11 мин.

Коэн Брэмелл. Сказка, так и не ставшая былью

Небольшой английский городок Кру в графстве Чешир, возникший на месте важной железнодорожной станции, знаменит в первую очередь тем, что здесь базируется автомобильный завод «Бентли». Местный спорт развит достаточно хорошо. Футбольная команда «Кру Александра», хоть и обретается в основном в Лиге 1 и Лиге 2 (третий и четвертый уровень в иерархии английского футбола) обладает солидной репутацией благодаря детско-юношеской академии, выпустившей многих известных игроков (Дэнни Мерфи, Дэвид Платт, Нил Леннон, Ник Пауэлл). Не меньше популярны в Кру регби и американский футбол, за счет существования клубов Crewe & Nantwich Steamers и Crewe Railroaders.

Однако Коэн, родившийся 2 апреля 1996 года, долгое время не рассматривал игру в мяч как основное занятие. Природа наградила его замечательными физическими данными, отчего парень все свое свободное время посвящал легкой атлетике. Выходило неплохо. Занимаясь в легкоатлетических клубах Crewe и Nantwich AC, он был одним из лучших, но так и не сумел подняться выше регионального уровня.

Осознав, что крупных успехов в данном виде спорта ему не добиться, он в 16 лет переключил внимание на футбол, параллельно начав работать. С 2013 по 2015 он тренировался и выступал в малоизвестных любительских или полупрофессиональных клубах – Kidsgrove Athletic, «Алсагер Таун» (Alsager Town), «Нэнтвич Таун» (Nantwich Town), «Маркет Драйтон Таун» (Market Drayton Town).

Самым серьезным из них был «Нэнтвич Таун», в то время находившийся в седьмом по силе дивизионе Англии. Там с Коэном приключилась неприятная история, из-за которой он не смог найти общего языка с партнерами по команде.

Вспоминает Дэнни Джонс, тогдашний главный тренер коллектива:

«Он был молод и не имел опыта общения в раздевалке. (После одной из вечерних тренировок) он закинул свои бутсы в автомобиль отца и положил бумажник на крышу. Но был абсолютно уверен, что его кто-то украл. В раздевалке еще находилось несколько игроков, отчего данный факт и стал одной из причин, почему они не слишком хорошо отнеслись к нему после брошенных в их адрес обвинений. То было недоразумение, и он поступил опрометчиво. Вероятно, его отец просто уехал с его кошельком на крыше. Это один из таких случаев, когда у вас есть парень 17-18 лет, решивший, что кто-то вытащил и украл его кошелек, но некоторым партнёрам по команде не понравились подобные обвинения. У меня в составе было несколько опытных игроков и после такого они просто не приняли его».

Далее последовал период (сезон 2014/2015) в «Ньюкасл Таун». Коэн стал опытнее, превратившись в одного из лидеров команды. Он и его партнеры выступили отлично, остановившись в шаге от зоны плей-офф. За парнем начали наблюдать клубы рангом выше и после одного из товарищеских матчей за «Маркет Драйтон», где он уже раннее выступал, он был замечен Лиамом Макдональдом, скаутом «Хенсфорд Таун» из седьмого дивизиона.

Кроме повышения в классе, парень, наконец, обрел стабильное место на поле.

«Я хотел быть левым вингером, – вспоминает Коэн, – но тренер сказал мне и родителям: «Нет, я хочу, чтобы ты стал защитником». Тренер дал мне многое, чтобы я превратился в хорошего бека».

Начиная с сезона 2016/2017 молодой защитник принялся стремительно прогрессировать. Он быстро превратился не только в лидера, но и в одного из самых эффективных футболистов команды. Он раздавал передачи, много забивал, а в одном из поединков выполнил довольно сложный технический элемент – во время атаки сделал рабоной подачу в штрафную, которой воплотил в гол партнер Коэна.

Видео с яркими действиями молодого защитника из мало кому известной команды в тот же день попало в интернет, набрав кучу просмотров. О футболисте узнали не только пользователи Youtube, но и профессиональные клубы.

Первым заинтересованность выразил «Кристал Пэлас», пригласив парня на недельный просмотр в Лондон. Коэн провел несколько поединков за «орлов», впечатлив руководство. Следом насчет парня в «Хенсфорд» обратились «Плимут», «Норвич», «Шрусбери Таун».

Коэн вспоминает:

«Мною начали интересоваться, и моя уверенность становилась все больше и больше. Затем я подписал контракт Ли Пейном и Дэном Чепменом из агентства Full Contact. Я отправился на неделю в «Кристал Пэлас» и сыграл матч против «Брентфорда». Все шло хорошо, после в среду я побывал на просмотре в «Шеффелде». А в прошлый понедельник сыграл за «Бирмингем Сити».

Набольшую настойчивость проявили в «Шеффилд Уэнсдей». После одного-единственного матча, начальство «сов» предложило Коэну полноценный профессиональный контракт. Парень пребывал на седьмом небе от счастья – перспектива оказаться в Чемпионшипе казалась ему чем-то фантастическим. Однако дальнейшие события и вовсе напоминали рождественскую сказку, благо приключились они в канун этого самого праздника.

Полупрофессиональный «Хенсфорд» не в состоянии выплачивать своим игрокам большие зарплаты, отчего парень одновременно трудился на автомобильном заводе «Бентли», получая в неделю 400 фунтов.

  «Я стоял на производственной линии, заправляя машины бензином, тормозной и омывающей жидкостью, – вспоминает Коэн. – Каждый день с понедельника по пятницу с 6:30 и до 17:15. Я получал от работы удовольствие, но когда вы пашите эти смены, а затем тренируйтесь во вторник и в четверг, отправляясь из Кру в Бирмингем (около 90 километров в одну сторону), а после играете в субботу, это довольно утомительно».

Но такой напряженный график неожиданно окончился за несколько дней до Рождества.

«Меня уволили из «Бентли» во вторник [20 декабря], что стало безумием, ведь я не знал, что делать дальше. Мне требовалась полноценная зарплата, а деньги, которые я получал от «Хенсфорда» за неполный рабочий день были невелики, отчего я занялся поисками новой работы».

Однако последующие события, заставили его забыть о необходимости трудоустраиваться.

«В среду мне позвонил мой агент Ли Мейн, сообщив, что «Арсенал» желает меня просмотреть. Я лишь переспросил: «Что? – настолько был ошеломлен. Он велел собираться и ехать в указанное место, поэтому я буквально за час упаковал все нужные вещи, добрался со всей возможной скоростью, немного поспал, и вот я на тренировке с первой командой. Это сумасшествие, насколько быстро все случилось, как я всех встретил и как меня приняли. Я должен был ухватиться за предоставленный шанс обеими руками».

Парень впечатлил Арсена Венгера на первой же тренировки. Он нисколько не стушевался, оказавшись на одном поле с мировыми звездами, а, наоборот, словно перенял от них часть их таланта. Он играл в короткий пас, комбинируя с Алексисом Санчесом, отдавал точные передачи, шел в цепкий отбор.

«Приблизительно через пять минут я понял, что они готовы его подписать, – рассказывает агент молодого защитника Ли Пэйн. – Венгер стоял, восхищенно покачивая головой. Было понятно, что Коэн произвел хорошее первое впечатление».

На следующем занятии парень выдал еще парочку сюрпризов, продемонстрировав замечательную скорость, отменные физические данные и полное бесстрашие. Главный скаут «Арсенала» Стив Роуди, глядя на Коэна, признался, что ни разу за 30 лет профессиональной деятельности не видел игрока, поднявшегося с низших любительских лиг с таким уровнем подготовки.

Рассказывает Коэн:

«Приехав в «Арсенал», я получил свой комплект игровой формы, ожидая, что отправлюсь на тренировку с командой U23, но в итоге оказался с основой. Это невероятно. На поле я встретил Арсена Венгера. Он высочайший уровень, топ-парень, и я сразу почувствовал уникальную атмосферу тренировок. Вы видите их в социальных сетях, видите их в Match of the Day у себя дома и в следующую минуту оказываетесь на поле с ними: Алексисом (Санчесом), Месутом Озилом, Оливье Жиру и Петром Чехом. Дэнни Уэлбек, Чуба Акпом, Алекс Окслайд-Чемберлен – все они топ-парни, они приветствовали меня и знали мое имя. Я был так рад, так счастлив, что они знали, как меня зовут и что удостоился чести сыграть с ними. Мечта сбылась».

Но еще больше он изумился, когда ему предложили контракт. Вначале Коэн решил, что ослышался, предположив, будто его разыгрывают.

«Они предложили мне сделку. И у меня просто отвисла челюсть. Я взглянул на своего агента, и он взволнованно повторил. Я не мог в это поверить. Я все еще не осознал, что произошло, но обязан воспользоваться предоставленной возможностью. Они (мои родители) не могли в это поверить. Я позвонил маме, и она сказала, что горда и взволнована. Это так нереально».

Ответственность за приобретение молодого защитника взял на себя Арсен Венгер. Именно он настоял на тренировках с первой командой, а затем и на трансфере, выплатив «Хенсфорду» 40 тысяч фунтов отступных.

«Не думаю, что прямо сейчас он готов играть в Премьер-лиге, но у него есть схожие качества с молодым Эшли Коулом, – признавался на пресс-конференции французский специалист. – Он начнет с выступлений за молодежную команду. Сначала он должен показать на юношеском уровне, что может быстро попасть в первую команду. В целом я считаю, что он имеет фантастические физические качества, у него высокий уровень мотивации, ведь он пришел из низов. Он может подготовиться и бросить вызов игрокам первой команды так быстро, как только сумеет. Это может случиться в очень короткий промежуток времени. У него есть все необходимые качества: очень хороший бег, приличная техника и исключительный темп. Сегодня это очень важные составляющие. Прежде чем прийти в футбол, он был атлетом, поэтому я верю в него. Может ли он соответствовать тактическим и техническим требованиям? Физически он будет на высшем уровне».

Болельщики «Арсенала», каждое трансферное окно ожидающие усиления в лице высококачественных и известных футболистов, восприняли подписание малоизвестного игрока крайне негативно. Социальные сети буквально взорвались от негодования – досталось не только Коэну, но и Венгеру, руководству клуба, скаутской службе.

Вместе с тем по своим данным парень действительно имеет все, чтобы выступать на самом высоком уровне. Благодаря длительным занятиям легкой атлетикой он обладает невероятно быстрым бегом, выносливостью и хорошей физической подготовкой. Но он не просто бегает по своему флангу. Коэн наделен футбольным интеллектом, который грамотно применяет не только при обороне своих ворот, но и во время атаки. От него крайне сложно уйти нападающим. Парень отличается цепкостью в отборе, редко позволяет себя обыграть или обхитрить.

По характеристикам он схож с Гаретом Бэйлом, тоже начинавшим карьеру на позиции крайнего защитника. Его часто сравнивают также с Райаном Сессеньоном, юным английским талантом, ныне блистающим в «Фулхэме». Мощь, скорость, поставленный удар с левой, уникальная техника – у него есть все, что нужно современному вингеру. Правда, в отличие от них у Коэна отсутствует опыт игры на действительно высоком уровне, отчего ему свойственны тактические ошибки.

Озадаченные неожиданным приобретением «Арсенала», британские журналисты стали искать информацию о новичке «канониров». Он взлетел с самых низов и о нем даже не было странички в Википедии. Однако в век интернета каждый уделяет часть своего времени социальным сетям. Именно там репортеры обнаружили, что несколько лет назад Коэн открыто выражал поддержку «Манчестер Юнайтед», написав в twitter: «Всем, кто ненавидит «Юнайтед»... Отсосите». После того как данную информацию опубликовали, Коэн поспешил удалить аккаунт.

Парень прекрасно понимал, что пробиться в основу «Арсенала» ему будет невероятно трудно.

«В ближайшие шесть месяцев я планирую улучшить контроль над мячом и хорошенько поработать над развитием своего тела. Надеюсь, в летнее межсезонье я отправлюсь на сборы с первой командой и попытаюсь пробиться в основную обойму. Это моя цель, которую я хочу достигнуть как можно быстрее».

Он быстро стал ведущим игроком в команде «Арсенала» U23, куда его отправил Арсен Венгер. За молодежку Коэн не пропустил ни одного поединка, которых в остатке сезона набралось 9, отметившись в них 1 забитым мячом и 3 результативными передачами.

В летнее межсезонье он принял участие в туре по Австралии, где вышел на поле во встречах с «Сиднеем» и «Севильей».

К сожалению, для Коэля сказка пока так и не получила счастливое продолжение. Он до сих пор не провел за главную команду «канониров» в официальных матчах ни одной минуты. А прошлым летом и вовсе вместе с Карлом Дженкинсоном отправился в аренду в клуб Чемпионшипа «Бирмингем». Команда, хоть и известная, несколько лет назад даже выступавшая в еврокубках, но ныне обретается на дне турнирной таблицы. Но даже в таком клубе Коэн не сумел пробиться в основу. Пока на его счету всего 8 игр, из которых 5 в чемпионате. Правда, в последнее время ситуация начинает меняться – в феврале парень трижды появился на поле.

Подписывая защитника без опыта игры на высоком уровне, Венгер, видимо, предполагал, что вдохновленный выпавшим шансом, парень приложит максимум усилий, как, к примеру, сейчас делает Райан Сессеньон, дебютировавший в «Фулхэме» в 16 лет, а в 17 ставший лидером коллектива. Но вместо этого Коэн лишь пытается пробиться в основу «Бирмингема», что явственно указывает на то, что проделать то же самое в «Арсенале» ему будет почти невозможно. А если учесть, что на его позиции сейчас уверенно смотрится Сеад Колашинац, который всего на три года его старше, но намного опытней и мастеровитей, то перспективы Коэна на «Эмирейтс» становятся и вовсе безрадостными.

Однако в сказку хочется верить всегда. У Коэна остается еще полгода до окончания контракта. И за такое время многое может изменится. Хочется верить, что парень все же выжмет из ситуации максимум. И если даже не закрепится в «Арсенале», то хотя бы попадет в одну из команд Премьер Лиги.