6 мин.

У Льориса 100 сухих матчей за шпоры, в 2022 контракт подходит к концу. Мы забываем как дорог Уго для Тоттенхэма

Уго провёл 100 сухих матчей. За этой отметкой 285 матча, 4 главных тренера и 9 лет карьеры в шпорах. Девять! Вы можете вспомнить кто играл в рамке у шпор до прихода Уго? Да это же ветеранище Брэд Фридель и такой веселый Эурелио Гомес! Это было так давно, как будто из прошлой жизни, а не другой десятилетки. Сегодня Льорис это как базовая функция у Тоттенхэма. Вы всегда знаете что в воротах Льорис. В Кубках может быть кто угодно, но основной Уго.

Льорис приходил далеко не мальчиком подающим надежды- а вратарем основного состава. Шпорам покупка такого масштаба была необходима чтобы закрепиться в топ 4, закрыть проблемную позицию, ещё и по носу щёлкнуть Арсенал и Реал, те хотели Льориса пригласить к себе.

На выходе сегодняшнего дня, чем можно подкрепить карьеру Льориса в Лондоне? Он так ничего и не выиграл, вряд ли он стал тем, кем его грезили в мировом масштабе. Хоть он и чемпион мира, но Льорис никто не включит в тройку, а то и пятёрку лучших вратарей мира. В Англии вратарей из Манчестера обсуждают больше, самый дорогой вратарь играет в Челси и сидя на лавке получает больше прессы. Что уж говорить об Алиссоне. В масштабах Франции Уго лучший вратарь, но в Англии вообще не первый, хоть и в топе. 

Трудно вспомнить какой-то запоминающийся сухой матч от Льориса. Ну не последний же с Бернли.! С Аяксом? Пропускали. С Сити всегда перестреливались. Вот так тихо и незаметно набралась сотня. Я бы отметил это комплиментом, лучшая игра вратаря- та которую не видишь. Хочешь сейвов и прыжков - пожалуйста, Ник Поуп из Бёрнли лучший в этом плане, во всех хайлайтах и нарезках, а "сухарей" таким путём много не заработаешь.

Моуриньо как то сказал о Ракитиче : "Как по мне, Ракитич должен сделать свой инстаграм и свои аккаунты в социальных сетях лучше, потому что в данный момент это очень важно, а Иван не очень хорош в этом, он хорош на поле." Может, у француза тоже дело в этом? Постойте, он ведь чемпион мира, он ведь в клубе и сборной капитан! Этого не мало. Уго молчалив с газетами, корректен с одноклубниками и уважаем коллегами. Его первый скандал за карьеру произошёл в конце 2018. Тогда Льорис сел пьяным за руль своего  Porshe и был остановлен с 1,8 промилле в крови. Конечно был оштрафован, лишён прав на 20 месяцев. " Когда ты пьян - то принимаешь неверные решения" А в тот вечер щедрость гостей измерялась спиртным в бокале Уго.  Но помимо  всего этого в профайле  Вы не найдёте, чтобы француз разносил тренера или игроков. Все максимально вежливо.

Стоило ли Уго так долго оставаться в клубе? Неужели в середине 10- ых Льорис не рассматривался Барсой или Реалом? Тогда поворотный момент в жизни все клуба произошёл с приход Поча. "Сложно объяснить, как сильно я благодарен Маурисио. Перед тем, как он пришёл, у меня был тяжёлый период в «Тоттенхэме». Я был разочарован тем, как клуб развивается. Я покинул «Лион», перешёл в «Тоттенхэм», и в первый сезон у меня были некоторые проблемы с менеджером (Андре Виллаш-Боаш – прим.). Когда я подписывал контракт, я хотел, чтобы с моей помощью клуб боролся за топ-4. Позже я осознал, что всё идёт не так: мы не прогрессируем. На деле, всё было даже немного наоборот. Во втором сезоне я думал: «Что с этим клубом?». Мы продали Бэйла и купили 8 футболистов или около того… но у нас не было философии. Я думал, что нужно уйти из клуба, потому что я терял страсть и любовь к футболу, к игре. Когда я встретил Маурисио, он вновь пробудил это во мне. "

Льорис иногда может заклинить на выходах или как в финале ЧМ, но в целом это невероятно надежный вратарь. 100 сухих матчей , на секундочку. Льорис стал 16-м вратарем в истории АПЛ с сотней матчей на ноль. Кроме того, он занимает 8-е место в лиге по числу сухих матчей в одном клубе.

Разве защита Тоттенхэма ассоциировалась со словом "надежность"? Такие кадры играли : Виммер, Кабуль... Может и были мощной линией когда  блистали  топовые Алдейверелд и Вертонген. И все же оборона Тоттенхэма никогда не выглядела так мощно как оборона Сити.

Вот Карпин вообще резонансную вещь сказал :«Трофеи не важны для меня. Выиграл я три чемпионата России. Ну и? Дальше что?» . Пусть Уго в Тоттенхэме ничего не выиграл! Да ему и так памятник поставить надо! Смотрите: и в финале ЛЧ с крайне идеологической командой играл ( а не системной, это к тому что такой успех невероятен) , стал героем  матчей ЛЧ по которым фильмы можно снимать! ( с сити нечто) Со статусом капитана закрыл такой легендарный и уютный "Уайт Харт Лэйн" и открыли новый "Тоттенхэм Стэдиум"

А ведь он совсем не стар, просто на виду долго. Скажите где был Буффон в свои 34 или Ван Дер Сар. Контракт с Тоттенхэмом заканчивается и слухи настойчиво ведут во-первых во Францию, во-вторых в ПСЖ и в-третьих к Почеттино. Может те трофеи что недобрали в Англии доберут во Франции?

 

 #skillbox