15 мин.

Алекс Притчард. Тернистым путем

Алекс Дэвид Притчард или просто Алекс Притчард родился 3 мая 1993 года в крошечном городке Орсетт, своими размерами сильно смахивающим на деревню. Орсетт входит в графство Эссекс и находится совсем недалеко от Большого Лондона.

Детство Алекса прошло в Тарроке, промышленном городе неподалеку от Орсетта, но размерами и числом жителей, превосходящим его в несколько раз. В Тарроке работает множество заводов – судоремонтный, цементный, автомобильный, бумажный, обувной и нефтеперерабатывающий. Скрашивает унылую индустриализацию протекающая рядом река Темза.

Подобно большинству английских мальчишек Алекс посещал местную начальную школу Kenningtons Primary School в городе Эвели. В это же время парень увлекся футболом, вначале играя с друзьями на площадках во дворах, а затем за школьную и районную команды. Уже тогда он заметно отличался от сверстников и даже ребят постарше.

Решив заняться футболом более серьезно, Алекс поступил в спортивную школу Coerver Coaching.

Не желая бросать учебу, парень после средней школы поступил в гуманитарный колледж Belhus Chase, где помимо занятий выступал за местную футбольную команду.

Алекс так описывает то время:

«Я просто наслаждался футболом. Играл за школу, за район, затем среднюю школу, колледж Belhus Chase».

Именно в матчах за колледж Алекса заметили скауты «Вест Хэма» и после нескольких тренировок пригласили в свою академию.

Уже спустя короткое время парень стал лидером в юношеских, а затем и в молодежных командах «молотобойцев».

Отличительная черта Алекса – универсальность. Он способен одновременно хорошо играть и в центре полузащиты, и ближе к атаке, а в случае надобности выполнить функции фланговых вингеров. Парень техничен, прекрасно видит поле и способен отдать своевременный пас на любое расстояние. Таких игроков называют думающими и всегда ценят.

В 16-летнем возрасте в мае 2009 он дебютировал за команду «Вест Хэма» U18. Не за горами было и первое появление в команде U21.

К талантливому футболисту начали проявлять интерес другие клубы, среди них были и монстры английского футбола. Не обладая большими финансовыми возможностями «молотобойцы», как могли сопротивлялись, но все же удержать парня не сумели и в июне 2009 Алекс перешел в академию «Тоттенхэма».

Юный полузащитник быстро выдвинулся на ведущие роли в молодежных командах «шпор», все для него складывалось просто великолепно, но тут парня настигло несчастье – у него обнаружили расстройство роста колена, вызванное болезнью Осгуд Шлаттера. Это заболевание часто наблюдается у детей и подростков, активно занимающихся спортом и нередко получающих травмы.

Алекс вспоминает:

«Шпоры» хотели получить меня еще неопытным, но я хотел закончить играть за школу и только после отправиться к ним на учебу. Я играл почти каждый день. Но потом мне поставили неутешительный диагноз – болезнь Осгуда Шлаттера, и я оказался вне футбола на целый сезон. «Шпоры» оказались очень добры ко мне, использовали все возможные средства, в противном случае все закончилось бы для меня плохо, но в итоге я смог побороть недуг. По крайней мере, я избавился от него на ранней стадии».

Борьба с болезнью заняла около года, в течение которого Алекс почти не играл в футбол. Он до сих пор благодарен клубу и академии за помощь. Одновременно он прочувствовал на себе всю прелесть современных технологий, используемых в футболе, особенно личных фитнес-программ, физиотерапии и питательной поддержки.

«Когда я оказался в команде U21, – вспоминает Алекс. – Там уже все было на очень хорошем уровне, но сейчас все это продвинулось на ступень выше. Нам составляли личные программы, помогающие физическому развитию, давали DVD-диски с нашими играми и отдельными нарезками, чтобы мы смотрели на свои действия в игре и могли ее улучшать. Теперь это находится на совершенно другом уровне. Вы выходите из раздевалки, а в соседней комнате вас уже ждут компьютеры. Вот в чем разница».

Перейдя в «Тоттенхэм», Алекс быстро завоевал место в стартовом составе команды U18, дебютировав за нее в матче со сверстниками из «Бирмингема», закончившемся победой «шпор» 2:0. Он появился на поле со скамейки запасных, но в отведенное ему время успел отметиться голом. Со многими футболистами из той команды он впоследствии неоднократно пересекался, в том числе в сборной Англии U21.

В сезоне 2011/2012 Алекс в составе команды U18 принял участие в престижном турнире NextGen Series, неофициальной юношеской Лиге Чемпионов того времени. В этом соревновании Алекс впервые серьезно заявил о себе, с четырьмя мячами став лучшим бомбардиром «шпор». Из них три он забил в ворота миланского «Интера», будущих победителей турнира. А четвертый и вовсе получился восхитительным. Алекс великолепно исполнил штрафной, заставив вратаря «Вольфсбурга» Николаса Клингера бессильно развести руками.

Успехи в юношеской команде помогли парню попасть в заявку на матчи Лиги Европы против греческого ПАОКа (15 сентября 2011) и казанского «Рубина» (3 ноября 2011). Но на поле он так и не появился, проведя обе встречи на скамейке запасных.

Следующий сезон 2012/2013 сложился для Алекса не менее удачно.

В очередном розыгрыше NextGen Series парень вновь забил четыре мяча, один из которых отправил в ворота грозной «Барселоны». Тот поединок, игравшийся в столице Каталонии, завершился уверенной победой молодежи «Тоттенхэма» 4:1. А после его завершения в прессе поползли слухи, что руководство испанского гранда заинтересовалось талантливым полузащитником.

В середине осени Алекса, которому на тот момент было только 19, перевели в команду U21, участвовавшую в Premier League U21. Игра на более высоком уровне способствовала дальнейшему прогрессу парня, сразу почувствовавшего сложность турнира.

«Выступления в лиге U21 намного сложней, – рассуждает Алекс. – Ведь вы боретесь за очки, и отправляетесь на выездные матчи. То был совершенно иной опыт, чем аренда в Футбольной лиге. Но через такое должны пройти все парни – бороться за три очка, сплотиться с людьми, которых вы не знаете и привыкнуть ко всему этому. Все это – карьеры людей, парней, желающих получить повышения (в лиге), или остаться в лиге, это их средства к существованию. Если вы ведете 3-2 на выезде в Блэкберне, вы должны получить этот результат, отстоять его и выложиться по полной.

U21 Premier League – важная часть на этом этапе карьеры. Это здорово играть против лучших молодых игроков в этом возрасте, но затем вы оказываетесь в том возрасте, когда пора начинать играть в первой команде.

Некоторые игроки находятся в команде U21 по два года и одновременно входят в первую команду, поэтому они получают шанс, или они уже просто достаточно хороши для нее.

Что касается меня, то я играл за молодежь «шпор» два года, а затем отправился в аренду, чтобы получить необходимый опыт для развития. Хотелось бы надеяться, что теперь я смогу начать играть в Премьер-лиге».

В том сезоне за команду U21 Алекс отыграл 11 матчей (включая игры элитной группы и встречи плей-офф), забил в них 6 голов и отдал 4 результативные передачи. Он внес значительный вклад в успехи молодежи «шпор», дошедшей до финала соревнования. В решающем поединке юноши «Тоттенхэма» встретились со сверстниками из «Манчестер Юнайтед». Алекс принял участие в той игре, забил гол и отдал голевой пас, но «дьяволята» оказались сильней 3:2.

Наступил январь 2013, а вместе с ним и последние полгода до окончания контракта с «Тоттенхэмом». Игроком активно интересовалась все та же «Барселона», мадридский «Реал», «Ливерпуль», «Куинз Парк Рейнджерс». Однако Алекс решил ничего не менять в своей жизни и принял решение остаться в родном клубе, подписав новый контракт на 2,5 года.

Пробиться в главную команду «шпор» Алексу было нереально, а уровень молодежного футбола он явно перерос. Для дальнейшего прогресса требовалось начать играть в настоящем взрослом соревновании, причем желательно появляться на поле в каждом матче. Такое могла обеспечить только аренда и Алекс согласился на нее, отправившись 31 января 2013 года в команду Чемпионшипа «Питерборо Юнайтед».

Ее тренер Даррен Фергюсон, сын знаменитого сэра Алекса, впервые обратил внимание на парня, когда молодой полузащитник в матче с юношами из «Питерборо» забил 4 гола за 20 минут. Понимая, какого игрока он получает Даррен Фергюсон радостно потирал руки:

«Алекс обладает множеством способностей и огромным потенциалом. Он невероятный талант, и я рад, что он будет выступать у нас. Он может сыграть на любом из флангов, а также в центре, на одной или двух позициях».

Не менее довольным выглядел и сам Алекс, предвкушая дебют во взрослом футболе.

«Я видел, что он (Даррен Фергюсон) смотрит, – вспоминает он ту встречу с «Питерборо». – Но просто продолжил играть, и в итоге выдал сумасшедший матч. Мне не терпится появиться перед нашими болельщиками. Я готов играть там, куда меня поставят, но именно слева в нападении я чувствую себя лучше всего. Я ощущаю большое доверие к моим способностям, поэтому, чтобы не случилось, я не опущу рук и буду пробовать снова и снова».

Первый матч в профессиональном футболе Алекс провел 2 февраля 2013, выйдя на замену во встрече с «Бернли» на 55 минуте.

Дебют был признан успешным и все надеялись, что аренда поможет не только Алексу, но и «Питерборо». Однако все перечеркнула травма. В результате парень сыграл всего 6 встреч, в которых отметился 2 результативными передачами.

И все же пользу от игры в Чемпионшипе Алекс получил – летом 2013 года Питер Тейлор вызвал его в расположение юношеской сборной Англии, готовящейся к Чемпионату Мира для игроков не старше 20-и лет.

Дебют в сборной состоялся 16 июня 2013 года в товарищеском матче с Уругваем, а в официальном соревновании – 26 июня 2013 в поединке с Чили в рамках Кубка Мира U20. Всего на том турнире Алекс принял участие в двух встречах.

Возможности пробиться в состав первой команды «Тоттенхэма» Алексу по-прежнему не предоставлялось. И в начале сезона 2013/2014 парень отправился во вторую по счету аренду, на сей раз в клуб Лиги 1 «Суиндон Таун».

Алекс так объясняет свое решение:

«Когда все игроки «шпор» вернулись в команду, у меня не было шанса. Таким образом, единственным способом играть в футбол на высоком уровне оказалась аренда. Выступление в Премьер Лиге – цель любого ребенка. Я просто должен продолжать упорно трудиться и постоянно демонстрировать высокий уровень. Я знаю Тима (главный тренер «Суиндона»), и все приезжают к нему посмотреть на парней у него в аренде».

Алекс начал с места в карьер. Для начала пробился в основу нового коллектива, а затем отметился первым голом – случилось это уже 27 августа 2013 в поединке Кубка Лиги против «Куинз Парк Рейнджерс».

Сумев избежать тяжелых травм, парень выдал потрясающий сезон, забив в 36 матчах чемпионата 6 голов и отдав 10 результативных передач. Игра молодого футболиста вызвала восторженные отзывы прессы. И как вишенка на торте, венчающая успешно проведенный сезон, Алекс попал в число претендентов на престижные награды «Игрок года Лиги 1» и «Молодой игрок года Футбольной лиги». Правда, награду полузащитник в итоге не получил.

Вернувшись из аренды в родной клуб, Алекс успел 3 мая 2014 попасть в число запасных на игру Премьер Лиги с «Вест Хэмом», хотя на поле все же не вышел. А вот уже в следующем туре, состоявшемся 11 мая 2014, парень осуществил долгожданную мечту – дебютировал в матче АПЛ. Случилось это во встрече с «Астон Виллой». Алекс появился на поле, заменив Гилфи Сигурдссона на правом фланге полузащиты, на 83-й минуте.

Не скрывая радости, Алекс говорил журналистам:

«Хорошо, наконец, дебютировать за «шпор» и сыграть с футболистами высшего уровня. Это отличное завершение сезона и, надеюсь, в следующем году я продвинусь еще немного и получу больше игрового времени».

Регулярная игровая практика позволила Алексу попасть в состав молодежной сборной Англии, за которую он дебютировал 5 сентября 2014 года в поединке с Литвой, состоявшемся в рамках отборочного турнира к Молодежному Чемпионату Европы.

С тех пор он провел за молодежку 10 матчей, отдав в них 1 голевой пас.

Новый сезон 2014/2015 Алекс начал с подписания улучшенного контракта с клубом. В «Тоттенхэме» на него явно рассчитывали, хотя в первой команде у парня все еще не было твердого места. Поэтому, не желая оставаться без игровой практики, полузащитник решился на очередную аренду. Алекса звали к себе «Уиган» и «Вулверхэмптон», но он выбрал «Брентфорд», только что поднявшийся в Чемпионшип из Лиги 1.

Заполучив Алекса в свои ряды, тренер «Брентфорда» Марк Уорбертон рассыпался в похвалах своему новобранцу:

«Алекс хорош и в плане тактики, и в плане техники, он игрок с отличным пасом. Он показал свои качества в прошлом году во время аренды в «Суиндоне». Алекс добавит качества нашей команде. Он может влиять на игру. Алекс лучше всего проявляет себя с мячом в ногах. Он видит идеальный момент для паса. Он лучший игрок, которого я видел в этой лиге, он способен обрабатывать мяч на скорости, находясь к нему вполоборота. Неважно слева или справа, он обладает способностью получить мяч вполоборота, что помогает стилю нашей команды и серьезно мешает сопернику. Технически он выдающийся. Для меня, Притч железный игрок Премьер Лиги. Я никогда не скажу достаточно неуважительно о том, что Шпоры делают или могут сделать с ним. Но на мой взгляд – а я, кстати, поклонник Шпор – мне кажется он более, чем достаточно хорош, чтобы оказывать положительное влияние на игру команды».

Марк Уорбертон не обманулся в своих ожиданиях, Алекс действительно оказал огромное влияние на игру «Брентфорда». Скромный клуб, сезоном ранее выступавший в Лиге 1, сумел прорваться в зону плей-офф. И уступил только «Мидлсбро» Айтора Каранки.

Так и не получив повышения вместе с командой, Алекс довольствовался индивидуальными наградами. Забив за 47 игр во всех турнирах 12 голов и отдав 7 результативных передач, он заслуженно был выбран болельщиками «Брентфорда» «Игроком года», а чуть позже попал в символическую сборную Чемпионшипа по версии Ассоциации профессиональных футболистов. Также в течение года он дважды попадал в символическую сборную тура – в январе и феврале.

Летом 2015 Алекс в составе молодежной сборной Англии отправился на Чемпионат Европы, проходивший на полях Чехии. К сожалению, как и самим англичанам, Алексу этот турнир не принес особых лавров. Не сумев выйти из группы, британцы досрочно отправились домой. А лично для Алекса соревнование завершилось еще раньше – в поединке со сборной Швеции во втором туре он получил травму лодыжки и за игрой своих товарищей смотрел уже с трибуны.

Отрицательный опыт тоже не бывает лишним. Поединки молодежного Евро дали Алексу обширный опыт больших матчей. Парень из сезона в сезон шел по нарастающей: молодежная Премьер Лига, Лига 1, Чемпионшип. Теперь на очереди вершина английского футбола – Премьер Лига. Алекс к ней готов, осталось в этом убедить главного тренера «шпор» Маурисио Почеттино. Аргентинец любит давать шанс молодым. Именно при нем раскрылись и засверкали Харри Кейн и Райан Мейсон.

Эксперты в один голос называют Алекса одним из ярчайших футбольных талантов страны за последние годы и убеждены, что он должен отправиться в 2016 году в составе национальной сборной на Чемпионат Европы.

Являясь выпускником академии «Тоттенхэма», Алекс мечтает выступать именно за родной клуб.

«Это большое дело и для английского футбола, и для молодежи получить возможность иметь шанс на этом уровне, потому что не так давно его не было,убежден он. – И вы можете видеть изменения уже сейчас, и, надеюсь, так будет продолжаться, и большее число игроков сможет пройти до конца, попав в первую команду. В начале сезона мне немного мешала травма, но я набрал физическую форму, играя за резервную команду, получая сначала по 45 минут, а затем и по 90, и теперь я уже с первой командой, так что, надеюсь, смогу продолжить и доберусь до конечной цели. Я знаю здесь довольно много игроков и так как я вернулся, это действительно хорошо. Сезон начался не особо, но мы находим положительные стороны (от нулевой ничьей с «Эвертоном») – это чистый лист, отправная точка и, поэтому мы будем продолжать.

В начале сезона я просто прокладывал себе путь в футбол, но поскольку сезон продолжается, и находясь в команде играющую хорошо, мои выступления становятся все лучше и лучше. Новый вызов для меня – играть в Премьер Лиге. Надеюсь, у меня получится. Я чувствую, что вовремя попал в Лигу 1, и вовремя оказался в Чемпионшипе и теперь пришло время получить шанс в Премьер Лиге».