16 мин.

Дэнни Ингз. Привет, Премьер Лига

“Я самый старый 21-летний человек”, – смеется Дэнни, намекая на закравшуюся в большинство футбольных справочников ошибку.

По неизвестной причине во многих из них напротив даты его рождения стоит март, что делает Дэнни старше на полгода. Сейчас ему действительно исполнилось 22, но факт остается фактом – родился он на самом деле не в марте, а в июле.

Полное имя Дэнни – Даниэль Уильям Джон Ингз и на свет он появился 23 июля 1992 года в захолустном городке Хайт, население которого едва дотягивает до 20 тысяч жителей. Хайт ничем не примечателен и известен разве что пристанью, позволяющей швартоваться яхтам и мелким суднам, а также прекрасными видами, открывающимися туристам, часто проплывающим мимо на круизных лайнерах.

В отличие от других графств, а Хайт находится в графстве Хэмшир, на его территории совсем негусто с футбольными командами. Их всего три – “Олдершот Таун”, играющий в основном в Национальной Конференции (одна из многочисленных любительских лиг в Англии), “Портсмут”, в начале девяностых находившийся в Чемпионшипе, но всеми силами стремившийся попасть в Премьер Лигу и, разумеется, “Саутгемптон”.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что увлекшись футболом, Дэнни начал болеть именно за “святых”. Дальше – больше, решив связать свою жизнь с игрой в мяч, он поступил в академию “Саутгемптона”, где провел несколько лет и даже пару раз играл вместе с Алексом Окслейд-Чемберленом.

Однако осуществить мечту и попасть в главную команду Дэнни было не суждено – в 10 лет, посчитав, что он слишком щупл и слаб физически его отчислили из академии.

“Я был в шоке, когда они меня отчислили, – вспоминает Дэнни. – Я всегда мечтал играть за свой родной город, за команду “святых”, так что чувствовал себя довольно плохо. Мне было десять, и я надеялся еще долго учиться в академии, но один из тренеров сказал, что я слишком мал”.

“Я был совсем маленьким в сравнении с остальными, поэтому не имел ни единого шанса остаться там. Мне сказали, что не заинтересованы во мне. И тогда я просто начал наслаждаться футболом”.

Удовольствие от футбола Дэнни получал, играя в Воскресной Лиге за команду “Itchen Tyro”. Разбитые мечты время от времени давали о себе знать и, если бы не отец Дэнни, то еще неизвестно, как сложилась бы у парня дальнейшая жизнь.

“Он заставил меня пинать мяч, прежде чем я научился ходить! – Вспоминает Дэнни. – Мои родители до сих пор живут в том же доме возле NetleyRec, где мы бываем каждый день в обязательном порядке. Рядом есть футбольное поле, где мы играем все вместе”.

“Папа, если надо может стать жестким. У меня никогда не было игрушек или каких-либо игр, кроме футбола. Но именно отец помог мне оказаться там, где я сейчас нахожусь”.

Ингз старший оказал большое влияние на дальнейший путь Дэнни. Работая каменщиком, он долгое время играл в любительской хэмпшерской лиге.

“Я часто смотрел за матчами отца, – рассказывает Дэнни. – Он начинал нападающим, а закончил на позиции защитника. И честно признается, что я играю намного лучше него!”

Именно Ингз старший привел, отчисленного из академии “святых” Дэнни в команду “Itchen Tyro” – ведь в то время он являлся ее главным тренером.

“Я играл в Воскресной Лиге до 15 лет”, - говорит Дэнни. – “И я действительно наслаждался тем временем”.

“Я безмерно благодарен отцу за все, что он для меня сделал. Он всегда подбадривал меня. Всякий раз, когда у меня случалась плохая игра, либо, вообще, ничего не получалось он всегда находил нужные слова и я двигался в правильном направлении. Он просто говорил, что нужно делать, чтобы в итоге попасть туда, где я нахожусь сегодня”.

Отец и сейчас разбирает с Дэнни каждый проведенный сыном матч.

“Он звонит после игры и говорит, что я сделал недостаточно хорошо. Это простой способ, но он является большой частью моего успеха в качестве футболиста”.

Реклама 18+

Играя на любительском уровне, Дэнни перестал думать о карьере профессионального игрока. Он поступил в колледж “Хабл Коммьюнити Спортс” и даже получал стипендию в колледже “Брокенхерст”. И тут судьба дала ему второй шанс – в 15 лет им заинтересовались скауты клуба Лиги 1 “Борнмут”. После нескольких просмотров в 2006 году Дэнни было предложено место в молодежной команде.

Бурная радость вскоре сменилась опасениями и сомнениями – молодой футболист оказался излишне подвержен травмам, получая повреждения едва ли не на ровном месте. Особенно в этом плане Дэнни не удался второй год, отчего руководство “Борнмута” в лице главного тренера Эдди Хоу не спешило подписывать с ним профессиональный контракт, продолжая присматриваться к парню.

И все-таки любовь к футболу и забитые голы сделали свое дело и Дэнни в мае 2008 года предложили подписать двухлетний ученический контракт. Все лучше, чем ничего – Дэнни подписывает договор и, чувствуя несправедливость судьбы, только упорней работает на тренировках.

Награда не заставила себя ждать – 6 октября 2009 года он в возрасте 17 лет дебютирует на профессиональном уровне в матче за Трофей Футбольной Лиги с “Нортгемптон Таун”. В своей первой игре он вышел на замену вместо Джейсона Тиндалла.

Травмы продолжали преследовать Дэнни. И все еще не уверенный насчет его будущего Эдди Хоу, желая проверить перспективы парня во взрослом футболе, предложил ему в 2010 году для начала профессиональный контракт на три месяца.

 За отведенное ему время Дэнни доказал, что достоин большего и в сентябре 2010 года с ним заключили договор до конца сезона.

Теперь следовало получить игровую практику, почувствовать, что такое взрослый футбол изнутри, а не при эпизодических выходах на замену или тренировках с партнерами. За опытом и практикой молодой футболист отправился в аренду, правда, выбрал весьма необычное место – клуб из Южной Конференции (иными словами, любительскую команду) “Дорчестер”.

Несмотря на низкий уровень соревнования время, проведенное в аренде, стало для Дэнни переломным. Именно там он узнал, что такое настоящий футбол. И, что дабы заслужить свое место в любимой игре миллионов надо биться каждую минуту не только в матчах, но и на тренировках. Игры со сверстниками закончились, молодежная команда осталась позади, Воскресная Лига еще дальше. Дэнни начал играть с мужиками, выходящими на поле не только ради удовольствия, но и с надеждой на более лучшую карьеру, на шанс оказаться замеченными более богатыми клубами из лиг рангом выше, готовыми ради победы едва ли ни на все.

“Аренда в “Дорчестере”, – вспоминает Дэнни, – вероятно, определяющее событие в моей карьере. Я был молод, и аренда помогла мне развиться, и как человеку и как футболисту”.

“Время там – лучшее, что могло со мной тогда случиться. Ведь я получил возможность играть со взрослыми футбалистами. Мне было только 18, но я уже играл и забивал голы. И когда я вернулся в “Борнмут”, клуб шел на хорошем ходу и в итоге мы попали в плей-офф”.

“Я получил в “Дорчестере” хороший опыт и затем получил шанс в “Борнмуте”. У меня вышла хорошая половина сезона, после которого я решил двигаться дальше”.

Дэнни провел в аренде всего несколько месяцев, сыграв за “Дорчестер” 9 матчей и забив 4 гола. В ноябре он вернулся в “Борнмут” и подписал новый контракт, рассчитанный до лета 2012 года.

Хорошая игра в аренде и полученный опыт дали ему возможность дебютировать в Лиге 1. Дэнни вышел на поле 28 декабря 2011 года в игре против МК Донс, но через полчаса был заменен. Ранний уход вызвали не столько плохие действия лично Дэнни, а невзрачная игра всей команды. Видимо, сказался быстро пропущенный гол – уже на 6-й минуте. В итоге “Борнмут” так и не сумел переломить ход встречи и уступил 0:2.

Тренер продолжал рассчитывать на Дэнни и он появился на поле и в следующем поединке со “Суиндоном”, только на сей раз на замену.

Первый гол в профессиональном футболе Дэнни забил как раз “Суиндону”, только произошло это в другом матче, игравшемся несколько позже – 1 февраля 2011 года.

В целом дебютный сезон во взрослом футболе для молодого игрока сложился весьма хорошо. Во всех турнирах он принял участие в 28 матчах, забил 8 голов и отдал 3 результативные передачи. 

Реклама 18+

“Борнмут” в том чемпионате также выступил неплохо. Команда пробилась в плей-офф. На этом, правда, все свершения и закончились. В полуфинале “Борнмут’ нарвался на “Хаддерсфилд” и уступил место в финале, проиграв в серии пенальти.

В отличие от “вишенок”, еще на год застрявших в Лиге 1, Дэнни отправился на повышение. Хотя поначалу такое развитие событий никто не предполагал.

В “Борнмуте”, довольные игрой молодого нападающего, предложили Дэнни новый контракт, причем на улучшенных условиях.

А новый тренер Ли Брэдбери, сменивший Эдди Хоу, излучал в отношении Дэнни сплошной оптимизм:

“Мы встретились с Дэнни и его агентом на прошлой неделе, чтобы предложить ему улучшенный контракт и более длительные сроки. Мы хотели бы наградить его за напряженную работу в течение прошедшего сезона. Он проделал ее великолепно и сильно помог мне и клубу”.

Однако в ходе переговоров у Дэнни появились и другие варианты. Им заинтересовался шотландский “Селтик”, а также ряд клубов из Премьер Лиги. Некоторые СМИ называли даже такие команды, как “Ливерпуль” и “Ньюкасл”. А “Фулхэм” пошел дальше всех и предложил за переход нападающего 400 тысяч фунтов, которое руководство “вишенок”, немного подумав, отвергло.

И тут Дэнни позвал к себе его предыдущий тренер Эдди Хоу, зимой возглавлявший “Бернли”. Молодой футболист, что многих сильно удивило, совершил невероятный поступок – пренебрег Премьер Лигой и отправился в команду Чемпионшипа.

Реклама 18+

Сделку оформили 15 августа 2011 года, а трансфер обошелся “Бернли” в довольно приличную для игрока из Лиги 1 сумму – 1 миллион фунтов.

Дэнни так объяснил свое решение:

“Я благодарен Эдди (Хоу), ведь он поверил в меня. “Бернли” фантастический клуб и хорошо, что я буду играть тут под его руководством”.

В отличие от Дэнни боссам “Бернли” пришлось оправдываться по боле щекотливому вопросу – цена в 1 миллион фунтов еще долгое время не давала покоя местным болельщикам.

“Он очень талантливый молодой игрок, – словно мантру твердили боссы команды. – Дэнни едва исполнилось 19 лет, но он очень высоко ценится. Много других клубов, в том числе из Премьер Лиги хотели подписать его”.

“Где вы найдете нападающего, который поможет выиграть чемпионат, не тратя миллионы, это невероятно трудно”.

И тут Дэнни опять подстерегла очередная травма, только усилившая шумиху вокруг его цены. В итоге он сумел выйти на поле только зимой, дебютировав за “Бернли” 14 февраля 2012 в игре против “Барнсли”. В той встрече он заменил Чарли Остина.

Первый гол он забил “Портсмуту” 31 марта 2012 года, а всего в тот сезон Дэнни в 15 играх сумел отличиться 3 раза. По сути, чемпионат команда отыграла без него.

В новый сезон он вступал полный решимости стать игроком основного состава и оправдать вложенные в него средства. К тому же команду покинул Джей Родригес, отправившийся в “Саутгемптон”. Поэтому Дэнни небезосновательно рассчитывал на довольно большое игровое время. Поначалу все складывалось хорошо. Он принял участие в большинстве товарищеских встреч и почти в каждой из них забивал. Но в поединке с “Рочдейлом” Дэнни получил тяжелую травму – разрыв коленного сустава.

Эдди Хоу, как мог поддерживал подопечного:

“Очень жаль, ему теперь требуется операция, и мы действительно сочувствуем ему”.

“Он находился в фантастической форме и был большой частью наших планов на старте сезона”.

“Разумеется, мы дадим ему время и поддержку, необходимые, чтобы преодолеть эту неудачу, и он будет по-прежнему играть важную роль в команде. Мы рассчитываем, что он еще выйдет на поле в этом чемпионате”.

Повреждение, случившееся с молодым нападающим, весьма неприятное и обычно после него на поле возвращаются примерно через полгода. Но Дэнни очень сильно хотел играть и сумел восстановиться намного быстрей, вернувшись на поле уже в октябре.

Реклама 18+

Дебют в том чемпионате состоялся 23 октября 2012 года. Дэнни вышел на замену в поединке с “Бристоль Сити” и сыграл 12 минут.

Несмотря на тяжелую травму и смену главного тренера (вместо Эдди Хоу осенью “Бернли” возглавил Шон Дайч), Дэнни в том сезоне во всех турнирах принял участие в 33 матчах, забил в них 3 гола и отдал 1 результативную передачу. В плане результативности достижение, мягко сказать, скромное. Некоторые полузащитники частенько забивают больше. Но тут следует учитывать тот факт, что Дэнни редко играл на позиции выдвинутого вперед форварда. Обычно он действовал из глубины, либо на левом фланге атаки. Забивал же за команду в основном Чарли Остин – 24 гола из 62 общекомандных.

Приход Шона Дайча преобразил “Бернли”. Не тратя больших денег на приобретение новых футболистов, а, наоборот, потеряв главного лидера (Чарли Остин отправился в КПР), он сумел в следующем сезоне сенсационно вывести клуб в Премьер Лигу. Причем “Бернли” сумел занять 2-е место, избежав непредсказуемого и напряженного плей-офф, опередив богатый и амбициозный КПР на целых 13 очков.

Сезон 2013/2014 пока лучший в карьере Дэнни. Поначалу возникало сомнение, сумеет ли он заменить такого голеадора, как Чарли Остин. Но молодой форвард посрамил скептиков. На его счету в 45 встречах во всех турнирах 26 мячей и 8 результативных передач.

После столь яркой игры не заставили себя ждать награды и признание.

3 октября 2013 года Дэнни получил вызов в молодежную сборную Англии, за которую дебютировал 10 октября 2013 года в матче с Сан-Марино. За сборную U-21 он в настоящий момент провел 7 встреч и забил в них 4 гола.

А в марте 2014 года он выиграл награду “Игрок года Футбольной Лиги”, опередив Росса Маккормака из “Лидса” и Дэнни Дринкуотера из “Лестера”.

Реклама 18+

Дэнни спокойно относится к своим голевым свершениям, объясняя их сменой позиции на поле:

“Я всегда говорил, что если буду играть чистого нападающего, то обязательно забью много голов. Сезон в Чемпионшипе красноречиво доказал мои слова”.

“Когда за нас играл Чарли, мне пришлось опуститься глубже. Но мне всегда было комфортней выступать на позиции нападающего”.

“За нас забивал Джей Родригес, а в следующем году Чарли Остин, так что мне пришлось ждать и быть терпеливым. Я играл на разных позициях, мне постоянно приходилось учиться и привыкать к новой роли. В этом году я получил шанс сыграть на моем любимом месте и превосходно им воспользовался”.

Нынешний сезон и для Дэнни, и для “Бернли” складывается очень непросто. Команда с самого начала угодила в подвал турнирной таблицы, сосредоточившись исключительно на борьбе за выживание. Первое очко клуб сумел набрать только в матче с невзрачным на тот момент МЮ, завершив домашнюю встречу с “дьяволами” 0:0. А первая победа пришла только в 11 туре, “Бернли” с трудом переиграл “Халл Сити” 1:0.

Дэнни же в сентябре опять получил травму и не мог играть больше месяца. Долгожданный первый гол в АПЛ он забил лишь 6 октября 2014 в ворота “Эвертона”, но зато после за короткий промежуток времени отличился еще трижды. Сейчас на его счету 13 матчей, в которых он отметился 4 голами и 2 результативными передачами.

Игра в Премьер Лиге мечта для многих футболистов, вынужденных долгое время проводить в низших лигах. Дэнни ценит каждое мгновение этого сезона и благодарен судьбе за счастливые минуты, которые он проводит на поле, в компании с лучшими игроками мира.

“Это невероятно для меня лично и для команды, – говорит он. – Я начинал путь с самых низов, что делает его еще более особенным. Игра в Лиге 1 с “Борнмутом”, последующий переход в “Бернли”, тяжелая травма, а затем неожиданный подъем на самый верх. Все что мы проделали является фантастическим, в команде собраны отличные футболисты и мы все заслуживаем то, что получили”.

Реклама 18+

Несмотря на возросшую славу и популярность Дэнни остается простым парнем. Он до сих пор продолжает общаться со старыми друзьями и готов запросто посидеть в баре с болельщиками.

“Мне нравится на время отключаться от футбола. Я люблю сходить в кино или на хороший ужин. Одно время я жил с моим лучшим приятелем Лоуренсом, с которым мы готовили по очереди. Часто мы интересовались через твиттер, куда лучше сходить поесть. Мы любим с ним отправляться в новые места. Хотя моим любимым блюдом до сих пор остается жаркое на ужин в доме моего отца. Семья для меня невероятно важна. Так, прошлым летом, празднуя попадание в Премьер Лигу, я провел отпуск со своими родными”.

В конце сезона у Дэнни заканчивается контракт. И по слухам им сейчас активно интересуются большие клубы, в числе которых пресса называет “Ливерпуль” и “Ньюкасл”. Многие СМИ не исключают его переход в другую команду уже в январе.

Сам Дэнни отмахивается от таких разговоров.

“Я игрок “Бернли” и мне нравится играть здесь. Я читаю газеты, твиттер, интернет. Разумеется, я в курсе происходящего. Но сейчас я сосредоточен исключительно на работе и выступлениях за клуб, я наслаждаюсь временем, проводимым в “Бернли”. О контракте поговорим после окончания сезона”.

Остается пожелать Дэнни удачи, где бы он ни оказался и, главное, избегать новых травм. Поднявшись из самых низов, он совершил, если не подвиг, то, как минимум, поступок достойный уважения. А отсутствие звездной болезни и оторванности от мира простых болельщиков только добавляют ему популярности.