие. Ещё раз. Поступок Бенитеса- крутой и заслуживает уважения, я фанат Чемпионшипа, но Рафа с Ньюкаслом продешевил. 

Где бы Вы хотели видеть испанца?